Выходное пособие при увольнении облагается взносами?

iStock_000012107866XSmallДа, страховые взносы на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон начислять нужно. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 04.12.2013 № 17-3/2038.

Объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений. Причем это касается и тех сумм, которые не упоминаются в трудовых договорах, но производятся в связи с наличием трудовых отношений. Исключением являются только выплаты, перечисленные в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

Единовременные выплаты при увольнении с уходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности, предусмотренные в колдоговоре, производятся в рамках трудовых отношений. Но подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Выплата работникам каких-либо единовременных пособий при увольнении по соглашению сторон, в частности, в связи с выходом на пенсию по возрасту или в связи с инвалидностью законодательством не предусмотрена. А значит, такие пособия облагаются страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ как выплата, произведенная в рамках трудовых отношений.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы