«Через восемь лет каждый третий сотрудник будет нанят онлайн»

На прошлой неделе в Красном Октябре прошла неплохая лекция Гэри Сворт (Gary Swart). Гэри — исполнительный директор крупнейшего портала по поиску удаленной работы и сотрудников oDesk. Общался Гэри с полным залом из Кремниевой долины по видеоконференцсвязи, много улыбался, шутил и показывал презентацию, собранную из слайдов на американский манер — из одной инфографики и пары цифр.

Рассказывал он, собственно, о работе «третьего поколения», работе 3.0. Сегодняшний пост я решил посвятить рыночным тенденциям от гуру американского рынка онлайн-рекрутмента.

Итак, переход всех отношений между работником и работодателем в виртуальную среду (концепция “работа 3.0”) сейчас привлекает все большее внимание. На портале oDesk специалист из любой точки мира может разместить резюме и портфолио, пройти тесты (их несколько сотен, от проверки знания языков до узкопрофессиональных), чтобы подтвердить свою квалификацию и наличие заявленных в резюме компетенций.

Специалистам это выгодно, ведь они могут найти применение своим навыкам, даже если в родной стране эти навыки невостребованы. Кроме того, можно работать на нескольких проектах одновременно, общаться с широким кругом людей с разным опытом, что позволяет быстрее повышать квалификацию и стоимость своих услуг. Оплата почасовая, стартует обычно от 15 долларов США в час и доходит до 90 долларов. Риск быть обманутым минимален: сервис не только обеспечивает прямой контакт с работодателями всего мира, но и помогает заключить контракт непосредственно в системе и там же проводить взаиморасчеты. Деньги за работу перечисляет тоже oDesk, даже если работодатель попался бессовестный. Вероятно, на портале берут какой-то залог при регистрации работодателя. Расчетный период – одна неделя, как это принято в США.

Работодателям такая схема тоже по душе. Компании, например, могут пользоваться услугами высококвалифицированного исполнителя лишь тогда, когда это нужно, а не нанимать его в штат. То есть получают доступ к классным кадрам, не тратясь на организацию рабочего места и все прочее. К тому же рынком труда становится весь мир, и шансов найти подходящего специалиста куда больше, чем при традиционном найме. Средний срок закрытия вакансии здесь составляет пять дней. Наибольшей популярностью у работодателей пользуются, конечно, IT-специалисты: им адресованы около 60% всех вакансий.

Большинство клиентов портала — маленькие компании и стартапы, но становится все больше крупных, приходят Google и Apple. По словам Гэри, опрос среди 7000 компаний-клиентов показал, что 72% из них считают привлечение специалистов онлайн своим стратегическим преимуществом, а более половины отметили, что это позволяет повышать конкурентоспособность.

Интересно, что и отечественные работодатели восприняли новый тренд с энтузиазмом: мы шестые в рейтинге стан, чьи компании практикуют онлайн-занятость.

За последний год этот рынок вырос у нас на 135%. “Наиболее популярные запросы российских работодателей связаны с веб-разработкой, программным обеспечением и административной работой. Около 40% заказов российских компаний берут российские же специалисты, порядка 15% — украинские. Индусы выполняют 17% проектов, египтяне — 6%, 3% — пакистанские сотрудники, 19% — работники из других стран. В первом квартале этого года российские подрядчики заработали 4,4 млн. долларов, и еще больше – во втором”, — приводит статистику своего ресурса Гэри Сворт.

Мировой рынок онлайн занятости уже сейчас составляет 750 млн. долларов, к концу года увеличится до миллиарда и продолжит рост взрывными темпами.

Сегодня на созданном Гэри Свортом портале разместили резюме около 2,5 млн. специалистов, перечень представленных специальностей постоянно пополняется. По оценкам Гэри Сворта, к 2020 году в США более половины работающего населения (75 млн. человек) станут фрилансерами, и каждый третий сотрудник в мире будет нанят онлайн.

Онлайн-работники и смешанные команды станут мэйнстримом. Появятся специализированные рабочие площадки, заточенные под конкретные отрасли, за реальностью подтянется и нормативная база. Вдохновляющие перспективы?

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы