Мастер-класс для работодателя: как сделать группу в соцсетях. Часть I

Social MediaВ этом году компании в массе своей сократили бюджеты на HR-брендинг, однако это не значит, что проблема привлечения новых специалистов стала менее актуальной. Поэтому все больше компаний фокусируются на присутствии в соцсетях. У многих крупных организаций в России уже есть группы в соцсетях (паблики), так или иначе ориентированные на решение задач найма. Сегодня выясним, с чем работодателю нужно определиться перед тем, как погрузиться в SMM c головой.

Паблик – не для красоты

Если вам говорят, что задача паблика (открытой для всех группы в соцсети) работодателя в том, чтобы сформировать сообщество лояльных сотрудников и потенциальных кандидатов, которые будут хотеть работать в этой компании любой ценой, знайте — это подмена понятий. Единственная реальная его цель – это относительно дешевое решение части проблем с наймом.

Формирование сообщества, сохранение и поддержание репутации компании в сети, подписчики, лайки, комментарии, рост посещаемости карьерного сайта компании – все это способы достижения указанной цели. Схема такая: стратегия найма в соцсетях – работа по ее реализации – формирование сообщества – закрытие вакансии при помощи/за счет членов сообщества. Это первое.

Нужна ли вам группа в соцсети для рекрутмента?

Второе. Чтобы освещение вопросов трудоустройства в паблике имело смысл, ваша компания должна испытывать постоянную потребность в персонале. Причем таком, который активно пользуется соцсетями для личных нужд или работы. Больше всех преуспели в использовании пабликов для привлечения персонала крупные известные бренды, которым постоянно нужны стажеры из студентов или специалисты на рядовые позиции с большой текучкой – в колл-центры, магазины, офисы продаж.

Если говорить об аудитории группы и перспективах ее «конвертации» в сотрудников, то быстрее всего набирают подписчиков и более всего преуспевают в закрытии вакансий членами сообщества в соцсетях крупные компании, продукция которых пользуется массовым спросом среди интернет-пользователей. Наибольшей популярностью пользуются паблики организаций, продающих сотовую связь, мобильные телефоны, бытовые приборы, косметику, автомобильные аксессуары, спортивные снаряды и одежду, товары для животных, страховые услуги, туристические путевки и прочее.

Аудитория группы может быть и очень узкой, а сама группа – исключительно помогать с решением точечных проблем найма. Такой вариант подходит для средних компаний, являющихся привлекательными работодателями в определенных регионах. В качестве примера можно привести группу во ВКонтакте «Вакансии автомобильного завода ПСМА Рус» для найма молодых квалифицированных рабочих. У нее на момент подготовки этого текста было всего 84 подписчика. В группе ПСМА публикуются и обсуждаются только вакансии. Такой паблик – бесплатный аналог работного сайта с возможностью прямого общения с рекрутером. Это хорошее подспорье для решения локальных задач найма.  Мы не будем на нем останавливаться, здесь, кажется, все понятно – размещаете во ВКонтакте вакансии по группам, чтобы было удобно найти подборку интересующих, и оперативно общаетесь с потенциальными кандидатами.

NB. Когда нужно только эпизодически закрывать единичные вакансии руководителей или опытных специалистов – заведите аккаунт с минимумом контента в Одноклассниках (там можно найти зрелых юристов, финансистов), аккаунт в LinkedIn или на Профессионалах. Там через поиск вы найдете нужных людей  и выйдете на них напрямую. О приложении для LinkedIn, позволяющем проще искать «штучных» специалистов, мы уже писали здесь.  При таком раскладе вам вообще не нужен «громкий» паблик, и не нужно тратиться на его создание и раскрутку.

Поговорим о более сложной задаче – создании паблика для большой аудитории потенциальных кандидатов. Резюмируя все вышесказанное, мы полагаем, что тратить много времени и сил (и денег) на создание группы с широким кругом подписчиков имеет смысл, если:

  • вам постоянно и оперативно нужны вменяемые стажеры,
  • у вас высокая текучка кадров на многочисленных стартовых позициях, требующих какой-никакой квалификации;
  • вашей продукцией пользуются многие, ее знают на рынке и можно превратить пользователей в потенциальных сотрудников;
  • вы узкоспециализированная компания и вам часто нужны специалисты по вашему профилю (IT-компания, PR-агентство, консалтинговая компания, медиа-группа, и проч.)
  • о вашей продукции и отрасли можно до бесконечности рассказывать интересные, познавательные истории.

В общем, если вы продаете много, продаете многим и регулярно нуждаетесь в персонале на стартовые позиции, смело создавайте паблик в соцсети, способный заинтересовать потенциальных кандидатов. Посмотрим, что надо сделать, чтобы обеспечить вашей группе хорошую базу для раскрутки среди потенциальных кандидатов.

Оргвопросы

Первое, что здесь стоит сказать, так это что вам нужна соцсеть, в которой есть разнообразные возможности делиться контентом. Сообщества в Facebook или ВКонтакте будет вполне достаточно. Если есть силы реагировать на комментарии, можно сделать два сообщества с одинаковым контентом в обоих соцсетях. Если нет, то пусть паблик будет один, но «живой» и интересный.

При создании группы, как нам кажется, стоит учесть несколько основных моментов.

Для начала нужно определиться, как вы будете освещать вопросы трудоустройства в соцсети.Вариантов несколько.

Способы освещения вопросов работы и карьеры в компании в социальных сетях

Где? Кому подходит Плюсы Риски
В разделе основной группы компании Компании, у которой уже есть раскрученная  основная группа.Тем, чьи клиенты могут стать ее сотрудниками. Lovemark (бренд со шлейфом неугасающей народной любви). Централизованное  управление контентом.Максимальная аудитория.Лучшая индексация поисковиками соцсетей в сравнении с остальными вариантами. Необходимость заботиться о реакции как можно большего числа пользователей на посты о вакансиях.
В отдельной группе, посвященной трудоустройству (на уровне страны) Крупные компании, у которых есть:
-большая и постоянная потребность в персонале на стартовые позиции;
-потребность аккумулировать и перенаправлять заинтересованную аудиторию соцсетей на свой карьерный сайт, напрямую к рекрутерам.
— развитая филиальная сеть;
— «спорная» с точки зрения части общества продукция (вино-водочные, табачные, фаст-фуд).
— сильный бренд, неоспоримая ценность для общества и народная любовь (lovemark).
Простота и легкость управления контентом.Высокий процент целевой аудитории среди подписчиков.Отсутствие негативных отзывов о продукте, возможность формировать бренд работодателя отдельно от бренда продукта.  Необходимость удовлетворять потребность аудитории в постоянном обновлении контента по теме трудоустройства (и не только информацией о вакансиях).Потребность в поддержке группы другими карьреными медиа-ресурсами компании.
В отдельных группах, посвященных трудоустройству в определенных регионах Крупные компании с развитой филиальной сетью.Средние компании для решения локальных проблем найма. Абсолютно целевая аудитория;минимальные затраты на наполнение группы контентом.Группа не требует регулярного обновления контента. Небольшое число подписчиков.Необходимость координировать работу рекрутеров в регионах.Угроза потери контроля за происходящим в пабликах.
Необходимость наиболее активного продвижения группы в соцсети среди целевой аудитории в сравнении с другими вариантами.

Некоторые компании особо крупных размеров используют все три стратегии. Например, «Билайн», МТС и «Мегафон» имеют работные разделы в своих основных группах во ВКонтакте, отдельные группы, посвященные работе в компании в России, а также паблики, посвященные трудоустройству в разных регионах страны. Численность таких локальных групп у МТС и «Билайн» – не более 800 человек, зато почти вся их аудитория — целевая. Такой подход хорош, если компания имеет очень обширную и мощную филиальную сеть, однако он ведет, на наш взгляд, к «размыванию» аудитории и ресурсов, а в конечном итоге – к потере контроля за происходящим в многочисленных группах.

Если вы делаете отдельную группу для вакансий, туда будет сложнее привлечь людей, чем в основной паблик, и сложнее поддерживать активность. Пример весьма успешного паблика, посвященного исключительно трудоустройству (без разделения по территориальному признаку) — группа «Работа в фирменных магазинах AdidasGroup»  с 15 тысяч участников. Но надо иметь в виду, что Adidas – это lovemark с почти безупречной историей.

Если вы пока не Adidas, а чуть менее известный бренд, вам потребуется активно продвигать паблик о работе, в том числе и размещая часть его контента в основной группе.Если основной группы нет и не предвидится, ограничьтесь пабликом о трудоустройстве, который будет сообщать о связанных с персоналом событиях, устраивать опросы и в целом радовать интересным контентом. Главное – не дать ему превратиться в книгу жалоб и предложений о продукте. Это, пожалуй, самое трудное.

Дальше выбираем соцсеть. Отталкивайтесь от аудитории – кого, собственно, вы ищете? Если нужны студенты на позиции стажеров и другая грамотная молодежь на должности операторов колл-центра, кассиров, официантов и другие, лучше создать группу во ВКонтакте – там охват шире, аудитория моложе. Когда требуются специалисты более высокой квалификации, например, программисты, маркетологи, специалисты в области консалтинга, продаж – выбирайте Facebook.

Стоит также учесть, что возможности подачи информации о трудоустройстве в соцсетях несколько различаются.

В Facebook, например, все публикации идут в общей хронике. Информацию о вакансиях со ссылками на карьерный сайт или раздел трудоустройства в основном придется давать в общем информационном потоке. Ее увидят все подписчики, но найти ее спустя время будет непросто.

ВКонтакте позволяет наглядно отсортировать контент по темам в разделе «Обсуждения». В основной группе можно создать отдельную тему о вакансиях (самые свежие будут, разумеется, последними), а в отдельном паблике о трудоустройстве вакансии можно еще и разбить на категории. О чем стоит предупредить, так это о пагубном соблазне наплодить в «Обсуждениях» кучу тем. Не поддавайтесь. В идеале все темы должны умещаться на одном экране. Классифицируйте и назовите их так, чтобы посетитель мог сразу выбрать интересующую. Темы могут быть, скажем, такими: стажировки для студентов, начало карьеры, работа для начальника отдела, работа в IT, работа в продажах, работа в колл-центре и проч.

Определились с соцсетью? Теперь последнее и главное – название. Тут все просто, назовите ваш паблик/раздел в группе так, чтобы сразу было понятно, о чем там речь. Лучше всего использовать название бренда и одно из ключевых слов (работа, вакансия, карьера, трудоустройство).

В следующем посте мы разберем, о чем рассказывают на своих страничках работодатели с посещаемыми пабликами, какие темы они освещают, как располагают контент, чем привлекают аудиторию и как работают с ней. И выведем свою «формулу» эффективного паблика. Так что будем на связи!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы