Насколько сильны среди россиян гендерные стереотипы?

iStock_000014528202XSmallИмеет ли для вас значение — мужчина или женщина тот специалист, к которому вы решили обратиться? Портал Superjob.ru решил выяснить, насколько сильны среди россиян гендерные стереотипы в отношении представителей разных профессий. Как оказалось больше половины опрошенных не придают этому значения или затрудняются ответить на такой вопрос.

Но тем не менее часто такого рода предпочтения не соответствуют действительности. Так, 30 процентов респондентов в большей степени доверяют мужчинам-врачам, в то время как в данной профессии занято заметно больше женщин (60 процентов).

Большее доверие у россиян вызывают и мужчины-юристы — на это указали 34 процента респондентов. Однако на современном рынке труда правовую сферу уже давно оккупировали дамы, составляющие 62 процента от общего числа специалистов.

Иная ситуация в сфере быта: покупатели больше доверяют продавцам своего пола. Представителям сильного пола проще найти общий язык с продавцами-мужчинами (24 процента), дамы же предпочитают иметь дело с женщинами-продавцами (29 процента). В целом же профессия продавца — типично женская. Представительниц слабого пола в данной сфере деятельности — 70 процентов.
В каких же сферах большего доверия заслуживают дамы? В первую очередь это традиционно женская область деятельности — педагогика. Среди учителей и преподавателей 85 процентов женщин, и доверием родителей и учеников они пользуются заметно чаще (35 процентов), нежели мужчины-педагоги.
Явно женской является и профессия бухгалтера – мужчин в данной сфере всего 5 процентов. Неудивительно, что доверяют россияне в основном бухгалтерам женского пола (44 процента). Создание причесок россияне (48 процентов) также предпочитают доверить женщинам. Представительниц слабого пола среди парикмахеров большинство — 89 процентов.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы