6 особенностей расчета зарплаты в представительствах международных компаний

iStock_000016942228XSmall

Несмотря на то, что все мы работаем в России, для различных компаний имеются существенные отличия в процедуре расчета и начисления заработной платы. В частности для международных фирм, пришедших в Россию, существует целый ряд специфических отличий.

  • Локальная специфика расчета зарплаты

В нашей стране применяется достаточно сложная система удержаний, отчислений и расчета различных коэффициентов. Особого внимания заслуживает взаимодействие с Пенсионным Фондом и Фондом Социального страхования.

  • Соответствие корпоративной политике

В международных компаниях также существуют определенные правила и политики расчета и начисления заработной платы. Например, они могут быть реализованы в виде специальных бонусов, стандартных поощрений и систем мотивации.

  • Соответствие международным правилам

Деятельность западных компаний, как правило, попадает под действие международных бухгалтерских стандартов. Это делает необходимым расчет всех финансовых показателей по МСФО и GAAP.

  • Корреляция с правилами расчета зарплаты родной страны

В дополнение к этому страна, являющаяся родной для компании, нередко накладывает свой отпечаток на проведение расчетов и начисление компенсаций. Например, если компания является налогоплательщиком одной из европейских стран, и ее подразделение в России принимает на работу наших соотечественников, бухгалтерии приходится учитывать требования обоих государств.

  • Оплата труда в заграничных командировках

Сотрудники международных компаний нередко отправляются в командировки. Для расчета их компенсаций необходимо учитывать данные, поступающие из удаленных подразделений и офисов, уплачивать соответствующие взносы и налоги, как в родной стране, так и в стране пребывания, если этого требует закон.

  • Прибытие сотрудников из других стран и подразделений

ТОП-менеджеры и специалисты, периодически приезжающие в Россию, должны быть оформлены соответствующим образом, как иностранные граждане, прибывшие на работу в филиал компании. Такая процедура, опять же, усложняет процесс начисления компенсации и требует учета всех налогов и взносов.

  • Кадровая проблема

Но и, наконец, руководители компаний, приходящих на российский рынок, стремятся обеспечить свою финансовую и информационную безопасность. И тут неизбежно возникает вопрос доверия людям. Принимая на работу главбуха и штат сотрудников бухгалтерии, глава представительства должен решить, можно ли доверять этим людям? Справятся ли они с поставленными задачами, например, если планируется экстенсивный рост численности персонала.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы