К концу 2012 года средняя заработная плата в столице составит 50 тысяч рублей

В Москве растет средняя зарплата и к концу года она составит 50 тысяч рублей. Об этом на церемонии подписания Трехстороннего соглашения  между властями, профсоюзами и работодателями сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как отметил мэр Москвы, Трехстороннее соглашение впервые подписывается на три года — 2013-2015 гг. «Мы пришли к этому после принятия долгосрочных государственных программ, касающихся всех аспектов развития Москвы, и трехлетнего бюджета города», — подчеркнул Собянин. Первое, что прописано в соглашении, — ежегодное увеличение оплаты труда. «Подводя итоги года, можно констатировать, что средняя зарплата в столице равняется 50 тысячам рублей, — отметил мэр. — В 2013 году ожидается ее рост до 54-56 тысяч рублей».

По мнению мэра, стимулировать работодателей повышать отплату труда будет прежде всего уровень минимальной заработной платы, которая с 1 июля 2013 года составит 12 тысяч 200 рублей (сейчас 11 тысяч 700 рублей). Это — одна из самых высоких в стране региональных «минималок».

Трехстороннее соглашение  также сохраняет оправдавшее себя ограничение на привлечение иностранных работников. В 2013-2015 годах доля  трудовых мигрантов  не будет превышать 3,2% от общего числа всех тех людей, которые  трудятся в Москве. Это не более 200 тысяч человек. «Появились слухи, что мы увеличили квоту  для иностранных работников в два раза.  Они не соответствуют действительности!» — подчеркнул Собянин. По его мнению, даже 200 тысяч  иностранных работников порой бывают не востребованы работодателями. «За счет жесткого администрирования квота  в этом году выбрана не будет», — добавил мэр.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы