Как отличить новый больничный лист от подделки? 5 основных моментов

В этом посте мы расскажем, как защищен от подделок новый больничный лист.

 1. Новый бланк изготавливают на специальной бумаге

Начнем с того, что новый больничный лист должен быть на бумаге голубого цвета. При этом ячейки для заполнения не белые, а с желтым оттенком. В середине бланк немного светлее, по краям — темнее и со слабым оттенком фиолетового цвета. Поэтому стоит обратить внимание на то, не отдает ли больничный каким-нибудь другим цветом. Настоящие бланки изготовлены на специальной бумаге. На ощупь она напоминает ту, на которой печатают денежные купюры. На всей поверхности документа видна фоновая сетка. Ее нет только в поле «Подпись врача». Его поверхность более гладкая и не «узорчатая».

Бумага содержит три вида защитных волокон 4—4,5 мм в длину. Видимые волокна — синие, а те, что видны послабее, — розовые и светло-зеленые. Но и те и другие заметны под ультрафиолетом. На просвет в бланке можно увидеть водяные знаки — логотип фонда в окружении букв «Фонд Социального Страхования Российской Федерации» и двух колосьев.

2. Обратите внимание на штрихкод и микротексты

На каждом листке нетрудоспособности в правом верхнем углу указывается двенадцатизначный штрихкод. По нему в последующем и будет считываться информация, когда больничные листы станут «электронными». Также можно заметить, что под графой «Подпись врача» не просто линия, а микротекст «ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ». Такие же подстрочные надписи при увеличении можно увидеть и в правом нижнем углу, где должны расписываться руководитель и главный бухгалтер.

3. Под ультрафиолетовым и инфракрасным излучением больничный выглядит иначе

Проверить больничный лист наверняка можно при помощи ультрафиолетового (УФ) и инфракрасного (ИК) излучения. К примеру, если у вас есть детекторы для проверки наличных. Так, при ультрафиолете голубые и желтые оттенки лицевой стороны больничного листа превращаются в зеленый и красный. Становятся видны защитные волокна. Текст на бланке нанесен специальной краской. При ИК-излучении он становится полностью невидимым. Поэтому если под инфракрасным светом текст по-прежнему виден, то больничный точно подделан.

4. Корешок больничного останется у врача

Сотрудник должен принести вам листок без нижней отрывной части. Так как корешок после линии отреза остается в медучреждении и работникам его не выдают. Если листок нетрудоспособности целый, то велика вероятность, что бюллетень приобретен у мошенников. Хотя возможно, врачи просто забыли оторвать корешок. Чтобы прояснить ситуацию, советуем обратиться в то учреждение, которое указано на больничном.

5. Пособие, выплаченное по поддельному больничному, надо удержать

Как поступить, если больничный лист все-таки оказался фальшивым? Конечно, никакого пособия начислять и выплачивать не нужно. Ведь если подделку обнаружат уже в фонде соцстраха, то выплаты компании не возместят. Кроме того, стоит предупредить работника, что за использование заведомо подложного документа ему может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Допустим, что пособие все-таки было перечислено на основании поддельного документа. Тогда сумму выплаты придется удержать с работника. Но не более 20 процентов от заработной платы ежемесячно (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Только сделать это вы сможете лишь с согласия самого сотрудника. Если же он откажется возвращать деньги, то взыскать их остается лишь в судебном порядке. Также следует поступить, если виновный работник уже уволился и удерживать пособие не из чего.

Главное, о чем важно помнить

1. Новый бланк изготавливают на специальной бумаге. На ощупь она напоминает ту, на которой печатают денежные купюры.

2. Проверить больничный лист вы сможете и сами, если в вашей компании есть приборы для проверки наличных денег при помощи инфракрасного излучения или ультрафиолета.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы