Официально: Новые границы Москвы утверждены

С 1 июля Москва официально стала больше по площади примерно в 2,4 раза, а население мегаполиса увеличилось на 250 тысяч человек.

Таким образом, в состав столицы с 1 июля 2012 года вошли 21 муниципальное образование: 2 городских округа Троицк и Щербинка и 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья /три участка «Конезавод, ВТБ», «Рублево- Архангельское» и «Сколково»/, а к Подмосковью — участок в Куркино площадью 1,357 га, где располагается центр МЧС по Московской области. На присоединяемых территориях проживают около 232 тысяч человек, там расположены 112 образовательных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты.

Какие причины, на ваш взгляд, препятствуют передаче бизнес-процессов на аутсорсинг?

С 1 июля 2012 года в Москве появилось 146 внутригородских муниципальных образований: поселения / присоединенные городские и сельские поселения/, городские округа /присоединенные городские округа/, и муниципальные округа /вместо существующих 125-ти районов/. На присоединяемых к Москве территориях образуются два новых административных округа — Новомосковский и Троицкий.

Новый термин «поселение г. Москвы» — это территориальные единицы, образуемые на территориях, включенных в состав Москвы, состоящие из одного или нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов /город, поселок, в том числе рабочий или дачный, село, деревня, хутор/. Отличие поселений от районов заключается в том, что поселения должны состоять из нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов и совпадать по наименованиям и границам с внутригородскими муниципальными образованиями — городскими округами и поселениями.

Муниципальные образования Подмосковья, которые вошли в состав столицы, сохранили свои границы, названия и полномочия. На присоединенных территориях сохраняется неизменность структуры органов местного самоуправления, их выборность. Устанавливаются новые названия органов местного самоуправления и должностных лиц.

Также с 1 июля 2012 года решено отказаться от использования слов «городская черта Москвы», заменив их на «граница города Москвы».

На присоединяемых к Москве землях, где проживают 250 тыс человек, с 1 июля 2012 года начинает действовать общегородской стандарт соцобеспечения. Это, прежде всего, введение доплат к пенсиям неработающих пенсионеров, доход которых будет не менее 12 тыс рублей в месяц. Принято решение о передаче 62 расположенных здесь государственных и муниципальных учреждений в собственность Москвы. С 1 июля школы, детские сады и больницы, находящиеся на новых территориях, начнут получать полноценное финансирование с учетом стандартов, действующих в столице.

Вследствие расширения административных границ Москва поднимется с 11-ого на 6-е место в рейтинге крупнейших городов мира по площади, хотя по численности населения город сохранит нынешнее 7-е место — 11,7 млн человек, поскольку на новой территории проживает всего 250 тыс. человек.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы