Как регулируется оплата труда работника в выходные? Разбираем ситуацию

RTEmagicC_woman-computer.jpgРаботник считает, что за отработанный день в выходной компания должна ему оплатить этот день плюс предоставить день отдыха, за который не будет вычитаться зарплата (вычет из месячной нормы рабочего времени без потери оклада). Мотивирует документом: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1. Не могли бы вы рассмотреть данную ситуацию у себя в блоге?

Ответ: статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует оплату труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни.

Данной статьей предусмотрена оплата труда в эти дни в не менее чем двойном размере. Конкретный порядок ее исчисления зависит от применяемой системы оплаты труда работника, в частности, работникам, получающим оклад (должностной оклад), предусматривается оплата в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статья достаточно неоднозначно трактует случай, когда день отдыха предоставляется не в том месяце, когда была произведена работа в выходной праздничный день.

Исходя из разъяснений МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Письмо от 11 марта 2013 г. N 14-2/3019144-1157) и Федеральной службы по труду и занятости (Письмо от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1) делаем вывод, что в случае, если день отдыха был взят в течение того месяца, когда была произведена работа в выходной день, сотрудник получает свой полный заработок (работа в выходной день включается в общую норму рабочего времени, а день отдыха исключается), в том случае если день отдыха взят сотрудником в другом месяце, то сотрудник так же получает свой полный заработок (выходной день исключается из общей нормы рабочего времени за месяц), работа же в выходной день оплачивается в одинарном размере в месяце, когда она была произведена.

Опять же, каждый случай индивидуален и зависит от вида учета рабочего времени (дневной, суммированный) и периода учета рабочего времени (месяц, квартал, год), применяемого в компании.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы