Что ждут финансовые директора от аутсорсинга?*

*Совместное исследование журнала Финансовый директор и UCMS Group

Большинство участников опроса (81%) представляют средний бизнес с численностью сотрудников до 500 человек.

Структура спроса на аутсорсинговые услуги оказалась вполне ожидаемой – 40% респондентов привлекают специализированные компании для организации бухгалтерских процессов.

На втором месте 36% подбор, наем, развитие и оценка персонала. Впрочем, если учесть аутсорсинг расчета заработной платы 17% и кадрового делопроизводства 16%, то в целом HR-услуги доминируют.

Что касается выгод аутсорсинга, то единодушия среди участников исследования нет.

18% респондентов называют в связи с этим снижении стоимости бизнес-процессов,

12% - их оптимизацию и стандартизацию.

По 11% опрошенных видят пользу от привлечения сторонних специалистов в уменьшение нагрузки на собственные профильные службы; переносе рисков и ответственности на провайдера услуг; повышении финансовой эффективности бизнеса в целом; доступе к методологическим практикам, опыту и знаниям провайдера.

Зато относительно факторов, которые препятствуют передаче дел на аутсорсинг, у представителей бизнеса мнение более консолидированное.

Больше половины опрошенных 53% говорят про боязнь утечки конфиденциальной информации.

26% жалуются на высокую стоимость услуг.

По 25% участников исследования отнесли к факторам-препятствиям неготовность топ-менеджмента к подобной бизнес-практике и несовершенство законодательства в сфере регулирования налогового и бухгалтерского учетов.

Тем не менее,

в числе наиболее востребованных видов аутсорсинга на ближайшие пять лет участники опроса чаще всего называют уже упомянутые бухгалтерские и HR-услуги, а также юридическую и IT-поддержку.

Используйте клавишу "Пробел" или стрелки для навигации