Что мы ждем от Минтруда в ближайшее время? Основные изменения и проекты

RTEmagicC_office-workers_03.jpgКакие законопроекты Минтруда уже стали законами в 2014 году и какие еще проекты могут быть приняты до конца года — в этом посте.

Изменение 1. Об оплате проезда северян

В 2014 году законодательно закрепили право на компенсацию расходов по оплате проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. Это касается работников всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Теперь абсолютно все организации-работодатели, независимо от формы собственности и источника финансирования, должны предусмотреть в нормативных правовых актах либо коллективных договорах, трудовых договорах компенсацию таких расходов своим сотрудникам.

Изменение 2. О заемном труде

В мае 2014 года подписан закон, который определяет особенности регулирования труда работников, направляемых работодателем к другим физическим или юридическим лицам по трудовому договору. Заемный труд как форма уклонения от предоставления работнику гарантий запрещается. На практике нередко работодатели стараются уйти от заключения официальных трудовых договоров, чтобы экономить на взносах во внебюджетные фонды, не выплачивать пособия сотрудникам.

Также согласно закону к заемному труду не будет относиться направление агентством занятости на временную работу лиц, нуждающихся в дополнительном заработке, а также лиц, которые временно будут заменять отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется рабочее место.

Закон вступит в силу 1 января 2016 года. До этого срока необходимо определить условия и порядок так называемого внутреннего прикомандирования персонала, например, внутри холдинга. Такой законопроект готовит Минэкономразвития России.

 Изменение 3. О золотых парашютах

В 2014 году внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся ограничения размера выходных пособий (золотых парашютов) для топ-менеджеров госкомпаний: тех, которые созданы по закону или же более 50 процентов акций которых принадлежат государству, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий (Федеральный закон oт 02.04.2014 N 56-ФЗ). Эти ограничения распространяются не только на руководителей, но и на их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных исполнительных органов. Совокупный размер таких выплат не будет превышать трехкратный средний месячный заработок.

Более того, выходные пособия, компенсации и другие выплаты при увольнении не будут выплачиваться, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон или по причине дисциплинарных взысканий.

Изменение 4. О поддержке работниц с детьми

В 2014 году внесены изменения в законодательство о социальном страховании — закреплено право женщин получать бесплатную юридическую помощь от ФСС в тех случаях, когда по вине работодателя они не получают причитающиеся им пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и вынуждены обращаться в суд. Сотрудники ФСС будут оказывать им бесплатную юридическую помощь: при составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов, а также при необходимости представлять интересы женщин в суде.

Изменение 5. О крымских пенсионерах

Почти треть населения Крыма — пенсионеры. Им поэтапно повысили пенсии до среднероссийского уровня (до этого крымчане получали 5,3 тыс. руб.): с 1 апреля, с 1 мая, с 1 июня и с 1 июля соответственно на 25, 50, 75 и 100 процентов назначенной пенсии. То есть уже в июле пенсии крымчан сравнялись с российскими: средний размер пенсии в Республике Крым составляет порядка 10,6 тыс. руб., в Севастополе — 11,8 тыс.

Следующий шаг — перерасчет пенсий крымчан в соответствии с российским законодательством. Этот вопрос будет регулироваться законом, который был инициирован группой депутатов и проработан совместно с нами. Перерасчет начнется с 1 января 2015 года. Для жителей Крыма, которые на эту дату будут являться пенсионерами, перерасчет будет сделан на основании документов, которые имеются в Пенсионном фонде. Закон также даст старт формированию пенсионных прав жителей полуострова, еще не достигших пенсионного возраста.

 Проект 1. О программе государственного софинансирования пенсий

Программа доказала свою востребованность: за пять лет более 15 млн ее участников внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 млрд рублей. Минтруд планирует продлить программу до конца 2014 года. Законопроект об этом уже внесен в Госдуму.

После его принятия получить господдержку при формировании пенсионных накоплений смогут те, кто подаст заявление о вступлении в программу софинансирования до 31 декабря 2014 года и начнет уплату взносов до 31 января 2015 года. В дальнейшем программа будет встроена в корпоративные пенсионные системы.

Проект 2. Об оплате переезда северян

В начале июля в третьем чтении принят законопроект по компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей неработающим пенсионерам и членам их семей, находящимся на их иждивении. То есть вопрос о праве неработающих пенсионеров на компенсацию, а также об источнике их финансирования однозначно решен.

 Проекты на осень

Об иностранных работниках. Страховые взносы за мигрантов платятся только в Пенсионный фонд. В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект Минтруда, который сделает обязательным приобретение работодателем медицинского полиса для иностранных работников, или же работодатель должен будет заключить договор с медицинской организацией на их обслуживание.

Еще одним законопроектом планируется ввести страхование рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов за счет уплаты в ФСС тарифа на уровне 1,8 процента от зарплаты иностранного работника.

Еще проекты. Также в Госдуму будут направлены законопроекты, касающиеся особенностей трудовых отношений в Республике Крым и Севастополе во время переходного периода и предоставления мер социальной поддержки на новых территориях. Традиционно будут рассмотрены законопроекты о бюджетах ПФР и ФСС. Всего в осеннюю сессию Минтруд планирует провести 15 законопроектов.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы