Все о платежных поручениях в налоговую и фонды

iStock_000014377944XSmallПравила заполнения платежек изменились в начале этого года. Пришло время напомнить вам о нюансах выполнения этого простого на первый взгляд действия, способного на практике вызвать затруднения.

Реквизиты сторон

Поля «Плательщик» и «Получатель»  заполняются в соответствии с приложением 1 к приказу Минфина №107н от 12 ноября 2013 года.

Здесь важно, что нотариусы, адвокаты, ИП, главы крестьянских фермерских хозяйств и физлица, кроме своего ИНН указывают ФИО, статус в скобках и адрес, выделенный с двух сторон знаком «//».  Выглядит это так: Иванов Андрей Петрович (ИП) // г. Сочи, ул. Московская, д. 1, кв. 2 //. Адрес необходим при перечислении любых взносов в бюджет. В обязательном порядке указываются также ИНН и КПП плательщика и получателя. Когда у плательщика нет какого-то из этих реквизитов, в соответствующей графе проставляют «ноль».

Консолидированная группа в платежке указывает ИНН и КПП того ее участника, который уплачивает налог в данном поручении. В поле «Плательщик» прописывается полное название этого участника и в скобках – краткое.

Банки при заполнении поручения о переводе средств, принятых от физлиц в уплату налогов и взносов, указывают ИНН физлица или «ноль», если номер налогоплательщика отсутствует. В поле «КПП плательщика» прописывается «ноль», в поле «Плательщик» – название банка и сведения о физлице (Иванов Андрей Петрович // г. Сочи, ул. Московская, д. 1, кв. 2 //).

Работодатели, получившие исполнительные документы о необходимости погашения работником долга перед налоговой, при переводе суммы долга, удержанной из зарплаты, указывают в поле «ИНН» значение индивидуального номера плательщика-физлица или «ноль», в поле «КПП» — «ноль», в поле «Плательщик» — название компании.

Согласно приложению 11 к Положению Банка России №383-П от 19 июня 2012 года, информация о плательщике не должна превышать 160 символов.

Информация о составителе поручения

Речь идет о коде статуса плательщика в поле 101. Реквизит заполняется согласно приложениям 1-4 к уже знакомому нам приказу №107н. Сегодня насчитывается 26 статусов, вот самые часто встречающиеся:

«01» — юрлицо (компания выступает в качестве налогоплательщика).

«02» — налоговый агент (компания выступает в качестве налогового агента — НДФЛ, НДС).

«06» — юрлицо — участник ВЭД.

«08» — юрлицо или ИП, осуществляющее перевод средств в бюджет.
«09» — ИП (налоги для ИП).

«10» — нотариус (самозанятое лицо).

«11» — адвокат (самозанятое лицо).

«12» — глава крестьянского, фермерского хозяйства.

«14» — налогоплательщик, производящий выплаты физлицам.

«17» —  ИП — участник ВЭД.

«21» — ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков.

«22» — участник консолидированной группы налогоплательщиков.

Таким образом, все плательщики страховых взносов указывают в поле 101 статус «08».

Сведения о платеже

В поле 104 необходимо указать двадцать цифр КБК (приказ Минфина № 65н от 01 июля 2013 года). При отсутствии КБК можно указать значение «ноль», если сумма перечисляется на счета Банка России №40302, №40501, №40601, №40701, №40503, №40603, №40703.

В поле 105 нужно указать код ОКТМО для территории, на которой зарегистрировано юрлицо или ИП. ОКТМО имеет восемь или одиннадцать знаков в зависимости от статуса территории. ОКТМО нужно при заполнении всех платежных поручений за исключением переводов на вышеуказанные счета в Банке России (в этом случае тоже можно проставить «ноль»). Удобную таблицу кодов ОКТМО в привязке к номерам ИФНС для Москвы и Подмосковья можно посмотреть здесь.

В реквизите 106 необходимо указать двухбуквенный код документа, ставшего основанием для платежа. Когда основание платежа определить сложно, проставляйте «ноль», и налоговики сами отнесут его к нужному основанию.

В поле 107 в десяти знаках (два из которых – точки) указывается период, за который совершается платеж. Два первых знака – буквенное обозначение периодичности уплаты («МС» — месяц, «КВ» — квартал, «ПЛ» — полугодие, «ГД» — год). Далее через точку – указание конкретного месяца, квартала, полугодия. Для ежегодного платежа, например, значение будет «00», для второго квартала или второго полугодия – 02. И, наконец, опять же через точку, полностью указывается год. Например, МС.05.2016 (платеж за май 2016 года) или ГД.00.2016 (платеж за 2016 год).

В реквизите 108 требуется указать номер документа, на основании которого делается перечисление средств. Если платежка заполняется без каких-либо требований со стороны проверяющих органов, в графе проставляют «ноль». Для других случаев установлены специальные обозначения. Укажем самые часто используемые:

«ТР» — номер требования налоговой об уплате налога.

«РС» — номер решения о рассрочке.

«ОТ» — номер решения об отсрочке.

«РТ» — номер решения о реструктуризации.

«ПБ» — номер рассмотренного судом дела/материала.

«ПР» — номер решения о приостановлении взыскания.

«АП» — номер решения о привлечении/отказе в привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.

«АР» — номер исполнительного документа и возбужденного на основании его судопроизводства.

«ТЛ» — номер определения суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику.

Знак «№» в поле не пишется.

В поле 109 отражается дата документа, послужившего основанием платежа. Например, дата составления требования об уплате пени или недоимки. При перечислении платежа во внебюджетные фонды ставится значение «ноль».

Реквизите 110 отражает тип платежа. Есть три типа платежа в зависимости от того, что уплачивается: «ПЕ» — пени, «ПЦ» — проценты и «ноль» —  налоги, сборы, штрафы и другие отчисления.

В поле 21 указывается очередность платежа. Очередность всех платежей по налогам и сборам — «5» (письмо Минфина № 02-03-11/1603от 20 января 2014 года).

В поле 22 отображается универсальный идентификатор начисления, т.н. УИН. Его необходимо указывать с 21 марта 2014 года в поручениях на перечисление средств в бюджет. Длина идентификатора – 20 знаков, так что поле заполняется в несколько строк.

УИНы формируются администраторами бюджета, то есть сами получатели платежей — ФНС, ГИБДД, ПФР, ФСС и прочие. УИН может быть присвоен платежам как физических, так и юридических лиц, но в основном он формируется для «физиков», поскольку юрлица и ИП чаще всего делают налоговые и иные отчисления без лишних напоминаний. УИН в жизни юрлица появляется тогда, когда ему начисляют задолженность на уплату налога/сбора. В других случаях юрлица и ИП указывают в поле 22 значение «ноль».

В поле 24 прописывается назначение платежа. Это поле актуально только для отчислений в бюджет и фонды. Там обычно указывают краткое наименование фонда (ПФР, ФФОМС…) или регистрационный номер в этих фондах, а также расшифровывают, за какое время делается отчисление. Количество знаков не должно превышать 210 символов.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы