Как построить карьеру в HR? Рецепты лучших HR-директоров России. Часть 2

iStock_000013735386XSmallВ первой части нашего поста о карьерных траекториях лучших директоров по персоналу страны по версии издания «Коммерсант» за 2012 год мы проанализировали профессиональные биографии представителей сильного пола. Пришло время внимательно посмотреть на самых успешных женщин в профессии, которые в сфере HR –менеджмента традиционно дают фору мужчинам.

Пять карьерных траекторий лучших HR-директоров женщин

 

увеличить
Наталья Ионова, вице-президент по работе с персоналом ЕВРАЗ Елена Петрова, директор по работе с персоналом DHL в России Виктория Петрова, заместитель генерального директора по кадровой политике «Базовый Элемент» Елена Бунина, директор по оргразвитию и управлению персоналом «Яндекс» Марина Олешек, старший вице-президент ВТБ
Год рождения 1966 1975 Нет данных* 1976 1962
ВУЗ, специальность 1987 г. — факультет управления Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 1992-1998 гг. — Московский институт радиотехники и автоматики, инженер — радиоконструктор РУДН, медицинский факультет 1998 г. — МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультетМатематический колледж Независимого Московского университета. Московский электротехнический институт связи, электроника и микроэлектроника
Второе образование Аспирантура, кандидат псих. наук, доцент 1997 гг. — курсы по оценке персонала по системе SHL;1998-1999 гг, —  cертификат Hay Group;2003 г. —  Лондонский Институт Управления Проектами, программа управления проектами PRINCE II Государственная академия повышения квалификации сотрудников инвестиционной сферы (ГАСИС);Обучение по программе управления персоналом в Management Centre Europe (2000 г) ив INSEAD (2003 г.) Доктор физ.-мат. наук Cертификат в области управления персоналом Международной Организации Труда.
Профес-сиональный путь 1995-1997 гг. — менеджер по работе с персоналом ГК «Русское золото».1997-1999 гг. — менеджер по работе с персоналом «НДК «Меркурий».1999-2003 — заместитель директора отдела по работе с персоналом,2003-2006 гг. — директор отдела по работе с персоналом в «НДК «Меркурий».С 2006 года – директор по персоналу ЕВРАЗ 1997-1999 гг. — HR-executive в Rothmans of Pall Mall$1999-2000 гг. —  менеджер по персоналу в Schering Plought.2000-2004 гг. — директор по персоналу компании DHL в СНГ и странах Балтии.2005-2007 гг. — Директор по персоналу стран Восточной Европы OTIS Elevator Company.C 2007 г. — директор по работе с персоналом DHL в России. 1991-1996 гг. — руководящие позиции в российских представительствах американских компаний Halliburton, Belcom и др;1996-2001 гг. — менеджер по персоналу, менеджер по повышению эффективности продаж Bristol-Myers Squibb;2001-2007 гг. — директор по персоналу РУСАЛ;2007-2011 гг. — директор по персоналу ОК РУСАЛ;C 2011 г. — заместитель генерального директора по кадровой политике компании «Базовый Элемент» С 2007 г. — заместитель заведующего кафедрой «Анализ данных» МФТИ.C 2007 г. работает в «Яндекс».Организатор корпоративной Школы анализа данных.С 2008-2011 гг. — руководитель отдела по работе с академическими программами «Яндекс».
С 2011 г. — руководитель департамента организационного развития и управления персоналом.
Директор отделения Computer Science Школы анализа данных «Яндекс».Профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ.
1983 -1990 гг. — управление Московской железной дороги;1990 -1992 гг. — Московский кадровый центр;В 1994-2001 гг. — директор по персоналу в IВS, Еаst Linе, «ВымпелКом»;2001-2003 гг. — член правления, заместитель гендиректора, директор по оргразвитию и управлению персоналом «Ростелеком».2003 – 2004 гг.  — член правления, директор по управлению персоналом «Юнимилк».С 2004 г. — старший вице-президент, руководитель департамента по работе с персоналом ВТБ, член Бюджетного комитета ВТБ, председатель совета директоров НПФ «ВТБ-Пенсионный фонд».С 1996 г. преподает HR-курсы MBA, ex MBA, DBA в различных российских вузахпрофессор ГУ-ВШЭ,
доцент кафедры инновационного менеджмента Финансовой Академии.Член Стратегического комитета Экспертного совета Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.Член Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям.
«Девиз» Рост многопрофильном российском холдинге Фокус на иностранных работодателей Отраслевая специализация Эксперт в бизнесе компании HR государственного уровня

 

* В открытых источниках, в т.ч. профессиональных биографиях на сайтах компаний-работодателей.

 

Итак, подведем итоги.

 Про бэкграунд и начало карьеры

Общий тренд для HR-специалистов, начинавших карьеру на заре отрасли, — отсутствие базового профильного образования. Интересно, однако, что среди наших прекрасных дам только у Натальи Ионовой из «Евраза» классический для 1990-х годов путь в отрасль – она дополнительно училась на психолога. Остальные этот аспект обошли стороной, предпочтя добрать компетенций на серьезных управленческих программах в области кадрового менеджмента.

Стереотип, что в HR-ы идут гуманитарии, наш список также опровергает вполне. Три из пяти его участниц – выпускники ведущих технических вузов/факультетов страны. При этом Елена Бунина и Марина Олешкевич сохранили связь с университетской средой и научным сообществом, обе преподают. Первая – продолжив милые сердцу научные изыскания в области физики и математики, вторая оттачивает навыки управленческого «пилотажа».

Про выбор работодателей и карьерную парадигму

Участницы нашего небольшого исследования в очередной раз доказывают, что универсальных рецептов успешной карьеры не существует. Здесь мы видим пять разных карьерных парадигм, которые закономерно приводят к разным вершинам.

Наталья Ионова из «Евраза», профессиональный рост которой происходил в многопрофильном отечественном холдинге, возглавила кадровое направление одной из крупнейших российских компаний.

Елена Петрова из DHL сфокусировалась на западных компаниях и западном опыте: в ее профессиональной биографии – сплошь иностранные работодатели, международные сертификаты и повышение квалификации в зарубежном университете.

Виктории Петровой опыт в западных компаниях и обучение за рубежом открыли карьерные возможности в крупных российских холдингах, нуждающихся в такой экспертизе. Окончательно карьерную траекторию эксперта сформировали 12 лет опыта работы в тяжелой промышленности.

Карьера Елены Буниной из «Яндекс» — уникальный пример того, как можно сочетать науку и практику. Это – западный тип университетского профессора, «играющего тренера», редкий в России.

Марина Олешек из ВТБ, напротив, подает пример логичной карьерной парадигмы: прийдя в отрасль в начале ее становления, она демонстрирует быстрый рост и набор опыта руководства кадровой функцией в нескольких ведущих российских и иностранных компаниях. Параллельно формируется бренд «Марина Олешек» за счет активного представления интересов экспертного сообщества в диалоге бизнеса и государства, преподавательской деятельности, непрерывного профессионального саморазвития. «Железная леди» российского HR успешно совмещает бизнес, научную и общественную работу.

Чему можно научиться у пяти лучших HR-директоров-женщин?

1. Не замыкайте свое профессиональное развитие на текущей основной работе. Продолжайте развивать свой творческий потенциал, ведите научную работу, публикуйтесь в профильных изданиях, пишите книги, руководства, брошюры. Консультируйте, преподавайте, общайтесь в сообществе. Интересуйтесь спецификой бизнеса компании, в которой вы работаете, отраслью, рынком, на котором конкурирует ваш работодатель. Такой широкий кругозор позволяет вырасти в HR-бизнес-партнера. Это принципиально иной уровень профессионализма, должности и оплаты, с которого открываются широкие горизонты для дальнейшего роста.

2. Не плывите по течению от одной подвернувшейся работы к другой. Подумайте, где вы видите себя через 10 лет: за что хотите отвечать, кто будет вашим работодателем – большая или маленькая компания, российская или иностранная? Выпишите, каких компетенций вам не хватает, и что нужно, чтобы их получить. Для работы в иностранной компании, например, требуются, как минимум, прекрасный английский, международный опыт, международные сертификаты.

3. Создавайте свой личный бренд на экспертных площадках, круглых столах. Выступайте как эксперт перед серьезными аудиториями людей, принимающих решения.

4. И последнее. Планируйте карьеру так, чтобы она соответствовала вашим личным целям в определенные периоды жизни, а не наоборот. Интересная работа приносит удовлетворение, держит голову и тело в тонусе, дает признание и уважение, добавляет уверенности в себе, позволяет лучше позаботиться о родителях и детях, заработать на то, что можно и нельзя купить за деньги – путешествия, широкий кругозор, впечатления.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы