Что нужно знать о страховании ответственности провайдера аутсорсинга

Аутсорсер, застраховавший свою профессиональную ответственность, имеет очевидные и неоспоримые преимущества перед провайдерами, не имеющими подобной страховки.

Ведь в случае совершения провайдером той или иной ошибки при выполнении своих обязательств перед клиентом, ущерб последнему напрямую возместит страховая компания провайдера.

Считается, что чем больше размер страхового покрытия и солиднее страховщик, тем лучше защищены клиенты. Однако и в страховании, и в распределении ответственности между исполнителем и заказчиком аутсорсинга есть нюансы, которые необходимо знать и учитывать. Расскажем про основные.

Страховка компенсирует только уже понесенный и доказанный ущерб

Ответственность провайдера перед клиентом определяется в договоре возмездного оказания услуг, который и регламентирует сотрудничество. Есть общее положение, по которому клиент может обратиться в суд и взыскать причиненный поставщиком ущерб согласно нормам ГК РФ.

Отметим, что страховка провайдера покрывает только реально понесенный заказчиком ущерб. В юридической терминологии «ущерб» не равносилен «убытку». То есть уплаченные вами штрафы провайдер по решению суда будет обязан компенсировать, а вот, например, упущенную выгоду —  нет.

Чтобы взыскать понесенный по вине аутсорсера ущерб, нужно подать в суд исковое заявление, приложив к нему письменные доказательства ущерба (квитанции об оплате начисленных по вине провайдера пеней и штрафов) и связи между ущербом и действиями подрядчика. Подтверждать вину провайдера можно счетами, актами, почтовой перепиской сотрудников, свидетельскими показаниями.

Ответственность провайдера по договору страхования может быть ограничена

Некоторые провайдеры ограничивают ответственность по договору страхования, устанавливая максимальную сумму компенсации клиенту за понесенный ущерб. Скажем, в размере месячной (двух- или трехмесячной) выручки на проекте.

Если в страховом полисе потенциального подрядчика вам встретился такой пункт, не спешите отказываться от сотрудничества. Во-первых, если провайдер — не из лидеров рынка и при этом имеет неограниченную сумму выплат по каждому клиенту, он принимает на себя неоправданно высокие риски. Во-вторых, рассматривая иск о возмещении ущерба, судьи обычно пользуются принципом соразмерности сумм контракта и компенсации. В случае, если выручка провайдера по оказанным клиенту услугам составляет 50 000 рублей, а причиненный в результате сервиса ущерб был оценен в 500 000 рублей, то возможная компенсация по такому событию будет компромиссом в границах этих сумм.

Что является страховым случаем, а что ­— нет?

Страхование ответственности провайдера предполагает компенсацию клиентам ущерба, понесенного по его вине при оказании им профессиональных услуг. Как правило, компенсация выплачивается страховой компанией напрямую клиенту.

Для компании-аутсорсера учетных функций такими услугами могут являться:

  • постановка, ведение, восстановление бухгалтерского и налогового учета; предоставление достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности; начисление взносов в государственные бюджетные, внебюджетные и негосударственные фонды;
  • расчет зарплаты и других выплат (премий, пособий, отпускных и проч.), производимых работникам;
  • кадровое администрирование и/или кадровый учет (в том числе — проведение проверок и восстановление кадрового учета) и прочие.

Страховка помогает успешно урегулировать целый ряд рабочих ситуаций. Например, если компания своевременно уведомила аутсорсера об изменении схемы расчета бонусов сотрудникам, но последний по ошибке произвел расчеты по-старому. Или если провайдер, получив от клиента всю первичную документацию в полном объеме, ошибся в отражении операции в бухучете. В целом заказчик аутсорсинга может рассчитывать на компенсацию большинства ошибок, допущенных исполнителем и выявленных проверяющими инстанциями.

 

Однако важно понимать, что страховка не покрывает все возможные упущения провайдера. К примеру, случайная выплата зарплаты недавно уволенным сотрудникам может быть не признана страховым случаем, если в полисе, к примеру, говорится о страховании достоверности расчета зарплаты работникам компании, а на момент выплаты люди уже не числились в штате.

Если провайдер серьезно нарушает свои обязательства по договору, к примеру, вообще не выполяет расчет заработной платы, воспользоваться страховкой он, разумеется, также не сможет. При нестраховых случаях ответственность провайдера перед клиентом регулируется договором об оказании услуг, заключенном между ними (подробнее об этом далее).

Кстати, факт нарушения соглашения о конфиденциальности информации — тоже случай нестраховой. Как правило, клиент и провайдер заключают отдельное соглашение, где указываются категории конфиденциальных сведений и устанавливаются санкции за их утечку в виде компенсации реально понесенного ущерба. То есть заказчику аутсорсинга предстоит действовать по уже знакомой нам схеме: доказать факт ущерба, причинно-следственную связь между ущербом и действиями исполнителя и предоставить доказательства разглашения информации провайдером.

 

Ответственность за выполнение договорных обязательств устанавливается условиями контракта

 

Ответственность за выполнение провайдером договорных обязательств прописывается в договоре оказания услуг. Иногда — в отдельном соглашении об уровне сервиса (SLA — Service Level Agreement), позволяющем заказчику более тщательно выстроить и контролировать процесс оказания услуг. В контракте или в SLA с провайдером можно установить определенный уровень качества оказания услуг и штрафы за его недостижение. Виды услуг, к которым могут применяться штрафы, зависят от договоренностей сторон.

Для оценки качества аутсорсинга используется коэффициент ключевых показателей уровня сервиса, своеобразный KPI для провайдера. К примеру, качественный расчет заработной платы можно описать как общую сумму недоплаченных или излишне начисленных (удержанных) сумм, которая не должна превышать определенную сумму или процент от общей суммы зарплат, выплачиваемых в компании ежемесячно. В случае нарушения коэффициента применяется формула для расчета штрафа, уплачиваемого провайдером в пользу клиента. Величина штрафа может прямо зависеть от величины нарушения, а его сумма может удерживаться из вознаграждения провайдера. Точно так же могут быть установлены штрафы за задержку расчета зарплаты, аванса, отпускных и проч. Штраф за нарушение уровня качества сервиса может быть уплачен аутсорсером, даже если прямого ущерба заказчик не понес. Но постановка KPI и штрафные санкции довольно редки в российской практике. Их «настройка» требует дополнительных усилий при составлении договора и скрупулезного контроля его исполнения заказчиком услуги.

Отметим, что в контракте на аутсорсинг обязательно нужно четко разграничить зоны ответственности сторон. Очевидно, что заказчик должен отвечать за точность передаваемых провайдеру данных и своевременное информирование обо всех изменениях в принципах расчета окладов и премий. Провайдер аутсорсинга, в свою очередь, отвечает за своевременность и корректность расчетов и отчетности. Ведь принимать решение о штрафных санкциях можно только установив инстиную причину допущенных ошибок.

Основные моменты

Наличие у провайдера договора страхования дает дополнительную гарантию защиты прав клиента. Провайдер, имеющий такой договор, является более надежным, серьезным и ответственным партнером на рынке услуг.

При выборе аутсорсера обращайте внимание на репутацию его страховой компании, интересуйтесь условиями страхования, размером покрытия, порядком и сроками выплаты возмещения.

Страховка провайдера распространяется на оказание профессиональных услуг и компенсирует только реально понесенный по его вине ущерб, подтвержденный заказчиком аутсорсинга.

Ответственность за выполнение договорных обязательств не страхуется. Она регулируется условиями договора между сторонами.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы