Что нужно знать предпринимателю про налоги с электронных денег?

Businessman and ComputerВ этом посте мы описываем, как правильно платить налоги с электронных денег.

1. Какой тип электронного кошелька нужно использовать?

По закону для расчётов электронными деньгами индивидуальные предприниматели и организации должны использовать корпоративные кошельки, позволяющие идентифицировать получателя. Интернет-магазины и сервисы электронной коммерции не могут принимать оплату через анонимные или персональные кошельки.

Открыть корпоративный электронный кошелёк можно только на основе договора с оператором электронной платёжной системы. Максимальный остаток по такому кошельку составляет 100 000 рублей, в случае превышения этой суммы оператор переводит разницу на банковский счёт клиента. Вывести деньги с корпоративного кошелька или, наоборот, пополнить его можно только через расчётный счёт в банке.

Кроме того, юридические лица и ИП могут вести расчёты электронными деньгами только с физическими лицами — например, получать от них оплату за товары, работы или услуги.

2. Когда возникает налогооблагаемый доход?

Статус электронных денежных средств, зачисляемых в корпоративные кошельки предпринимателей, приравнен к статусу денег на расчётных счетах в банках. Как и в случае с банковскими счетами, налогоплательщики обязаны в течение семи дней сообщать налоговым органам об открытии или закрытии электронных кошельков. В случае непредставления этих сведений предпринимателям грозит штраф в размере 5 000 рублей.

Поступление электронных денег в корпоративный кошелёк является основанием для уплаты налогов. При этом моментом возникновения дохода является именно момент зачисления электронных денег в кошелёк, а не их последующий вывод на расчётный счёт в банке. Дата получения средств отражается в сообщении оператора платёжной системы или выписке операций по электронному кошельку. В сумму дохода для уплаты налогов не входит комиссия оператора, которая, в свою очередь, может быть учтена в качестве расходов при определении налоговой базы.

Отдельно стоит упомянуть про WebMoney, так как расчёты c использованием этой платёжной системы не подпадают под действие закона «О национальной платёжной системе», а титульные знаки WebMoney рассматриваются в качестве электронных чеков на предъявителя. Налоги с платежей в системе WebMoney продолжают определяться в порядке, предусмотренном для операций с ценными бумагами.

3. Какие налоговые риски стоит учитывать при расчёте электронными деньгами?

Согласно налоговому законодательству, в случае выплаты денег в пользу физических лиц с банковского счета (например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги) у ИП и компаний возникают обязанности налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет суммы налога на доходы физических лиц.

Несмотря на то что закон не предусматривает аналогичных положений для электронных денег, налоговые органы с высокой долей вероятности будут указывать на возможность удержания налога и требовать от предпринимателей перечисления соответствующих сумм в бюджет.

Кроме того, выплаты в пользу физических лиц на основании трудовых или гражданско-правовых договоров требуют уплаты социальных страховых взносов. Регулярное перечисление денег на электронные кошельки фрилансеров может привести к проблемам при проверках контролирующими органами.

Налоговые органы получили возможность запрашивать у кредитных организаций информацию об остатках и переводах электронных денежных средств предпринимателей. Таким образом, налоговый контроль в отношении движения электронных денег осуществляется в полном объёме.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы