Внесены изменения в списки производств, профессий и должностей с вредными условиями труда

Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.03.2002 № 188 «Об утверждении списков производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки». Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 16.05.2012 № 483.

В прежней редакции существовала неопределенность на тот случай, если название должности или профессии работника изменялось и не соответствовало названию должности или профессии, включенной в Список профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки. По мнению отдельных чиновников, если название должности работника не соответствует названию должности в Списке, то работник в этом случае лишается права на льготы и гарантии, предусмотренные законодательством. Причем, в разных субъектах РФ этот момент трактовался по-разному, что в конечном итоге отрицательно сказывалось на социально-политическом настроении людей.

В новой редакции, в случае изменения названия должности или профессии, реализация предусмотренных законодательством прав граждан, занятых на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки не приостанавливается и не прекращается до внесения соответствующих изменений в указанный список.

Кроме того, внесены изменения в список вредных производств, находящихся в ведении МЧС России, а также в список профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда.

Изменения вступили в силу с 29 мая 2012 года.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы