58% российских менеджеров среднего и высшего звеньев получили бонус по итогам работы за 2012 год

Платить за старт услуги хорошо. Хорошо для заказчика (психология)Такие результаты показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией Antal Russia среди 4000 респондентов.

16% опрошенных отметили, что бонусная схема не входит в условия оплаты труда, это чуть меньше прошлогоднего показателя, составившего 18%. Практически четверть менеджеров (26%) не получили бонус по итогам работы за год, хотя имели такую возможность.

Треть участников опроса (33%) получили премиальное вознаграждение в размере от 10 до 20% от годовой базовой заработной платы. Бонус 19% менеджеров составил от 20 до 30% от годового вознаграждения, и только 6% управленцев за счет бонусных выплат смогли удвоить свой годовой доход. 46% менеджеров отметили, что размер их бонусного вознаграждения не изменился по сравнению с прошлым годом, 40% указали, что он увеличился, и только 14% респондентов отметили, что их премиальные оказались меньше, нежели год назад.

По мнению аналитиков Antal Russia, результаты опрос в очередной раз подтверждают, что 2012 год оказался достаточно позитивным для большинства российских компаний, в результате чего они смогли достичь запланированных показателей. Однако не стоит рассчитывать, что в 2013 году подобная динамика сохранится. Российский рынок из развивающегося постепенно превращается в развитый, конкуренция увеличивается, и большинству компаний все тяжелее сохранять привычные темпы роста.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы