Россия входит в десятку стран-лидеров по подбору персонала

Россия входит в десятку стран-лидеров по найму персонала, считают специалисты компании Manpower Group — одной из пяти крупнейших рекрутинговых компаний мира, работающей на российском рынке (наряду с Adecco, Kelly Services, Hays и Michael Page).

В исследовании Manpower приняли участие директора по персоналу более 65 000 компаний из 41 страны мира. Аналитики Manpower выводят индекс найма, сопоставляя число компаний, которые собираются набирать персонал в ближайшие полгода, с числом компаний, планирующих сокращение штата.

Судя по полученным данным, Россия в этом году по динамике найма уступает только Румынии, Австрии, Перу и Гватемале, оставаясь на одном уровне с Норвегией. Положительную динамику также сохраняют Словения, Япония, США, Колумбия, Ирландия, Италия и Новая Зеландия. В числе стран, наиболее стремительно теряющих динамику найма персонала, — Гонконг, Китай, Сингапур, Тайвань и Австралия.

По данным исследования Manpower, наиболее напряженная ситуация с наймом — в Европейском регионе. Кроме Греции и Испании, где не первый год наблюдается самый высокий уровень безработицы, негативные тенденции найма проявляются в Чехии, Венгрии, Ирландии. Финансово-банковский сектор Швейцарии дает самые низкие показатели по набору персонала за всю историю исследования (с 1962 г.). При этом темпы найма в Норвегии стабильны. Лидером же по найму в Европе остается Германия, где по-прежнему наблюдается острая потребность в медиках, инженерах и IT-специалистах.

Неприглядная ситуация и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где наблюдается наиболее значительный спад на рынке труда: темпы найма персонала сокращаются практически во всех странах, кроме Японии и Индии.

Напротив, оживление на рынке труда наблюдается в Северной, Центральной и Южной Америке. Самые большие намерения по набору персонала — в Бразилии, Перу и Колумбии. Аналитики Manpower напоминают, что только подготовка к проведению юбилейного 20-го Кубка мира по футболу в 2014 г. потребует создать в регионе порядка 700 000 дополнительных рабочих мест. По оценкам рекрутеров, в США и Канаде растет спрос на инженеров, электриков и строителей, что вызвано масштабными нефтяными и газоразработками в регионе.

Источник — http://www.manpowergroup.com

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы