5 актуальных тенденций на кадровом рынке

iStock_000015505973XSmallИнтересный опрос среди посетителей HR-порталов был проведен сайтом Rabota.ru и электронным журналом «Работа с персоналом». Оказалось, что сегодня существует несколько причин наблюдения за рынком труда, которые влияют на психологию восприятия рекрутинга и должны учитываться кадровыми службами.

  • Более 50% посетителей джоб-порталов уже без работы

Как показала практика, менее 20% людей, заходящих полюбоваться на вакансии, просто размышляют о вечном или мониторят рынок на предмет появления чего-то интересного. Для абсолютного большинства вопрос трудоустройства стоит остро: 54% уже не имеют постоянного дохода, а еще 31 готовятся к увольнению и также срочно подыскивают себе работу. Эксперты считают, что такая ситуация сложилась в связи с большим спросом со стороны работодателей. Это позволяет специалистам не «подкладывать соломку», выбирая место будущего трудоустройства. Многие просто увольняются, и только после месяца-другого отдыха начинают искать новую работу.

  • Руководители чаще отслеживают новые вакансии

Однако тенденция бездумного увольнения, хоть и сильна в России, но в большей степени характерна для сотрудников нижнего звена. Чем выше уровень и должность специалиста, тем реже он ищет работу, уже уволившись, и тем чаще заглядывает на сайты трудоустройства, пытаясь найти условия получше. Для тех, кто заинтересован в привлечении к себе квалифицированных сотрудников на лучших условиях – это хороший знак. Однако в целом картина остается неизменной – около половины руководителей высшего и среднего уровня также ищут работу, уже покинув свой пост в предыдущей компании.

  • Большая текучка среди новых работников

Один из самых интересных результатов опроса – наличие большой текучки среди сотрудников, которые только устроились в компанию. 36,7% соискателей новой работы прослужили на предыдущем месте менее года! Это значит, что большинство специалистов, ищущих работу, не смогли продержаться на предыдущем месте достаточно долго. Интересно, что сотрудников, проработавших более 3 лет в своей компании, больше, чем тех, кто был на службе от года до трех. Таким образом, в России сотрудники бегают между работодателями, а зацепившись за место стремятся оставаться на нем.

  • Топ-менеджеры работают на одном месте дольше

При этом руководители высшего и среднего звена надежнее держатся на своем месте – 50% соискателей из этой группы проработали на последнем месте более 3 лет. В этом сегменте количество людей, не проработавших и года и ищущих новое место, составляет всего 22%. Это говорит о том, что компании больше ценят и удерживают специалистов высшего звена.

  • HR-службы в большинстве компаний «не стараются» выбирать кандидатов

В качестве вывода из данного исследования эксперты заключат, что кадровые службы не слишком стараются при рассмотрении кандидатов на различные посты. Тот факт, что люди просто увольняются с работы или оказываются уволенными в течение года, говорит о том, что HR-отдел выбрал неподходящего кандидата, который не подходит для работы либо по личностным качествам (и увольняется сам), либо просто не пригоден профессионально.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы