Перечисляем зарплату на карту. Какие нужны документы?

iStock_000016915945XSmallВ статье 136 Трудового кодекса установлено, что зарплата может перечисляться на банковский счет работника. Именно это положение и дает возможность работодателю не выплачивать сотруднику наличные деньги, а перечислять их в безналичном виде через банк.

Однако работник должен дать на это свое согласие. Для этого бухгалтеру нужно получить  от него заявление на перечисление заработной платы на банковскую карту. В статье приводится образец такого заявления. Какие еще документы понадобятся, узнаете ниже.

Общий порядок выпуска пластиковых карт регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утверждено Банком России 24.12.2004 № 266-П). В нем указано, что между банком и организацией заключается договор, в котором прописываются конкретные условия открытия карточных счетов сотрудникам компании и выдачи им пластиковых карт.

Как правило, предприятия заключают договор с теми банками, в которых у них уже открыт собственный счет. В этом случае они передают банку следующие документы:

1) список сотрудников;

2) их заявления с согласием на перечисление заработной платы на пластиковую карту;

3) график выдачи зарплаты;

4) личные данные работников.

В заявлении на перечисление заработной платы на карту в рамках зарплатного проекта указывать реквизиты банка полностью нет необходимости: достаточно написать номер расчетного счета и номер карты.

Даже если у компании нет в банке собственного счета, она может заключить договор о перечислении заработной платы на пластиковые карточки работников. Однако документов от фирмы в этом случае потребуется намного больше, в частности, банкиры обязательно истребуют учредительные документы организации.

Работники могут сами открыть себе счета в том банке, в котором хотят. Но при этом затраты на открытие и обслуживание счета им придется нести самим.

Если компания перечисляет зарплату работников на карточки, то составлять платежную ведомость по форме № Т-53 не нужно.

В банк направляется реестр со сведениями о сотрудниках компании и сумме денежных средств, подлежащих перечислению на их карточные счета. Одновременно выставляется платежное поручение на перечисление указанных средств, а также платежное поручение на перечисление НДФЛ. Реестр составляется в двух экземплярах, так как его второй экземпляр банк возвращает работодателю с соответствующими отметками о перечислении средств компании на карточные счета работников.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы