Какие вузы готовят самых сильных финансистов?

iStock_000012107866XSmall«Битва при Ватерлоо была выиграна на спортивных площадках Итона… Англичане любят повторять эту фразу, сказанную когда-то герцогом Веллингтонским. Наиболее чтимый своими соотечественниками полководец подчеркнул в ней роль закрытых частных школ в формировании элиты общества», — пишет прекрасный советский журналист-международник и публицист Всеволод Овчинников в книге «Корни дуба». Кэмбридж и Оксфорд он иронично окрестил «фабриками джентльменов», и был абсолютно прав: отсюда столетиями выходят государственные деятели, топ-менеджеры и собственники компаний. В нашей стране традиция элитных частных школ была утеряна в революцию, а университеты в их нынешнем состоянии уже не гарантируют блестящую карьеру своим питомцам. Однако остались еще вузы, оставляющие «знак качества» на выпускниках, которые потом добиваются больших успехов. Сегодня мы выясним, какие университеты готовят лучших финансистов в России.

 Кто сегодня в топе?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы свели воедино несколько статистических выкладок и получили перечень из пятнадцати вузов, где готовят лучших финансистов в стране. Мы включили в наш импровизированный рейтинг и число бюджетных мест, посчитав этот аспект тоже вполне финансовым.

Таблица 1. Топ-15 российских вузов для будущих финансистов

Место ВУЗ Средний балл по ЕГЭ Студентов зачисленона бюджет
1 Финансовый университет при Правительстве РФ 85,4 1398
2 МГУ имени Ломоносова 88,1 3998
3 Санкт-Петербургский государственный экономический университет(ИНЖЭКОН+ФИНЭК) 77,6 696
4 МГИМО МИД России 95,6 450
5 Государственный университет управления, ГУУ 74,4 629
6 Российский экономический университет имени Плеханова, РЭУ имени Плеханова 85,2 1146
7 Санкт-Петербургский государственный университет, СПбГУ 87,8 2640
8 Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Правительстве РФ, РАНХ и ГС 82 575
9 Российский университет дружбы народов, РУДН 77,6 816
10 НИУ «Высшая школа экономики», НИУ ВШЭ 89 2100
11 Московский физико-технический институт, МФТИ 93,2 944
12 Всероссийская академия внешней торговли, ВАТТ 90,5 185
13 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, МЭСИ 76,3 319
14 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 75,8 2135
15 Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина (РГУ нефти и газа) 81,6 919

Источник: рейтинг лучших финансовых вузов журнала «Финанс», статистика Общественной Палаты.

Ничего удивительного в том, что в список попали в основном университеты финансово-экономического профиля, технические и несколько классических. Добавим, что по результатам опроса финансовых директоров о вузах, в которых они учились, проведенного журналом «Финанс» в 2011 году, самыми популярными стали Финансовый университет при Правительстве РФ, МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. За ними следуют Государственный университет управления, Санкт-Петербургский государственный университет, РАНХ и ГС.

В таблице 2 приведены сводные данные по качеству российских вузов из рейтинга PA «Эксперт» за 2013 год. Здесь мы представили перечень интересующих нас учебных заведений, перечисленных в таблице 1, которые попали в топ по результатам ответов респондентов хотя бы на один из трех вопросов исследования. Впрочем, пятерка лучших вузов не стала неожиданностью: МГУ, Финансовый университет, МГИМО, СПбГУ и РАНХ и ГС.

Таблица 2. Качество российских вузов, 2013

ВУЗ Выпускники в составе правления компаний из списка «Эксперт-400»* Рейтинг востребованности выпускников ** Рейтинг вузов по условиям получения качественного образования ***
Финансовый университет при Правительстве РФ 76 9 8
МГУ имени Ломоносова 106 1 1
Санкт-Петербургский государственный экономический университет(ИНЖЭКОН+ФИНЭК) 33
МГИМО МИД России 47 2
РЭУ имени Плеханова 36 14
СпбГУ 36 10 6
РАНХ и ГС 48 17 15
РУДН 17
НИУ ВШЭ 11 5
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 13 12
РГУ нефти и газа имени Губкина 3

Источник: «Эксперт РА»

* по данным 223 компаний.

** по результатам вуза при оценке по группам показателей: «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников».

*** по результатам вуза при оценке по группам показателей: «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсное обеспечение», «востребованность среди абитуриентов».

Подводя итоги нашего исследования называем шесть лучших финансовых вузов России по качеству образования, востребованности выпускников и числу выпускников среди финансовой и политической элиты страны (это пятерка, в общем-то не стала неожиданностью): МГУ имени Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО, СПбГУ, Российский экономический университет имени Плеханова, РАНХ и ГС.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы