Как обстоят дела с работой и зарплатой в российских банках?

iStock_000017651501XSmallВ последние несколько лет, даже с учетом кризисных 2008-2009 годов, зарплаты банковских служащих были одними из самых высоких в России, и процент их индексации традиционно оказывался несколько выше, чем в среднем по стране. В 2014 году ситуация изменилась. Оптимизация затрат в банках, которая началась еще осенью, идет полным ходом. Что происходит с зарплатами рядовых банковских служащих и условиями работы?

Индексация зарплат замедлилась

В начале этого года, по данным отчетности ряда кредитных организаций, затраты банков на ФОТ росли куда медленнее, чем раньше. В I квартале 2014 года расходы банковского сектора на оплату персонала составили 152,2 млрд рублей (на 8,1% больше, чем в I квартале 2013 года). В 2013 году по сравнению с 2012-м рост зарплат за этот же период времени составил 13%. Некоторые эксперты связывают это со снижением темпов роста потребительского кредитования и увеличением неплатежей кредиторов (уровень просроченной задолженности весьма высок и достиг 440 млрд. рублей). Однако с учетом того, что в первом полугодии 2014 года затраты на ФОТ росли медленнее роста активов банковского сектора, можно говорить о том, что банки уже начали готовиться к бесхлебному времени, взяв курс на снижение расходов, в том числе и на персонал.

Оклады снижаются

Средний размер зарплаты в банках, по данным Центра экономических исследований университета «Синергия», в I квартале 2014 года снизился на 12,2% до 57,2 тыс. рублей.

Пока что больше всего получают работники «Номос-банка» (117,8 тысяч рублей), Газпромбанка (118 тысяч рублей), ВТБ (110 тысяч), банка «Санкт-Петербург»  (104 тысячи) и Банка Москвы (101 тысяча рублей). Самые низкие зарплаты ХКФ-банке (19 тысяч рублей), «Ренессанс капитале» (21 тысяча), «Русфинансбанке» (24 тысячи), банке «ТРАСТ» (30 тысяч) и «ОТП-банке» (33 тысячи рублей). Разумеется, это, что называется, средняя температура по больнице, ведь в банках принято платить бонусы. Другой вопрос, что весомые бонусы выплачиваются в основном крупным руководителям и топ-менеджменту, а мы говорим скорее о рядовых сотрудниках.

Вводятся новые принципы оплаты труда и премирования

По словам президента Lionstone Investment Services Ltd Александра Белякова, привычную уже для call-центров практику почасовой оплаты труда некоторые банки планируют распространить и на других специалистов, чтобы экономить на оплате труда в периоды недозагруженности работников.

Меняется и мотивационная политика, связанная с материальным поощрением. По данным петербургского портала «Фонтанка», в Центробанке сотрудникам со стажем более 15 лет сократили ежемесячную выплату за «выслугу» лет с 45% оклада до 40%. Также запретили брать на работе потребительские кредиты, которые выдавали под 4% годовых, оставив лишь займы для улучшения жилищных условий. Правда, квартальную премию повысили на 15-20% и проиндексировали зарплаты с апреля на 10%. Это говорит о переходе на краткосрочные, гибкие программы поощрения, которые легко свернуть.

Персонал продолжают сокращать

Некоторые банки начали закрывать отделения и сокращать персонал еще 2013 году, и на 2014 год многие запланировали основные сокращения. Аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Роман Рыбалкин отмечает, что оптимизация численности персонала и сокращение издержек в банковском секторе стала отчетливым общемировым трендом.

Летом 2013 года начал сокращать персонал «Уралсиб». Глава правления банка Илкки Салонена заявил о планах уволить от 10% до 30% сотрудников в России. С ноября 2013 года массовые сокращения начались в «Юниаструм». «Так называемая «оптимизация» коснулась и работников всех филиалов и головного офиса. Сокращают по 30-50% персонала в каждом подразделении. Тем, от кого не могут избавиться, режут з/п и переводят на нижестоящие должности. Выбить компенсации от руководства банка можно только припугнув прокуратурой и трудовой инспекцией»,  — пишет один из бывших сотрудников на форуме banki.ru.

В течение всего 2013 года сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста в рамках специальной программы сокращал и Центробанк. Возрастным работникам было объявлено о выплате компенсации в размере нескольких окладов при увольнении до определенного срока. Чем позже сотрудник увольнялся, тем меньший размер компенсации ему предоставляли. «В итоге большое количество работников ушло из банка без лишнего шума, и при этом все они остались довольны. Тем более, что им разрешили продолжить ежегодно отдыхать на базах отдыха банка по льготным ценам», — пишет петербургский портал «Фонтанка».

В начале 2014 года стало известно о планах «Хоум кредит» уволить около 10% работников в России (от 31 тыс. человек), занятых в розничном кредитовании.

К апрелю часть сотрудников в головном офисе в Москве сократил «Связной банк», а летом банк намерен закрыть 5 из 11 операционных офисов в столице. Тогда же банк «Русский стандарт» объявил о планах уменьшить численность персонала на 10% по причине ухудшения кредитного портфеля и закрыть несколько офисов с самыми высокими арендными ставками.

Тренд коснулся и крупнейших госбанков. Так в начале года глава ВТБ Андрей Костин сообщил о планах сократить 15% персонала головного банка и инвесткомпании «ВТБ Капитал». В 2014 году порядка 25 тысяч работников, примерно 10-15% сотрудников территориальных отделений, сократит «Сбербанк».

Изменяется политика выплаты бонусов

С 1 октября 2014 года Центробанк собирается ввести нормативы по вознаграждению банкиров. Регулятор будет отменять или сокращать их вознаграждение в случае негативного финансового результата банка в целом или по отдельному направлению его бизнеса.

Работать в госбанках стало привлекательнее, чем в коммерческих

Если раньше коммерческие банки привлекали кандидатов более высокими зарплатами, то теперь им становится тяжелее получать прибыль, чем государственным. Отзыв лицензий частных банков, а затем и новый закон «О потребительском кредитовании», предписывающий банкам снижать ставку по кредиту, привел к тому, что негосударственные банки второго эшелона одновременно ощутили необходимость значительных инвестиций и снижение доходности операций.

«В 2014 году Центробанк вновь повысит коэффициенты риска для необеспеченных потребительских кредитов, что дополнительно притормозит роста рынка. (…) И снижение доходности розничных кредитных портфелей в 2014 году приведет к необходимости снижения издержек за счет сокращения расходов на фронт-офис», — считает старший вице-президент «Национальной службы взыскания» Сергей Шпетер.

*****

Куда же все-таки пойти работать, если вы хотите строить карьеру в банковском секторе? Вот несколько наших рекомендаций исходя из сложившейся на рынке ситуации.

Во-первых, не стоит трудоустраиваться в коммерческие банки «третьего эшелона». Их ждут очень непростые времена.

Во-вторых, воздержитесь от трудоустройства в банки, сфокусированные на потребительском кредитовании. Универсальные банки как работодатели предпочтительнее.

В-третьих, при трудоустройстве лучше претендовать на прибылеобразующую должность, чем на вспомогательную. Делайте ставку на ваши наиболее редкие и специфичные компетенции.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы