Где в России удобнее вести бизнес?

790518bВ современном мире вопрос «где открыть бизнес» возникает, скорее, применительно к выбору страны. Но после ответа на этот вопрос география не заканчивается – нужно понять, в каком конкретно регионе лучше всего вести бизнес. Для двух наших процессинговых центров мы выбрали Ярославль и Тверь и, судя по тому, как Ярославль стал «Меккой» общих центров обслуживания (сходу можно назвать как минимум три-четыре крупные компании, которые также открыли ОЦО в Ярославле) – наш ход мыслей оказался популярным. 

Изучив рейтинги делового климата в российских регионах и прогнозные сценарии развития, мы можем ответственно заявить, что сейчас внутри страны вполне реально найти хорошее местечко для ведения бизнеса. Надеемся, этот материал поможет Вам с его выбором.

Со слов предпринимателей

Главные критерии выбора подходящего места дислокации компании — администрирование ведения бизнеса и трудовые ресурсы в регионе. Данные аспекты предпринимателей попросили оценить эксперты АСИ (Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»), которые на основании оценок бизнесменов сформировали рейтинг привлекательности регионов страны для ведения бизнеса по итогам 2014 года.

По данным «народного голосования» лучше всего с регистрацией бизнеса и получением разного рода разрешений, в том числе на строительство и подключение к электросетям, дела обстоят в Калужской и Костромской областях, Красноярском, Краснодарском и Алтайском краях. Регистрируют бизнес в этих регионах в среднем за 12-14 дней. Права собственности на недвижимость быстрее всего регистрируют в Калужской области — за 16 дней. Все вполне благополучно в Татарстане, Тульской и Ульяновской областях. В последней к электросетям подключают за 60 дней; быстрее только в Томске, и то не намного. А вот обе столицы, Ленинградская область, Дальний Восток и Якутия стали чемпионами по длительности и сложности процедур.

Для уже работающего бизнеса на первый план выходят разумное и непротиворечивое законодательство, адекватная его реализация на практике, полнота регулирования. Лучше всего дела со словами сходятся в Ульяновской области. Очень последовательно ведет себя и администрация Калужской области, где работают наиболее «человечные» законы и контактные чиновники под руководством губернатора Анатолия Артамонова. Грамотную политику взаимодействия государства с частным сектором проводят также Томская и Костромская области, Красноярский край. Удивительно, но в Ленинградской области, изрядно попотев для получения разрешений и виз, бизнес тоже может чувствовать себя вполне комфортно. Чего не скажешь о Краснодарском крае. Там все устроено в традициях лучших советских технических вузов: поступить не очень сложно, но учиться — адский труд.

Немаловажный аспект — поддержка малого и среднего предпринимательства: доступность кредитов, информационная и правовая поддержка со стороны органов власти и деловых объединений, технопарки и бизнес-инкубаторы, финансовая и нефинансовая помощь. Лучшие для малого и среднего бизнеса, согласно рейтингу АСИ, — уже знакомые нам лидеры: Калужская область, Татарстан, Якутия, Ульяновская область и пара «новичков» — Самарская область и Ставропольский край. «Новички», правда, сильно проседают по всем остальным показателям деловой среды, которые мы здесь рассматриваем. Зато Ставропольский край выдает больше всего микрокредитов предпринимателям.

И последний по счету, но не по значению критерий выбора — наличие развитой инфраструктуры (качественные дороги, телеком-услуги, современные гостиницы и аэропорты, адекватные правила землепользования, покупки земельных участков и т.д.) и трудовых ресурсов.  Например, достаточное число специалистов с профильным для бизнеса образованием и опытом, сильные вузы, готовящие нужные компании кадры в достаточном количестве. С инфраструктурой и кадрами лучше всего пока опять же в Калужской области и Красноярском крае, чуть хуже — в Татарстане,  Краснодарском крае, Ростовской области, Санкт-Петербурге. А вот Самарская область и Приморский край заметно отстают.

Вопрос предоставления налоговых льгот волнует бизнесменов не в последнюю очередь. С точки зрения условий и порядка получения льгот при уплате налога на прибыль, имущество и землю самыми благоприятными для ведения дел считаются Калужская и Свердловская области, Москва, Санкт-Петербург и Ленобласть. В Калужской области, например, создан простой и быстрый механизм подачи заявки, рассмотрения и получения налоговых льгот, развита система консультирования по юридическим аспектам их оформления. Кстати, в Москве действует пониженная ставка налога на прибыль размере 13,5% для автопроизводителей, резидентов технопарков и индустриальных парков. Для этих категорий также предусмотрены десятилетние «каникулы» в отношении налога на имущество.

Таблица. Лучшие регионы для ведения бизнесаТаблица. Лучшие регионы для ведения бизнеса
Источник: Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации asi.ru/regions/rating/

Возможные стратегии

Помимо оценки делового климата со стороны работающих в регионах предпринимателей (на которой главным образом и основан Национальный рейтинг АСИ), есть объективные факторы притяжения для бизнеса, которые выделяют экономисты. На их основании мы сформулировали несколько стратегий выбора места дислокации своей компании.

  • Города-миллионники. Несколько десятков городов с населением более миллиона человек – это и кадры, и рынок сбыта, и инфраструктура в одном флаконе. Сюда входят крупные агломерации с высоким потенциалом роста: Казань, Ростов, Новосибирск, Уфа, Омск, Нижний Новгород, Краснодар, Пермь, Красноярск, Владивосток, Воронеж. Единственная проблема — высокий уровень конкуренции, в том числе и за трудовые ресурсы.
  • Наукограды или мозговые центры. На территории России есть целая плеяда наукоградов. В Нижегородской области, к примеру, находится город Саров (бывший Арзамас 16) — родина атомной бомбы с филиалом МИФИ. Население Сарова — 95 тысяч человек, и оно, по данным недавней переписи, растет. По всей стране разбросаны еще несколько десятков таких городов. Больше всего их в Московской, Новосибирской, Челябинской, Нижегородской, Свердловской, Томской и Тверской областях.
  • Близость к инфраструктуре. Там, где текут нефть, газ, транспортный поток или вода — там всегда есть жизнь, деньги и проекты. Так что крупные и средние города вдоль федеральных трасс и судоходных рек, Волги, Оки, Дона и других — тоже весьма интересные кандидаты. Про экономический потенциал российских рек хорошо и подробно написано здесь: geo.1september.ru/article.php?ID=200601509
  • Грамотная администрация. Думающая и толковая местная администрация — это, как правило, залог сильной, развитой экономики и инфраструктуры, которые в свою очередь неизбежно ведут к росту зарплат, арендных ставок и других расходов. Понятно, что, скажем, для Татарстана с хорошими показателями делового климата «центрами силы» являются Казань или Набережные Челны, а не, например, Чистополь или Мензелинск. Однако и города средней руки, эффективно финансируемые из государственного бюджета, могут быть достойны внимания.

* * *

Рейтинг АСИ позволяет констатировать, что мест для успешного предпринимательства в России предостаточно. Важно лишь сделать грамотный выбор, который, конечно, в большой степени зависит и от вида бизнеса. Поэтому всегда стоит начинать с выделения критериев.

Кризис – время новых возможностей, и главное здесь – действовать на опережение пока другие сетуют на «непогоду». Удачи!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы