Доверьте подбор бухгалтеров специалистам по бухучету

Доверьте подбор бухгалтеров специалистам по бухучету
Каждый с детства знает, что сапоги должен шить сапожник, а пирожные печь — кондитер, и тогда сапоги будут удобные, а пирожные — вкусные. Еще всем известно, что персонал должен подбирать рекрутер, внутренний или внешний. Мы никогда не спорили с этим утверждением, в течение двадцати лет занимаясь только аутсорсингом учетных функций. Однако недавно поняли, что имея многолетний опыт обеспечения своей Компании квалифицированными кадрами, мы можем смело запускать успешное специализированное агентство по подбору и обучению бухгалтеров, расчетчиков и кадровиков. До агентства дело не дошло (каждый должен заниматься своим делом, мы помним), но услуга подбора специалистов в области учетных функций у нас появилась.

Ситуация, когда организации и кадровые агентства общего профиля при необходимости найма специалистов по бухучету и кадрам обращаются не к собственным рекрутерам, а к провайдеру учетных функций, выглядит очень логичной по нескольким причинам.

  1. Высокоточная оценка кандидатов

    Без преувеличения можно сказать, что провайдер аутсорсинга учетных функций обеспечивает наилучшее качество оценки специалистов в профильной для себя области. Такая оценка точнее результатов собеседования со штатным бухгалтером, ведь он далеко не всегда безупречно компетентен и будет оценивать соискателя с точки зрения собственных знаний и умений. Рекрутеры кадровых агентств в большинстве случаев не способны оценить профессиональные качества кандидата, особенно высококвалифицированного. Например, проверить знание МСФО или законодательства по микрофинансам. В таких ситуациях, чтобы не разочаровывать важных клиентов, агентства пользуются услугами профильных специалистов.

    За годы работы мы выстроили эффективную многоступенчатую систему оценки и отбора персонала с разными должностными обязанностями. Первичные требования, которые мы предъявляем к бухгалтерам, — высшее образование, стаж, превосходные профессиональные знания и навыки использования различного бухгалтерского ПО.

    Процедура подбора состоит из трех этапов. Первый проходит заочно. Мы рассказываем кандидату по телефону о потенциальном работодателе, специфике должности, условиях работы, беседуем по резюме. То есть фактически гармонизируем ожидания работодателя и кандидата.

    Второй этап отбора проходит в одном из наших офисов в Москве, Петербурге, Твери или Ярославле. Он представляет собой профессиональное тестирование, проверку квалификации соискателя. Например, старший специалист по бухучету тщательно проверяется на знание всех участков учета, специалист по МСФО — на знание специфики международных стандартов отчетности. Все без исключения тесты содержат вопросы, проверяющие знание актуальных норм законодательства. Тесты мы разрабатываем и обновляем самостоятельно, это наше ноу-хау.

    Третий этап для успешных кандидатов — решение кейсов из реальной бухгалтерской практики во время личной встречи с руководителями службы подбора и профильного для кандидата структурного подразделения.

    Для принятого на работу сотрудника UCMS Group с первого дня начинается адаптационный период, длящийся три-шесть месяцев. Новичок осваивает принятые в компании стандарты работы, проходит необходимое обучение. Его консультирует наставник и в еженедельном режиме — непосредственный руководитель. В рамках услуги по подбору персонала мы также даем консультацию по адаптации и развитию принятого в компанию сотрудника, чтобы работодатель мог с максимальной пользой использовать и развивать его потенциал.

    Подбирая персонал для себя, мы предъявляем более высокие требования к соискателям, чем большинство не аутсорсинговых компаний. Например, для нас принципиально важны ориентация на результат и на клиента, многозадачность, адаптивность. По этим же критериям мы готовы подбирать персонал и для своих клиентов, желающих видеть бухгалтерию не «государством в государстве», а эффективным бизнес-партнером, настроенным на диалог с другими подразделениями.

    Кроме того, мы проводим оценку компетенций уже выбранных клиентом кандидатов (а также уже работающих в компании специалистов бухгалтерской и кадровой служб). Это особенно важно, когда речь идет о высококвалифицированных, дорогостоящих работниках, например, со знанием МСФО. Как все мы знаем, цена ошибки, совершенной при подборе такого сотрудника, может превышать стоимость услуги по оценке кандидатов в сотни раз.

  2. Оптимальная ценовая политика

    Ценообразование на услуги по подбору персонала также отличает нас от других внешних рекрутеров. В отличие от кадровых агентств при подборе линейных специалистов мы работаем не за процент от оклада сотрудника, а по фиксированной ставке. Это исключает типичную ситуацию, когда у рекрутера возникает соблазн продать вам кандидата подороже.

    При подборе специалистов с каким-либо узкоспециальным знанием (например, знанием отраслевой специфики бизнеса), а также руководителей среднего и высшего звена, стоимость услуги рассчитывается исходя из оклада такого работника на рынке.

    В итоге на стоимость подбора влияют квалификация специалиста, а также наличие или отсутствие опции разовой замены не прошедшего испытательный срок сотрудника, которую также можно включить в договор.

  3. Поиск на разных рынках

    Мы ищем специалистов на хорошо известных нам рынках труда Москвы, Санкт-Петербурга, а также Твери и Ярославля, где находятся наши расчетные центры. Собеседования и тестирования проводятся в офисах UCMS.

  4. Комплектация бухгалтерии и кадровой службы «под ключ»

    Если перед вами стоит задача создания бухгалтерской службы «с нуля», эксперты UCMS Group способны быстро ее решить. Мы укомплектуем бухгалтерию всеми нужными специалистами искомой квалификации, от главного бухгалтера до бухгалтера по расчету з/п. Далее при необходимости мы поставим вам бухучет и обучим новых сотрудников принципам работы в соответствии с лучшими практиками и стандартами.

    Для отдела кадров мы подбираем специалистов по кадровому делопроизводству и менеджеров по персоналу, а также отлаживаем сам процесс ведения кадрового делопроизводства.

  5. Специальные условия

    Оказывая услугу подбора мы все-таки остаемся аутсорсинг-провайдером. Это позволяет нам давать обратившимся к нам компаниям и кадровым агентствам специальные условия на наши услуги по аутсорсингу кадрового делопроизводства, расчета заработной платы и бухгалтерского учета.

Подробнее об услуге подбора специалистов в области учетных функций

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы