Как выплачивать больничные внешним совместителям?

НОВАЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 2013Совместитель вправе получить больничные по каждому месту работы, только если в двух предшествующих календарных годах он занят у тех же работодателей. Об этом сообщил Фонд социального страхования в письме от 14.11.2013 № 15-03-14/12-13959. Для расчета больничных средний заработок работника определяется за два предшествующих календарных года (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ), в том числе за время работы у других страхователей. В него включаются все виды выплат и вознаграждений, на которые были начислены взносы.

Если на момент страхового случая сотрудник работает по совместительству там же, где и два предшествующих календарных года, пособие назначается и выплачивается ему по каждому месту работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Если же на момент нетрудоспособности работник трудился два года у разных работодателей, пособие выплачивается ему в одном из последних мест работы по выбору. В этом случае при расчете пособия учитывается средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы