Физкульт-привет! Поговорим о новом статусе фитнеса как мере по охране труда

корпоративный фитнесПриказ Минздравсоцразвития о дополнении перечня мероприятий по охране труда мерами по развитию физкультуры и спорта вступил в силу еще 8 июля этого года и породил немало слухов. От введения обязательной компенсации фитнеса работодателем до возможности компенсировать затраты на фитнес за счет ФСС или хотя бы вычесть их из налогооблагаемой прибыли. Мы проанализировали это изменение и рассказываем, что теперь происходит с корпоративными расходами на фитнес, йогу, теннисный стол и форму для любительской футбольной команды.

Фитнес в мероприятиях по охране труда

В ТК записано, что каждый работодатель, кроме ГУПов и федеральных учреждений, обязан ежегодно расходовать на проведение мероприятий по улучшению условий труда и охрану труда не менее 0,2 % от суммы своих затрат на производство продукции (ст. 226 ТК РФ). Выполнение этой нормы контролирует трудовая инспекция.

За перечень мероприятий, которые могут быть отнесены к мерам по охране труда, отвечает Минздравсоцразвития РФ. Сегодня этот перечень существует в виде, утвержденном приказом Минздрава № 181н от 1 марта 2012 года с рядом изменений.

Первое касается специальной оценки условий труда — Приказ № 103н от 20 февраля 2014 года (http://www.rg.ru/2014/05/28/utratasily-dok.html), второе — дополнения перечня мероприятий по развитию физкультуры и спорта  — Приказ № 375н от 16 июня 2014 года (http://www.rg.ru/2014/06/27/prof-dok.html).

В свою очередь работодатель не обязан финансировать все мероприятия по охране труда, указанные в перечне. Он может и должен выбрать, на что потратить кровные 0,2 %, и сформировать собственный список в зависимости от специфики и нужд бизнеса. Чтобы поощрить социально ответственные компании, им разрешено вычитать часть суммы расходов на охрану труда из взносов в ФСС.

Размер такой компенсации составляет лишь 20 % от суммы уплаченных в предыдущем году взносов после вычета из нее всех страховых выплат, которые ФСС сделал в прошлом году в пользу работников предприятия (п. 2 Приказа № 580н). Но в любом случае получить ее приятно.

Дальше начинается самое интересное. Спортивные мероприятия, конечно, включили в перечень мер по охране труда, однако возможность получения вычета по ним не предусмотрена. В тексте приказа № 375н о дополнении перечня мер по охране труда «спортом» ничего не сказано о том, чтобы внести соответствующие изменения в правила финансового обеспечения мер по охране труда (утвержденный приказом Минтруда № 580н от 10.12.2012 года в редакции приказа № 103н от 20.02.2014 года).

Логично, что в № 580н ни слова не сказано о спортивных мероприятиях. Согласно п. 3. Приказа, работодатель может претендовать на возмещение части расходов только на специальную оценку условий труда, приведение уровня вредных производственных факторов к нормативному, обучение охране труда руководителей и ответственных работников, спецодежду и средства индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение, обязательные медосмотры и лечебно-профилактическое питание. Еще в списке фигурируют  алкотестеры, тахографы и аптечки первой помощи. В общем, возмещают наиболее критичные, первостепенные расходы на охрану труда рабочих вредных производств и водителей в транспортных компаниях. Все остальные меры по охране труда из перечня полностью оплачивает работодатель.

В принципе отсутствие компенсации затрат на проведение оздоровительных мероприятий в размере 20 % от неизрасходованных взносов в ФСС – не самая большая потеря для бизнеса. Компании, применяющие УСН 15 %, к примеру, вообще не могут учитывать затраты на охрану труда в расходах (ст. 346.16 НК РФ).

К тому же многим работодателям, особенно в реальном секторе экономики, в следующем году будет не до фитнеса. Не только из-за ухудшающейся экономической конъюнктуры — многие должны будут провести специальную оценку условий труда. Процедура обязательная и не дешевая, и предприятия скорее озаботятся компенсацией и учетом для целей налогообложения именно этих, неизбежных расходов.

Можно ли учитывать «спорт» в расходах?

К мерам охраны труда по закону теперь можно отнести не только фитнес, вокруг которого развернулись самые активные баталии на профессиональных форумах, но и другие действия работодателя для оздоровления трудового коллектива: создание и содержание спортивных залов, площадок и клубов, организация занятий лечебной физической культурой и даже воскресший в умах чиновников формат ГТО («Готов к труду и обороне СССР»)

Трактуя все эти спортивные мероприятия как расходы на улучшение условий труда, можно было бы смело отнести затраты на них к расходам (пп. 7 п. 1, ст. 264 НК РФ).

Однако сделать это нельзя, поскольку расходы работодателя на оплату сотрудникам занятий в спортивных секциях и спортклубах не учитываются для целей налогообложения согласно п. 29 ст. 270 НК РФ.

Руководствуясь ст. 270, некоторые суды принимают сторону инспекторов, как, например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении № А45-15793/2012 от 24.01.2013 года.

Выносятся судебные решения и в пользу работодателя, к примеру, постановление ФАС Московского округа № КА-А40/2726-11 от 14.04.2011 года. Решение арбитра обусловлено тем, что обязанность работодателя обеспечить своим сотрудникам возможность заниматься спортом зафиксирована в коллективном договоре —  все расходы в пользу работника, предусмот­ренные трудовым или коллективным до­говорами относятся к расходам на ФОТ (по п. 25 ст. 255 НК РФ), а расходы на ФОТ включаются в состав расходов на производство и реализацию (в соответствии с п. 1, 2 ст. 255 НК РФ).

При этом ФНС и Минфин придерживаются мнения, что расходы на cпортивную активность не списываются в независимости от того, прописаны они в трудовом договоре или нет (письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/016779 от 22.02.2007 года, письмо Минфина России № 03-03-06/4/8 от 16.02.2012 года.

Так что нам с вами, спортивным и жизнерадостным, пока вряд ли удастся учесть в расходах покупку абонементов в спортклуб или оборудование корпоративного тренажерного зала в качестве меры по охране труда.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы