1С или БОСС-Кадровик. Какую платформу выбрать для аутсорсинга расчета зарплаты?

Если вы все же решились на аутсорсинг, естественным образом возникает вопрос, как его лучше реализовать с технической стороны?

В нашем блоге мы уже рассматривали схему передачи на аутсорсинг процессов расчета заработной платы, однако при переходе к более техническим деталям, следует определиться, какую платформу лучше будет использовать для передачи процессов стороннему провайдеру и контроля за его действиями.

Наиболее популярными на сегодня являются системы 1С: Предприятие (с множеством модулей 1С-Парус) и БОСС-Кадровик от компании АйТи (другая российская система работы с кадрами, которая изначально содержит в себе множество модулей и готовых шаблонов). Оба продукта прекрасно адаптированы для работы в российских реалиях. Именно поэтому на форумах не затихают словесные баталии на тему: «А какая же платформа лучше?».

Конечно, вам следует отталкиваться от того, какая система используется в компании на данный момент — ведь если это 1С, то в ней и хранятся все необходимые отчеты, документы и приказы, а также производится практика начисления заработной платы на данный момент времени. Переход на другую платформу потребует определенных временных и финансовых затрат. Чтобы предметно разобраться в ситуации, давайте выделим основные особенности каждой из систем.

Преимущества 1С:

  • Популярность системы
  • Достаточное количество квалифицированных кадров на рынке
  • Наличие большого количества дополнительных модулей
  • Возможность создания сложных процедур и модификация настроек
  • Поддержка баз данных SQL, собственной базы данных 1С, а также Oracle.

Преимущества БОСС-Кадровик:

  • Наличие встроенных модулей HRM
  • Большое количество уже готовых шаблонов для управления персоналом
  • Поддержка десятков тысяч записей о работниках
  • Готовая интеграция с SAP и другими ERP-системами
  • Поддержка баз данных MS SQL и Oracle

Проблема выбора

Принимая во внимание все сказанное выше, можно вынести следующее резюме: системы позволяют реализовать схожие процессы, и если перед вами стоит проблема выбора между этими двумя продуктами, нужно задуматься о дальнейшем развитии компании, технических особенностях инфраструктуры и требованиях ваших партнеров. Только тщательный анализ и выработка стратегии развития позволит вам принять правильное решение.

Если в компании работает не так много сотрудников, вся документация традиционно ведется на базе 1С, а также в штате имеются разработчики для 1С, то здесь выбор очевиден. Аутсорсинг зарплаты также проще будет реализовать на базе 1С. Такой подход позволит вам сэкономить время и не усложнять систему излишними дополнениями и модификациями, но только если аутсорсер уже имеет опыт разработки дополнительных модулей для 1С. При наличии продуманной стратегии и уже готовых расширений для 1С можно также рассмотреть возможность миграции на 1С с других платформ.

Когда же вам предлагают перейти на БОСС-Кадровик или вы уже работаете в данной системе, обратите внимание на квалификацию и опыт работы подрядчика. Если в штате аутсорсера уже есть специалисты по системам БОСС, а  также имеются позитивные отзывы о реализованных проектах на базе данной платформы, следует понимать, что общий функционал БОСС-Кадровик оказывается шире, и если в вашей компании планируется дальнейшая информатизация, внедрение ИТ-систем БОСС или интегрирующихся с БОСС платформ, стоит рассмотреть данную платформу как достойную альтернативу.

И опять — SLA

Какой бы вариант вы ни выбрали, позаботьтесь о том, чтобы сроки перехода и разработки новых модулей были отражены в вашем договоре с подрядчиком. Также необходимо зафиксировать в SLA (про соглашение SLA и как его правильно использовать  – можно прочитать в этом посте) все параметры, отпадающие эффективность ведения расчета зарплаты в выбранной вами системе. Помните, только если провайдер берет всю головную боль на себя, игра стоит свеч!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы