Работодатель перечислил зарплату не тому, кто ее заработал. Что ему грозит?

НОВАЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 2013

Просьба о перечислении заработанных денег работника другому лицу — не редкость. Часто работники просят перевести деньги на банковскую карту жены или мужа, оплату коммунальных услуг, за обучение детей или в счет погашения банковского кредита. Во многих компаниях администрация готова пойти навстречу работнику. Но, принимая такое решение, нужно очень ясно представлять риски всех участников этой операции.

К примеру, если работник просит перечислять свою зарплату банку в счет погашения кредита и процентов по нему, в случае задержки выплаты зарплаты или ошибки в платежном поручении платеж поступит в банк с опозданием. Значит, работнику грозят штраф и пени. …

Читать далее

Как выплачивать больничные внешним совместителям?

НОВАЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 2013

Совместитель вправе получить больничные по каждому месту работы, только если в двух предшествующих календарных годах он занят у тех же работодателей. Об этом сообщил Фонд социального страхования в письме от 14.11.2013 № 15-03-14/12-13959. Для расчета больничных средний заработок работника определяется за два предшествующих календарных года (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ), в том числе за время работы у других страхователей. В него включаются все виды выплат и вознаграждений, на которые были начислены взносы.

Если на момент страхового случая сотрудник работает по совместительству там же, где и два предшествующих календарных года, …

Читать далее

Как получить имущественный вычет в 2014 году?

Корпоративная культура может влиять на сохранение неформальных знаний

По-прежнему получить имущественный вычет можно двумя способами.

Способ 1 Можно обратиться в налоговую инспекцию сразу после того, как вы купите квартиру и оформите право собственности на нее. Тогда инспекция выдаст вам уведомление, подтверждающее ваше право на получение имущественного вычета у работодателя (п. 8 ст. 220 НК РФ в редакции закона № 212-ФЗ). С этим уведомлением можно обратиться к работодателю, и тогда, выплачивая вам зарплату, он не будет удерживать налог на доходы физических лиц. Тем самым вы будете получать налоговый вычет.

Способ 2 Вы не будете обращаться в инспекцию в течение года, а дождетесь окончания 2014 года и …

Читать далее

Четыре главных изменения 2014 года по расчету пособий

Январские изменения в расчете пособий не столь масштабны, как в прошлые годы. Тем не менее они все влияют на размеры пособий, которые компании выплачивают за счет ФСС РФ. Так, проиндексированы выплаты, связанные с рождением детей. Изменились два расчетных года. Выросла максимальная сумма пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Увеличился МРОТ, что тоже нужно учесть при расчете пособий.

1. Расчетный период. Теперь это 2012–2013 годы. Значит, максимальный среднедневной заработок для расчета пособий в 2014 году равен 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.).

2. Новый МРОТ вырос с …

Читать далее

Как сдать сведения о численности работников за 2013 год?

Все компании до 20 января обязаны подать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за прошлый год. От этого будет зависеть способ представления налоговых отчетов в 2014 году. Те компании, в которых работает не более 100 человек, будут отчитываться в электронном виде.

Кто должен сдавать сведения

Сведения о среднесписочной численности за прошедший год обязаны сдавать все компании независимо от фактической численности персонала, в том числе имеющие численность ноль человек (письмо Минфина России от 17.07.2012 № 03-02-07/1-178), и от вида их деятельности (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Не заполняют и не сдают такую отчетность только индивидуальные …

Читать далее
...34567...10...