Как самостоятельно открыть ИП в 2014 году. Полная пошаговая инструкция

iStock_000017496132XSmallМы подготовили для вас понятный и исчерпывающий алгоритм самостоятельной регистрации ИП: вся последовательность ваших действий, перечень документов, ссылки на скачивание форм и подсказки по их заполнению, объяснения сложных моментов. Открыть свое дело просто.

Шаг 1. Подготовка документов для регистрации

1. Заполните и распечатайте заявление на регистрацию ИП (форма Р21001) в двух экземплярах.

Скачать форму можно с сайта ФНС. Обратите внимание, что страниц несколько. Если решили заполнять от руки, то только прописными буквами. В графе «Код документа» ставьте 21 — это код паспорта.

Лист Б нужно заполнить непосредственно в налоговой, на глазах принимающего документы сотрудника. Если хотите сэкономить время или знаете о себе, что плохо сосредотачиваетесь в суматохе – заполните ФИО дома, возьмите с собой ту же ручку и в налоговой поставьте только отметку о способе получения документов и подпись. На всякий случай у вас будет второй экземпляр — оставьте его незаполненным.

В сведениях о видах экономической деятельности указывайте как минимум четыре цифры кода (например, 01.01). Видов деятельность может быть несколько, но первым укажите основной – то, чем реально собираетесь заниматься, затем – сопутствующую деятельность, которая может быть вам необходима. Например, курьерские услуги. Вас это ни к чему не обязывает, так что выбирайте «про запас». Впоследствии, разумеется, можно дополнить список, но это потребует дополнительных усилий. Выбрать коды видов деятельности можно здесь.

Если вы планируете заниматься фото, видео, кино, работать с детьми или в сфере образования, у вас не должно быть судимости. Справка об отсутствии судимости запрашивается, если ОКВЭД:

  • 55.21, 55.23.1;
  • 80.10.1, 80.10.2, 80.10.3, 80.21.1, 80.21.2, 80.22.1, 80.22.2 80.22.21, 80.30.1, 80.22.23, 80.30.4;
  • 85.11.1, 85.11.2, 85.12, 85.13, 85.14.1, 85.14.2, 85.14.3, 85.14.4, 85.14.5, 85.31, 85.32;
  • 92.1, 92.11, 92.3, 92.31.1, 92.31.22, 92.31.2, 92.31.21, 92.34.1, 92.34.2, 92.34.3, 92.51, 92.61, 92.62, 92.7, 92.72, 93.04.

С 2013 года налоговая сама запрашивает справку об отсутствии судимости в полиции. Ручаемся за московскую ФНС №46, для остальных на всякий случай рекомендуем уточнить этот момент.

Внимание: прошивать заявление не нужно. Это правило вступило в силу 4 июля 2013 г. Так что просто распечатайте, подпишите, положите в прозрачный файлик и готово. Опять же, это абсолютно достоверная и проверенная информация для ФНС №46. Если у вас другая регистрирующая налоговая, можно перестраховаться и уточнить по телефону.

2. Выберите режим налогообложения.

Для ИП очень удобна упрощенная система налогообложение (УСН, «упрощенка»).

Некоторые организации и ИП, попадающие в категорию лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 346.12. НК РФ не могут применять УСН. Если вам доступна «упрощенка», выбор из двух вариантов: УСН 6% (платится 6% с дохода) и УСН 15% (платится 15% с чистой прибыли – с доходов после вычета расходов).

3. Заполните заявление на применение УСН.

 Сейчас его можно (и нужно) подавать вместе с заявлением о регистрации.  Форму можно заполнить и скачать здесь.

В заявлении отметьте, что переходите на УСН с даты постановки на учет. Дата заявления – дата подачи документа. Распечатайте в двух экземплярах.

4. Сформируйте платежку и оплатите госпошлину

Для формирования платежки c нужными реквизитами можно использовать сервис ФНС.  Оплатите госпошлину в любом отделении, ее размер составляет 800 рублей. Сохраните чек, он понадобится при подаче документов.

5. Сделайте ксерокопию заполненных страниц паспорта и свидетельства о присвоении ИНН.

На форумах часто спрашивают, как ксерокопировать паспорт. ФНС №46 по Москве принимает один разворот (2 странички) на листе. Как при самом обычном, незатейливом копировании.

Советуем сразу сделать 4 экземпляра копий паспорта и свидетельства — они понадобятся чуть позже при общении с другими ведомствами.

6. Проверьте пакет документов перед подачей.

 Полный комплект документов на регистрацию ИП включает:

  •  заявление о регистрации ИП в 2 экземплярах. Не сшитое, не заверенное нотариусом, а просто подписанное вами. Лист Б не заполнен/заполнен частично.
  • уведомление о переходе на УСН в 2 экземплярах;
  • чек/квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины;
  • оригинал паспорта;
  • ксерокопия заполненных страниц паспорта;
  • оригинал и копия свидетельства о присвоении ИНН. Это не обязательно, но иногда требуется.

Шаг 2. Подача документов на регистрацию в ФНС.

Узнать, в какую налоговую нужно подавать пакет документов на регистрацию, а также выяснить ее адрес, режим работы и реквизиты (скачайте их себе в отдельный файлик, они пригодятся для дальнейшей работы) можно здесь.

Код ИФНС – это первые четыре цифры вашего ИНН.

Москвичи подают документы в ФНС №46, расскажем поподробнее как это происходит.

ФНС № 46 находится по адресу Походный проезд д. 3 стр. 2.

От метро Сходненская до ФНС ходят автобусы 199, Т, 678, маршрутки 178, 232. Время в пути составляет 10-15 минут. На территории расположено несколько зданий и налоговых, следуйте по указателям «регистрация ИП». Вам нужен корпус 1, зал 3. Внутри установлены автоматы выдачи талонов электронной очереди. Введите свои имя и фамилию, получите талон и ожидайте вызова на табло. Запланируйте на визит в налоговую час-полтора.

После приема документов сотрудник налоговой инспекции:

  • выдаст вам расписку о получении документов с датой, подписью и печатью. На расписке будет проставлена дата выдачи вам свидетельства об открытии ИП и иных документов. По регламенту — через пять рабочих дней.
  • вернет один экземпляр уведомления о применение УСН с датой, подписью и печатью. Если вдруг у вас отказываются принять уведомление о применении УСН (что очень вряд ли), его можно подать в течение 30 дней после регистрации в районную налоговую.

 Шаг 3. Получить документы в налоговой

 Если вы указали в заявлении, что будете получать документы лично, то через пять рабочих дней приезжаете туда же с паспортом и распиской о получении документов. Вам выдают:

  •  свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с номером ОГРНИП;
  • свидетельство о постановке на учет с указанием ИФНС, в которой вы будете отчитываться, вашего ИНН (когда физлицо становится индивидуальным предпринимателем, ИП оставляют ИНН физлица) и даты постановки на учет.
  • Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Некоторые инспекции выдают еще Уведомление из Росстата с вашими кодами классификаторов ОКПО, ОКАТО и другие. ФНС №46 этого не делает.

Уточните у сотрудника налоговой, отправляет ли ваша налоговая уведомление о регистрации ИП в ПФР. ФНС №46 это делает.

Если пропустили дату выдачи — документы будут дожидаться вас в налоговой.

Шаг 4. Что нужно сделать перед тем, как открывать расчетный счет.

1. Проверьте почтовый ящик – в течение трех дней с момента регистрации ПФР должен направить вам «Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства» с указанием регистрационного номера. Этот номер понадобится при уведомлении Пенсионного фонда об открытии расчетного счета.

2. Если вы не получили Уведомление из Росстата вместе с другими документами в налоговой, получите его самостоятельно. В этом Уведомлении содержатся ваши коды ОКПО, ОКАТО и другие. В принципе оно не обязательно, но может понадобиться, например, при открытии расчетного счета в банке.

Есть два варианта получения Уведомления. Первый – зайти на сайт Росстата, посмотреть,  можно ли для вашего региона самостоятельно сформировать Уведомление на сайте ведомства. Москвичи могут это сделать, указав свой ИНН здесь.

Второй вариант, если опция недоступна для вашего региона, — обратиться в местный орган Росстата (адрес можно узнать на официальном сайте ведомства).
При себе нужно иметь копии следующих документов: свидетельства о регистрации ИП, свидетельства о присвоении ИНН
и выписки из ЕГРИП. Помните, что выписка из ЕГРИП действительна в течение месяца с момента выдачи налоговым органом.

3. Сделайте ксерокопию выписки из ЕГРИП и поместите в папку со всеми документами, касающимися вашей предпринимательской деятельности. Поскольку выписка действительна в течение месяца, можно смело отдавать ее в банке при открытии расчетного счета. Однако «свою» копию со всей справочной информацией иметь полезно. К слову, снимать копии в банке обычно дороже, чем в любом другом месте с ксероксом.

Шаг 5. Открытие расчетного счета

 1. При выборе банка мы советуем проводить сравнение по следующим критериям:

  • рейтинг банков по расчетно-кассовому обслуживанию на сайте Банки.ру;
  • стоимость открытия счета;
  • комиссия за ведение счета;
  • наличие интернет-банкинга, стоимость его подключения и использования;
  • размер комиссии за межбанковский/внутрибанковский перевод;
  • дополнительные расходы (например, платные смс-подтверждения операций).

Если намечается немного операций по счету в месяц (скажем, от четырех до восьми), выгоднее найти предложение обслуживания счета без комиссии, с интернет-банкингом. В таком случае вашим основным (и весьма скромным) расходом будет оплата дополнительных опций при работе с интернет-банком. Например, оплата смс-уведомлений о движении средств, смс-кодов для авторизации, смс-оповещений о входе к банк-клиент и прочее.

Отметим также, что при прочих равных удобно открывать расчетный счет в том же банке, в котором открыт ваш личный счет или расчетные счета ваших основных клиентов. За межбанковский перевод придется платить комиссию, иногда существенную. При внутрибанковском переводе комиссия отсутствует или минимальна. Напомним на всякий случай, что никаких личных расходов с расчетного счета делать нельзя, для этого средства нужно перевести на личный счет.

2. Уточните в банке требования к документам для открытия расчетного счета. Выясните, нужна ли печать ИП и нотариальное заверение подаваемых копий документов, можно ли заверить документы непосредственно в банке и сколько это будет стоить, а также во сколько обойдется оформление карточки с образцами подписи и, при необходимости, печати.

3. Если банк требует печать для открытия расчетного счета или вы хотите работать с печатью, сделайте ее. Нигде не написано, что ИП обязан иметь печать, но ее могут, к примеру, потребовать некоторые ваши клиенты и партнеры. Можете завести печать попозже – ее не нужно регистрировать. Однако если вы пришли в банк с печатью, придется ставить ее на всех направляемых в этот банк бумажных документах.

Ваша печать должна быть круглой и содержать следующие фразы и сведения: индивидуальный предприниматель, ваши ФИО, ваш номер ИНН, номер ОРГНИП. Может быть также указан ваш город. Обычно у фирм, делающих печати, есть готовые шаблоны.

Шаг 6. Уведомление ИФНС, ПФР и ФСС (если у вас есть сотрудники) об открытии расчетного счета

Сделать это нужно в течение семи рабочих дней, начиная с дня, следующего за открытием расчетного счета. То есть если открыли в четверг, уведомить нужно до четверга включительно. Штраф за несвоевременное уведомление составляет 5 тысяч рублей.

1. Подготовьте и подайте документы об открытии расчетного счета в ИФНС.

Уведомить об открытии расчетного счета нужно налоговую инспекцию по месту жительства (она указана в Свидетельстве о регистрации ИП). Бланк можно скачать здесь.

Приложите к заявлению копию свидетельства/увеломления об открытии расчетного счета, которое вам выдали в банке.

Рекомендуем заодно подать в налоговую инспекцию заявление на получение информационного письма о применении УСН (форма N 26.2-7), приложив к нему копию заявления на УСН (тот самый второй экземпляр, который вам вернули с отметкой налоговой инспекции при подаче документов на регистрацию ИП). Информационное письмо получать не обязательно, однако оно может потребоваться в качестве подтверждения применения вами УСН при работе с некоторыми контрагентами. Через 10 рабочих дней письмо будет готово.

Заявление на получение письма пишется в свободной форме. Мы рекомендуем следующую (жирным – то, что требует изменения, /наши комментарии/ удаляйте при заполнении):

Руководителю ИФНС России № __ по г. Москве

И. И. Иванову
Адрес: /индекс, адрес налоговой инспекции/

от ИП Петров Александр Борисович

ОГРНИП

ИНН

Юридический адрес

Фактический адрес

Контактный телефон

E-mail

01.01.2014 /дата подачи заявления/

 

г. Москва

Прошу Вас предоставить информационное письмо (форма 26.2-7), подтверждающее применение ИП ФИО упрощенной системы налогообложения с __.__.2014 /дата регистрации ИП/ на основании заявления о переходе на УСН от __.__.2014 /дата подачи заявления/ (зарегистрировано в межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве __.__.2014 /дата регистрации заявления совпадает с датой его подачи/ за № 1234А /номер заявления, написанный на нем сотрудником регистрирующей налоговой/), и представляемых в адрес инспекции налоговых деклараций по единому налогу при УСН.

Приложение на 1 листе: копия заявления о переходе на УСН (форма № 26.2-1) с отметкой налоговой инспекции.

Индивидуальный предприниматель __________________________А. Б. Петров

М.П.

 2. Подготовьте и подайте документы об открытии расчетного счета в ПФР.

Бланк заявления можно скачать здесь.

Номер свидетельства о регистрации в ПФР можно найти в «Уведомлении о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства», которое ПФР обязано выслать вам на почту в течение трех дней после регистрации ИП. Если уведомление затерялось в «бездонном» почтовом ящике – номер можно узнать из оригинала или копии выписки из ЕГРИП. Приложите к заявлению копию свидетельства об открытии расчетного счета, которое вам выдали в банке.

При подаче заявления также получите в ПФР квитанции с реквизитами для перечисления взносов в за текущий год. Это взносы с базового заработка в 300 тысяч рублей. Если вы работаете без сотрудников, вам остается только оплатить их и принести квитанции в ПФР до 31 декабря текущего года. Если по итогам года вы заработаете больше 300 тысяч рублей, в начале следующего года оплатите дополнительный взнос в размере 1% от суммы, рассчитанной по формуле «ваш доход за год минус 300 тысяч рублей».

3. Подготовьте и подайте документы об открытии расчетного счета в ФНС.

Если у вас есть сотрудники, аналогичным образом подайте уведомление об открытии расчетного счета в ФСС. Бланк заявления можно скачать здесь.

Шаг 7. Сверка документов

Последнее, что нужно сделатьпроверить, все ли необходимые документы собраны в вашу рабочую папку с документами:

  • Свидетельство о присвоении ИНН;
  • Свидетельство о государственной регистрации ИП;
  • Информационное письмо о применении УСН (форма N 26.2-7);
  • Уведомление Росстата о кодах статистики;
  • Паспорт физического лица;
  • «Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства» и квитанции с реквизитами для перечисления взносов в ПФР за год;
  • Уведомление о регистрации в ФСС  (для ИП с сотрудниками).

Если вы собрали полный комплект документов – поздравляем, процедура регистрации окончена!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы