Описываем расчёт отпускных в 2014 году. Базовые правила

iStock_000015889548XSmallУже завтра май месяц, а это значит, что приближается пора отпусков. Рассмотрим, как считать отпускные в 2014 году с учетом последних изменений.

Порядок расчета отпускных определен в статье 139 Трудового кодекса и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о среднем заработке). В целом в 2014 году он остался прежним. Изменился только один показатель — среднемесячное число календарных дней: со 2 апреля надо использовать 29,3 (ранее 29,4). Такое новшество внес в часть 4 статьи 139 Трудового кодекса Федеральный закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ. Это нововведение повлияет на итоговую сумму выплаты. Поэтому покажем, когда и как нужно применять этот показатель.

 Правила расчета отпускных

Для всех случаев расчета отпускных используется единая формула (п. 9 Положения о среднем заработке):

Сумма отпускных = Средний дневной заработок х Количество дней отпуска

А средний дневной заработок зависит от двух показателей:

Средний дневной заработок = Сумма учитываемых выплат, начисленных в расчетном периоде : Количество учитываемых календарных дней расчетного периода

Расчетным периодом по общему правилу служат 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ч. 3 ст. 139 ТК РФ), если, конечно, компания не установила другой период (ч. 6 ст. 139 ТК РФ). При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число месяца включительно (в феврале — по 28 (29) число).

Но на практике очень редки ситуации, когда сотрудник полностью отработал расчетный период. Время болезни, командировок, отпусков и другие неотработанные периоды исключаются из него (п. 5 Положения о среднем заработке). Рассмотрим 4 случая из практики.

Случай 1. Если в расчетом периоде не было отработанных дней, для расчета отпускных берутся 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения о среднем заработке).

Случай 2. А если работник не отработал ни дня ни в расчетном периоде, ни в равном ему предшествующем периоде, то для расчета отпускных учитываются выплаты и дни за период, предшествующий «пустому» равному периоду, в котором у работника были фактически отработанные дни и начисления. В него также должно войти 12 месяцев (п. 6 Положения о среднем заработке).

Случай 3. Но когда у работника нет ни одного отработанного дня в периодах, предшествующих отпускному месяцу, при расчете отпускных будут учитываться отработанные дни и выплаты, начисленные в месяце ухода в отпуск (п. 7 Положения о среднем заработке).

Случай 4. Когда сотрудник берет отпуск, не отработав в компании года, расчетный период будет начинаться со дня начала работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующего месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о среднем заработке).

Какие дни учитываем для расчета отпускных

Для исчисления среднего дневного заработка необходимо определить количество календарных дней в расчетном периоде, приходящихся на отработанное время. Обычно это определяется комбинированным способом.

Шаг 1. Сначала подсчитываем календарные дни в полностью отработанных месяцах:

Количество календарных дней в полностью отработанных месяцах =  Количество полных месяцев х 29,3 (среднемесячное число календарных дней)

Шаг 2. Потом определяем календарные дни в не полностью отработанных месяцах, которые войдут в расчет:

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах = 29,3 (среднемесячное число календарных дней) : Количество календарных дней месяца х Количество календарных дней, приходящихся на отработанное время

Полученный результат округляем до двух десятых после запятой.

Шаг 3. Определяем общее число календарных дней, учитываемых в расчете:

Количество календарных дней в полностью отработанных месяцах + Количество учитываемых календарных дней в не полностью отработанных месяцах

Как определить средний дневной заработок

Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска рассчитывается по формуле (п. 10 Положения о среднем заработке):

Средний дневной заработок = Сумма учитываемых выплат за расчетный период : Количество учитываемых календарных дней в полностью отработанном расчетном периоде

А если расчетный период отработан не полностью, то применяем формулу (п. 5 и 10 Положения о среднем заработке):

Средний дневной заработок = Сумма учитываемых выплат : Сумма учитываемых календарных дней в полностью и не полностью отработанных месяцах расчетного периода

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы