Внесены поправки в 167 ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в РФ (ст. 7 п. 1). Уточняется понятие застрахованного лица.

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев: (в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

 

Таким образом, предусмотрено, что работодатели будут платить страховые взносы в ПФР за каждого трудового мигранта, в том числе и временно пребывающего (за исключением высококвалифицированных специалистов), но при условии, что с мигрантом будет заключен трудовой контракт на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не меньше шести месяцев. Следовательно, таких мигрантов необходимо проанкетировать в ПФР.

 

В виду того, что в 255-ФЗ и 326-ФЗ временно пребывающие граждане не являются застрахованными лицами, получается, что работодатель будет платить взносы по мигранта только в ПФР (страховая часть).

 

Если, согласно 167-ФЗ работодатели в отношении российских и иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, уплачивают страховые взносы по тарифу в зависимости от года рождения, то в отношении  застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ или временно пребывающих на территории РФ и заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев, уплачивают страховые взносы по тарифу страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения.

 

База для начисления страховых взносов Тариф страхового взноса Страховая часть

До  512 000 22 % 22 %, из них 

6% — солидарная часть тарифа страховых взносов

16 % — индивидуальная часть тарифа страховых взносов

Свыше 512 000 10 % 10 % — солидарная часть тарифа страховых взносов

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы