Часть 2. Кадровое администрирование иностранных работников. Основные моменты и подводные камни

iStock_000014039196SmallМы продолжаем говорить о тонкостях кадрового администрирования иностранных работников [см. также Часть 1] и сегодня разберем порядок оформления документов и процедуры уведомления государственных органов при их трудоустройстве.

Порядок оформления

Для трудоустройства иностранного гражданина требуется тот же комплект документов, что и для гражданина РФ, за исключения некоторых особенностей:

  1. Иностранные граждане не являются военнообязанными на территории Российской Федерации, поэтому они не должны предоставлять при трудоустройстве военный билет.
  2. Временно пребывающие высококвалифицированные специалисты не отчисляют страховые взносы в ФСС, поэтому они не имеют СНИЛС.
  3. В зависимости от статуса и гражданства иностранные работники должны предоставить разрешение на работу/патент. Осуществлять трудовую деятельность они могут только в том регионе и только в той должности, которые указаны в разрешении. В случае нарушения правила предусмотрен штраф от 50 000 до 800 000 рублей  (пункт 1 статьи 18.15 КОАП РФ).

При оформлении трудового договора с иностранным работником следует также обратить внимание на требование статьи 327.2 ТК РФ. Помимо обязательных условий трудового договора, отраженных в 57 статье ТК РФ, в договоре с иностранным работником необходимо указывать сведения о:

  • разрешении на работу или патенте, а также условиях оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора. Следует также указывать реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией.

Что касается заключения трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, следует указывать информацию о:

  • разрешении на временное проживание в Российской Федерации при заключении трудового договора с временно проживающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • виде на жительство при заключении трудового договора с постоянно проживающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Заключать срочный трудовой договор или бессрочный – ответ на этот вопрос для каждого работодателя свой. С одной стороны, в 59 статье Трудового Кодекса  среди перечня причин заключения срочного трудового договора нет условия о заключении трудового договора на время действия разрешения на работу. С другой же стороны, Федеральная миграционная служба (ФМС) требует заключать срочный трудовой договор на время действия разрешения на работу. Как выходить из этого парадокса каждый работодатель решает для себя сам, но, как правило, большинство все-таки оформляет срочный трудовой договор, следуя простой логике, что штрафы со стороны УФМС значительно выше, чем со стороны Трудовой инспекции.

А государство в курсе?

После заключения трудового договора необходимо в трехдневный срок подготовить уведомление в ФМС о приеме сотрудника. Эту же процедуру необходимо соблюсти и в случае увольнения иностранного работника. С 2015 года закон 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», особенно его статьи о трудовой деятельности иностранцев, изменился достаточно сильно. В частности статью 13, которая в целом регулирует трудовую деятельность иностранных граждан, дополнили пунктом 8, который звучит так:

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.»

Как вы видите, использован термин «иностранный гражданин», а не какая-либо отдельная категория иностранных граждан. То есть по смыслу формулировки речь идет о всех гражданах, не имеющих гражданства Российской Федерации – не важно, приехал иностранный гражданин из страны, входящей в Евразийский экономический союз, есть ли у него разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище – уведомление в Управление ФМС России в трехдневный срок необходимо направлять всегда при приеме на работу или увольнении.

Кстати, в случае неуведомления или нарушения установленного порядка (или) формы уведомления частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность. На граждан – в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. А для Санкт-Петербурга и Москвы штраф установлен в размере миллиона рублей (!) и может быть наложен по каждому факту нарушения.

Что же касается уведомления службы занятости и налоговой службы, то теперь эта обязанность с работодателя снята тем же пунктом 8 статьи 13 закона 115-ФЗ:

«Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.»

То есть ФМС, судя по формулировке, должна сама извещать службу занятости и налоговую обо всех заключенных и прекращенных договорах с работниками-иностранцами. К тому же, утратил силу подпункт 4 пункта 8 статьи 18 указанного закона, который как раз и предписывал работодателям уведомлять налоговую обо всех договорах с безвизовыми иностранцами.

Помимо уведомления ФМС о приеме на работу/увольнении ВКС, необходимо также ежеквартально до конца месяца, следующего за отчетным периодом, готовить и отправлять уведомления об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения). Это уведомление, также как и уведомление о приеме/увольнении может быть подано на бумажном носителе непосредственно в ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, либо подано в электронной форме с «использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме всего этого, если компания выступила для работника принимающей стороной, то вне зависимости от гражданства работника, в семидневный срок (для граждан стран ЕАЭС – в течение 30 дней), работодатель обязан поставить временно пребывающего иностранца на миграционный учет. Но не стоит вздыхать с облегчением, если при трудоустройстве вам сообщили, что он уже встал на учет по месту пребывания самостоятельно. Следует обязательно проверить совпадает ли регион, указанный в отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет, с регионом, указанном в патенте. Если нет, то на работодателя автоматически накладывается обязанность по постановке этого работника на миграционный учет.

* * *

Мы рассмотрели основные нюансы оформления на работу иностранных сотрудников. Как вы видите, их не так мало. При этом за их несоблюдение предусмотрены колоссальные штрафы. Поэтому очень важно соблюсти все требования законодательства, если ваша компания решила трудоустроить иностранного гражданина.

Если же вы не уверены в своих силах, то услугу по документальному обеспечению трудоустройства иностранных граждан можно поручить компании-партнеру, которая имеет в своем штате квалифицированных специалистов, которые могут взять на себя все работы по проверке, оформлению и своевременному уведомлению государственных органов.

Если у вас возникли вопросы, или вы хотите получить консультацию наших экспертов по данной теме, то пишите на info.ru@ucmsgroup.ru или оставьте запрос на сайте www.ucmsgroup.ru

Мы обязательно вам поможем!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы