Что нового ждет бухгалтеров в 2014 и 2015 годах?

iStock_000015878040XLargeНынешний год будет богат на изменения в налоговом законодательстве и бухгалтерском учете. Посмотрим, какие реформы намерены проводить в этом и следующем году законодатели, и как пойдет дальнейшее сближение российских и международных стандартов бухгалтерской отчетности.

«Дорожная карта» развития налогового законодательства

Правительство РФ утвердило дорожную карту «Совершенствование налогового администрирования», разработанную Агентством стратегических инициатив (распоряжение № 162-р от 10 февраля 2014 г.). Комплекс предложенных мероприятий позволит улучшить налогообложение, сроки оформления документов и налоговый контроль. Кроме того, сократится взаимодействие компаний и налоговых органов.

По плану, к концу 2014 года предстоит упростить процедуры подготовки и предоставления налоговой отчетности в соответствии с методологией Всемирного банка.

Основные практические шаги рассчитаны на начало 2014 года. Разработчики «дорожной карты» ждут быстрого эффекта от предложенных решений.

Первые результаты должны быть достигнуты уже в апреле. В федеральный закон внесут соответствующие изменения по упрощению порядка подтверждения командировочных и представительских расходов и отмене командировочных удостоверений для коммерческих организаций.

К июню обещают ввести новые стандарты бухгалтерского учета, снизить количество претензий со стороны Федеральной налоговой службы к налогоплательщикам, упростить заполнение форм налоговой отчетности и правила представления первичной документации.

В июле планируется перевести процедуру подготовки налоговой отчетности в электронный формат. Благодаря совершенствованию документооборота, к декабрю предполагается сократить количество отчетов, сопровождающих хозяйственную операцию, в два раза.

В декабре в электронном виде проведут сверки расчетов по налогам и сборам, пеням и штрафам между налогоплательщиками и налоговыми органами. Тогда же компании смогут получать данные о других организациях и предпринимателях из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В январе 2015 года обещают перенести взаимодействие с налоговым органом в Интернет, создав личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

В итоге изменения должны снизить среднее время на подготовку и подачу налоговой отчетности компанией с 177 часов в 2013 году до 170-ти часов в этом году и 160-ти часов – в следующем.

 Сближение РСБУ с МСФО

Новая редакция закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 года предусматривает постепенное вытеснение положений по бухучету федеральными стандартами (ФСБУ), ориентированными на дальнейшее сближение с международными стандартами. Но прежде чем появятся ФСБУ, регуляторы должны утвердить программы их разработки. Новые стандарты бухучета обещают публиковать за шесть месяцев до даты начала отчетного периода, чтобы компании могли подготовиться. В случае изменений или нарушений порядка и сроков вступления в силу актов новой формы налоговой отчетности, с налогоплательщиков снимут санкции и продлят срок предоставления документов. Более подробно перспективы раскрыты в плане Министерства финансов Российской Федерации на 2012-2015 гг. по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности (приказ Минфина России № 440 от 30 ноября 2011 г.).

В утвержденном плане развития бухгалтерского учета до 2015 года определены меры, которые будут предприняты по национальным стандартам. Та отчетность, которую компании продолжат составлять по этим правилам, будет приближена к МСФО. Переход к международным стандартам будет происходить постепенно. Законодательную базу планируют пересматривать в 2014-2015 годах. Приведение действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности в соответствие с международными стандартами аудита запланированы до 2015 года. В 2014 году все силы будут брошены на развитие системы аттестации бухгалтеров на основе международных стандартов.

На данный момент консолидированную финансовую отчетность по МСФО обязаны составлять банковские учреждения, страховые организации и компании, чьи ценные бумаги участвуют в организованных торгах. Последнее не распространяется на тех, кто выходит на торги с облигациями. Компании, которые составляют отчетность по иным признанным международным системам пока не обязаны следовать МСФО. Они перейдут на новые стандарты с 2015 года. К концу 2015 года планируется полный переход всех организаций на МСФО.

При этом не планируется полностью заменять национальные стандарты на международные. «В российской практике будет применяться два комплекта правил – МСФО для консолидированной отчетности и федеральные стандарты для отчетности юридических лиц», – отметил директор департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов РФ Леонид Шнейдман.

В целом, РСБУ основана на тех же принципах, что и международная система. Практически каждое российское ПБУ имеет свой аналог в МСФО. Но не каждый международный стандарт имеет свой аналог в РСБУ. И с этим могут возникнуть трудности у компаний.

В связи с новыми стандартами под изменения попадет и план счетов бухгалтерского учета.

Минфин намерен сформировать единый список статей в виде нового плана счетов, где номер счета будет совпадать с кодом статьи бухгалтерской отчетности.

Все изменения в налоговом законодательстве и бухгалтерской отчетности должны помочь России подняться на высокие позиции в международных рейтингах, снизить количество времени для уплаты налогов и сделать ведение бизнеса привлекательнее.

Почитать про основные изменения в бухгалтерском и налоговом учете, которые вступили в силу с 2014 года можно здесь.

 

1 комментарий

Перейти к началу страницы