Бизнес-переезд. Кто и почему переводит дела за рубеж?

brain-drain-300x300В народе говорят — один переезд равен двум пожарам. Переезд бизнеса за границу мог бы быть равен и четырем, но сегодня Интернет, знание языков, предпринимательская жилка и капитал существенно упрощают задачу. Всегда существовала прослойка предпринимателей, которым хватало смелости и упорства для налаживания бизнеса за рубежом. Многие из них за тем, разочаровавшись, возвращались обратно. Тем не менее, интересно разобраться, какими мотивами руководствуется бизнес при выборе страны для ведения дел.

Причины отъезда разные, но ищут все примерно одно и то же — наилучшие возможности именно для своего бизнеса.

Известный галерист Марат Гельман, например, перебрался в Черногорию, чтобы поработать над «изменением культурной среды» на проекте элитного жилья на Будванской ривьере. В России у Гельмана проекты в последнее время упорно не шли, да и такие заказы у нас пока экзотика. При этом «отрываться от корней» Гельману совсем уж не придется: в Черногории довольно большая русская община, как и в Литве, Израиле, Канаде и США.

В Силиконовой долине в последние годы отмечают большой приток российских IT-стартапов, ориентированных на Северную Америку. Едут за долгосрочными заказами на большом и более развитом в плане спроса на разноплановые IT-продукты американском рынке.

Другие перебираются за границу, чтобы запустить, к примеру, проект ориентированный на Россию, как это сделал бывший гендиректор популярного издательства «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов. Продав свою долю в издательстве, он создал онлайн-библиотеку нон-фикшн литературы в кратком изложении на 7-10 страницах для частных лиц и бизнеса. Среди клиентов сервиса — «Сбербанк», «Сибур», «Росэнергоатом» и другие компании, приобретающие «пересказы» для своих работников.

Иванов хвалится, что небольшая команда, большая часть которой работает на аутсорсинге по всему миру, отсутствие производственных мощностей и логистики, равно как и хорошо знакомый ему бизнес, позволили сделать проект прибыльным с первого дня. Пока в библиотеке книги на русском. Расширяя число языков, бизнесмен рассчитывает сделать ее глобальной.

Помимо уже привычной миграции отдельных бизнесменов в последнее время проявился другой, совсем свежий тренд: релокация за рубеж целого офиса или команды.

Истории кочевников

424613_10151061128434685_867859123_nПервый экстравагантный и нашумевший переезд — миграция Павла Дурова после отставки с поста гендиректора «ВКонтакте» вместе с его частью команды из 12 человек. Не до конца ясно, куда именно перебрался Дуров, но его новый сервис Telegram имеет в Европе довольно большой успех.
Еще один мигрант из сферы IT — крупный российский разработчик компьютерных игр Game Insight, который прошлым летом перенес штаб-квартиру в Вильнюс. Сооснователь и теперь уже экс-CEO Game Insight Алиса Чумаченко объясняла, что российское происхождение бизнеса якобы серьезно снижало его привлекательность для международных инвесторов (Интернет-версия «Ведомостей»: «Крупнейший российский разработчик мобильных игр переезжает в Литву», 29.05.2014 г.)

Как рассказывал позже новый CEO компании Анатолий Ропотов переезд был связан скорее с изменением структуры доходов (Интернет-версия «Коммерсанта»: «Алиса и хардкор», 04.09.2014 г.). Если в 2012 году на США приходилось 90% выручки (Game Insight открыла по этому поводу офис в Калифорнии), то теперь американские пользователи стали приносить меньше денег, а европейские, напротив, — все больше. Перенос офиса поближе к рынкам — вполне логичное и закономерное решение, ведь на Россию приходится всего 10% рынка компании. Да и конференции так устраивать удобнее: до штаб-квартир Apple, Google, Facebook — рукой подать. Нанимать маркетологов и финансистов Алиса Чумаченко планировала литовских — зарплаты ниже. Еще в компании посчитали, что в Вильнюсе экология лучше московской, арендные ставки ниже, поэтому жить и работать там комфортнее. Из минусов переезда — более высокие налоги. Всего в компании на момент переезда числились 900 человек, 650 из которых остались в России, часть перевезли в Литву, а часть сократили.

С обострением российско-американских отношений акции международной IT-компании Luxoft (холдинг IBS Group) на Нью-Йоркской бирже упали на 40% (кстати, доля США в продажах компании составляла на начало 2014 года более 40%). Клиенты, среди которых Boeing и Deutsche Bank, всерьез обеспокоились: на Luxoft на тот момент работали 4,5 тысячи программистов в России и Украине, а это половина всего штата сотрудников. В Luxoft быстро сориентировались и заявили о релокации пятисот ключевых российских и украинских специалистов в Восточную Европу, после чего цена акций постепенно вернулась на прежний уровень.
Переезжают, впрочем, не только IT-компании. Анимационная студия Toonbox прошлым летом переехала на Кипр. Ее руководитель Павел Мунтян объяснил свое решение так: «…россияне считают наши мультфильмы недостаточно русскими. А мы не хотим быть русскими, мы хотим быть интернациональными. Зачем запирать себя?» (Газета «Наша версия»: «Креативный класс пакует чемоданы», 10.11.2014 г.). Хотя на Кипре и налоги ниже, и времени на дорогу до офиса тратится меньше и климат помягче, из 72 членов команды большую часть пришлось сократить, несколько отказались от переезда. В итоге на Кипр перебрались 15 сотрудников студии с семьями.

С другой стороны, есть и Азия как регион с самой быстрорастущий экономикой и заслуженной славой «мастерской мира». Там давно расположены производственные мощности большинства компаний. Перевести производство в Азию и перебраться к нему поближе недавно решил и владелец «Глории Джинс» Владимир Мельников. Этот крупнейший в России производитель и продавец одежды базировался в Ростове. К 2014 году у компании было порядка 30 фабрик в Ростовской и Волгоградской областях и еще десяток — в Луганской и Донецкой областях. В течение последнего года Мельников перевел в Азию 80% своего производства, а в октябре сообщил о переезде головного офиса в Гонконг.

* * *

В завершение хочется сказать, что ничего экстремального или трагического в подобных переездах нет. Зарубежный опыт — это всегда большой плюс для профессионального развития. Да и люди имеют свойство возвращаться, и бизнес — тоже.

Бизнес, не аффилированный с государством, за «порт приписки» всегда «голосует ногами». У людей, болеющих за свое дело, должна быть возможность выбирать, где его делать. Что касается действий крупных компаний, здесь всегда имеет место интерес, и всегда неплохо понимать, чей именно.

Хотя релокация в страны Европы пользуется популярностью у компаний без производственных мощностей, в плане обеспечения комфортной жизни для рядовых сотрудников там не все так просто. Во-первых, растут националистические настроения в Европе, во-вторых, растет «плата за вход»: требования к эмигрантам ужесточаются.

Философию и жизненный уклад народов и отдельных людей можно смело экстраполировать на философию ведения бизнеса. Есть кочевые народы, покидающие ставшие непригодными пастбища, есть оседлые, отстраивающие свои дома и города заново после пожаров и войн. Есть торговцы и есть ремесленники, и те и другие зарабатывают себе на жизнь, но у них совершенно разные подходы и разные ценности. Все это справедливо и для бизнеса. И еще: UCMS никуда не переезжает.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы