Россия официально вступила в ВТО

Сегодня ровно в полночь по женевскому времени была поставлена последняя точка в процессе присоединения, занявшего долгих 19 лет. Наша страна стала 156-м участником организации, которая регулирует 97 процентов мировой торговли.

По данным Минэкономразвития, а также Всемирного банка, членство во Всемирной Торговой Организации (ВТО) для России — это миллиарды долларов выгоды ежегодно за счёт прямых иностранных инвестиций. Это увеличение экспорта и десятки тысяч новых рабочих мест. И самое главное — это снижение стоимости жизни россиян за счёт удешевления товаров и услуг, как импортных, так и отечественных.

Согласно правилам ВТО, членом организации страна становится через 30 дней после завершения процесса ратификации. 10 и 18 июля протокол о вступлении одобрила российская Госдума и Совет Федерации, а 21 июля закон о его ратификации подписал Президент.

Как вступление России в ВТО отразиться на российской практике бухгалтерского учета? И какие инструменты могут пригодиться российскому бизнесу для работы с глобальными вызовами?

Читайте в нашем блоге.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы