Чеки на отпуск. Новый вид компенсации в российских компаниях

iStock_000008352989XSmallЧеки на отпуск — вид компенсации для сотрудников, распространенный в европейских странах. Глава Ростуризма Александра Радькова: «Чеки на отпуск могут появиться и в российских компаниях. В настоящее время проект прорабатывается».

Чеки выпускают эмиссионные центры, затем компании их закупают и продают по льготным ценам со скидкой 30%, 50%, 70% своим работникам. Средства, на которые компании приобретают чеки, не облагаются налогом на прибыль. Работники могут оплачивать чеками туристические услуги: оплачивать номера в гостиницах, санатории, рестораны.

Процесс будет контролироваться государством. Такая система будет стимулировать круглогодичный спрос на туристические услуги в России и способствовать развитию туристической отрасли. Кроме того, это один из способов мотивации сотрудников.

нужно отметить, что многие крупные компании строят для сотрудников дома отдыха, оздоровительные комплексы, санатории в российских курортных зонах. В некоторых компаниях в качестве премий работникам выдают билеты в кино, театр, дельфинарий.

Эксперты считают, что «чековый» вид компенсации может быть хорошим способом мотивации работников, если он не ограничит сотрудников в выборе интересных ему опций (например, возможность выбора конкретного направления отдыха, рейса и отеля).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы