Китайская грамота: зачем 1,2 млн китайцев изучают тонкости BPO-аутсорсинга

China-flagК 2015 году в Китае при всесторонней господдержке планируется подготовить 1,2 млн сертифицированных специалистов в области аутсорсинга бизнес-процессов (Certified Outsourcing Professional, COP). Такие масштабные кадровые госпроекты – не только китайская, но и вполне российская история. В начале года, например, наше правительство в новой стратегии по развитию IT-индустрии поставило задачу к 2018 году удвоить число рабочих мест для IT-специалистов в стране (до 600 тысяч) и подготовить кадры для них. Цели в общем у таких стратегий схожие – обеспечить экономический подъем. Но пока мы только планируем «производство» дополнительных IT-менеджеров, которые у нас и так неплохи, Китай вовсю налегает на развитие новой для себя отрасли BPO и делает реальные шаги. Посмотрим, зачем КНР понадобилось столько COPов, и как Поднебесная обеспечивает выполнение своей непростой задачи.

Аутсорсинг как новый драйвер экономики

История аутсорсинга BPO в Китае началась не так давно. В самый разгар кризиса, в 2009 году, руководство республики приняло решение сфокусироваться на стимулировании развития экономики своих регионов и общеукрепляющих мерах для всей экономики государства.

Как пишет президент Trade Connections International, американский консультант по развитию международной торговли и бизнеса Филипп де Леон, Китай взял курс на диверсификацию экономики, переход от экономики производства к экономике оказания услуг с высокой добавленной стоимостью. Одной из целей такой политики было решение задач ресурсосбережения и защиты окружающей среды.

Мощным драйвером развития национальной экономики, по замыслу китайского правительства, должно было стать появление в стране новой и высокоперспективной отрасли аутсорсинга бизнес-процессов. Сказано – сделано. Минпромторг КНР подготовил и запустил госпрограмму по развитию индустрии аутсорсинга, получившую тогда название «10-100-1000».

В рамках этой программы запланировали создать инфраструктуру для развития аутсорсинга в сферах IT и BPO в 10 городах страны, разместить в КНР 100 крупнейших международных аутсорсинговых компаний, а также создать 1000 средних и малых местных организаций, оказывающих аутсорсинговые услуги.

Большинство китайских городов, предназначенных стать центрами аутсорсинга, действительно создали технопарки с особыми налоговыми условиями и образовательными программами. Однако программа запускалась в кризис, когда европейские рынки схлопывались. И если Индия, Филиппины и США традиционно оказывали (и продолжают оказывать) услуги BPO-аутсорсинга на международном уровне и в основном западном рынке, Китай сделал ставку на азиатский регион и удовлетворение растущего спроса внутри страны. Исследование, проведенное KPMG в 2010 году среди азиатских управленцев, показало, что 42% компаний региона имели на тот момент хотя бы один Единый центр обслуживания в Китае и 41% — пользовались услугами китайских аутсорсинг-провайдеров.

BPO для себя и для соседа

В 2013 году, на четвертый год выполнения госпрограммы по развитию аутсорсинга, представители Школы экономики и менеджмента Шанхайского университета вместе с американскими коллегами сравнили китайские достижения с американским «эталоном».

Аутсорсинг BPO в Китае все еще очень молод, 80% провайдеров работают на рынке менее 10 лет, основная масса – порядка 5-6 лет, в то время как в США – более 70% аутсорсеров имеют стаж более 10 лет.

Первые зарубежные клиенты у большинства китайских провайдеров появились примерно с 2006 года, в то время как в среднем по миру это произошло на 10-15 лет раньше. С технологиями внедрения лучших мировых практик в КНР дела идут не совсем гладко — они есть только у 22% китайских провайдеров (и у 47% американских), а системы менеджмента качества в наличии у 60% аутсорсеров из Китая (в США – у 76%).

Исследование показало, что ключевыми центрами аутсорсинга BPO в Китае к 2013 году стали пять городов: Дайлянь, Пекин, Шанхай, Сиань и Сучжоу. «За исключением Даляня, где в 2009 году уже оказывались некоторые аутсорсинговые услуги корейскому и японскому бизнесу, прогресс оказался не слишком ощутимым, — описывает ситуацию профессор Ари Левин, руководитель Центра международного бизнес-образования и исследований Университета Дюка. — Между 2009 и 2013 годами рынок аутсорсинга в Китае вырос с 14 до 50 млрд долларов США (в 2012 году по самым скромным оценкам объем мирового рынка составлял 600 млрд долларов). Доля Индии в этом «пироге» — порядка 20%, Китая – лишь 8%».

Хотя по результатам исследования вышло, что китайцы пока не дотягивают до американских коллег, принимая во внимание темпы становления новой для страны индустрии аутсорсинга, успехи представляются нам довольно существенными.

Сегодня ключевой задачей для китайского аутсорсинга BPO является выход на мировые рынки, однако соревноваться за иностранных клиентов китайцам мешают недостаточное знание английского, инфляция, курс юаня и колоссальная потребность в повышении квалификации специалистов. Внутренний рынок Китая так же велик, как рынки США и Индии вместе взятые, так что компании старались без нужды не переплачивать за «лишние» компетенции, например, за разговорный английский.

К слову, от ориентации на рынок азиатско-тихоокеанского региона китайцы не собираются отказываться и сегодня. По прогнозам, главными клиентами китайских провайдеров аутсорсинга, например, финансовых и учетных функций, будут азиатские компании. Однако же основным заказчиком софта и инжиниринговых решений будет США.

Рис. 1.  Макрорегионы и отрасли потенциальных клиентов китайских провайдеров BPO

Слайд1

Источник: Professor Yi Liu, Providers in China and USA: Preliminary Comparison, Antai College of Economics & Management Shanghai Jiao Tong University, 2013 http://www.fuqua.duke.edu/offshoring/639832/combineddeck

Чтобы обеспечить своей новорожденной отрасли аутсорсинга BPO прорыв на международный рынок, правительством КНР и была запущена программа подготовки 1,2 млн сертифицированных специалистов. Китайское руководство решило, что основной вклад в успешное развитие индустрии внесет высококвалифицированная, англоговорящая рабочая сила (к 2020 году КНР планирует вовсе увеличить «пул талантов», квалифицированных белых воротничков, до 180 млн трудоспособных граждан).

Большие надежды

 Китай славится умением достигать намеченных целей. Так что можно не сомневаться, что 1,2 млн сертифицированных COPов выйдут на рынок уже через год. И хотя по итогам прошлогоднего рейтинга городов-лидеров в оказании аутсорсинговых услуг Шанхай не обогнал индийский Бангалор, он твердо держит свое 11 место, Пекин – 12-е, Дайлянь и Шэньчжень делят 14 и 15 места, а на 33-м Чэнду, и только после него – наш Санкт-Петербург, кроме которого в рейтинг вошли Москва и Нижний Новгород (источник: 2014 Tholons Top 100 Outsourcing Destinations: Rankings, декабрь 2013). Совокупная доля населения в этих пяти китайских городах превышает 55 млн человек.

Сегодня в КНР действуют 1600 технопарков и особых экономических зон в 29 из 33 провинций страны. Из них 257 технопарков предлагают услуги аутсорсинга в области IT, 24 – в области аутсорсинга бизнес-процессов.  В Китае работают более 16000 провайдеров аутсорсинга бизнес-процессов с 3,2 млн. сотрудников.

Ежегодно китайские вузы выпускают 6 млн молодых специалистов, большинство из которых трудоустраивались в сфере промышленного производства. Сегодня все больше молодежи идут в BPO-компании, получающие поддержку от государства. Руководство страны поощряет развитие аутсорсинга, превращая госкомпании в национальных аутсорсинговых провайдеров, предоставляя им контракты в области страхования, логистики, банковских услуг, электроэнергетики, транспорта.

В 2012-2013 годах в КНР прошла реформа налогообложения, отменившая налог на предпринимательскую деятельность и заменившая его НДС. И первыми в пилотный проект попали аутсорсинг бизнес-процессов и управления знаниями.

Как пишут эксперты Deloitte в сентябрьском отчете Competitiveness: Catching the next wave China, чтобы Китай мог преуспеть в создании отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью, ему нужно формировать экономику с фокусом на инновации, в том числе в области оказания финансовых и бизнес-услуг.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы