Кадровое администрирование иностранных работников. Основные моменты и подводные камни. Часть 1

12В последнее время российские компании все чаще принимают на работу сотрудников-граждан других государств.

Это может быть связано как с отсутствием необходимых специалистов на российском рынке труда, так и с экономией на зарплатах. В любом случае, вне зависимости от причины, перед кадровиками при приеме на работу иностранных работников встает множество вопросов.

Кто есть кто

Стоит начать с определения, кто относится к иностранным работникам на территории Российской Федерации. Это достаточно просто. Иностранный гражданин – это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. К ним приравниваются лица без гражданства и те лица, которые имеют вид на жительство. (Энциклопедический словарь «Конституционное право России» Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. / Под общей ред. В.И. Червонюка. — М.: Юрид. лит., 2002. — 432 с.) Таким образом, любой работник, не являющийся гражданином Российской Федерации, относится к иностранным работникам.

Определившись с тем, что оформлению на работу подлежит иностранный гражданин, необходимо определить его режим въезда на территорию РФ – визовый или безвизовый – это зависит от его гражданства. В безвизовом режиме на территорию России пребывают граждане стран-членов СНГ, таких как: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Таким образом, работодателям в России не требуется специальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы из упомянутых стран.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Некоторые страны-члены СНГ входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), обеспечивающий внутри себя свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы стран, входящих в данную организацию. Граждане входящих в состав ЕАЭС стран имеют те же права, что и граждане РФ при трудоустройстве, а именно – таким работникам не нужен патент, они могут работать наравне с россиянам по трудовому договору без получения дополнительного разрешения на работу. Однако несмотря на всё это, граждане стран- членов ЕАЭС также считаются иностранными гражданами на территории РФ.
Есть еще одна категория граждан, для трудоустройства которых не требуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, – это высококвалифицированные специалисты (далее ВКС).

Согласно ст. 13.2 115 – ФЗ («О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

  • 83 500 рублей в месяц для иностранцев- научных работников;
  • 58 500 рублей в месяц для иностранцев, работающих в организациях-резидентах технико-внедренческой особой экономической зоны;
  • 83 500 рублей в месяц для иностранцев, работающих в организациях, расположенных в Крыму и Севастополе;
  • 167 000 рублей в месяц для всех остальных иностранных работников.

Отдельно отметим, что, несмотря на статус ВКС и отсутствие требования к работодателю иметь разрешение на привлечение и использование рабочей силы, такой сотрудник должен обязательно иметь патент/разрешение на работу.

Статус пребывания на территории РФ

Разобравшись с правовым статусом иностранного гражданина, а также с тем, в каком порядке он въехал на территорию Российской Федерации, необходимо определить статус его пребывания на территории Российской Федерации. Согласно ст. 2 115-ФЗ («О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), существуют три таких статуса:

1. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание;
3. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Статус пребывания иностранного гражданина определяется на основании предоставленных документов:

  •  Если предоставлен патент/разрешение на работу (для безвизовых иностранцев не требуется) и миграционная карта, то это временно пребывающий гражданин, коими является большинство мигрантов, трудящихся в нашей стране;
  • Если предоставлено разрешение на временное проживание, то это, соответственно, временно проживающий иностранный гражданин. Обратите внимание, что при наличии разрешения на временное проживание, разрешение на работу/патент такому работнику не требуется, однако он имеет право работать только в той местности, где ему разрешено временно проживать.
  • Если предоставлен вид на жительство, то это постоянно проживающий иностранный гражданин, которому разрешение на работу также не требуется. От корректно проставленного в кадровой системе статуса зависит распределение страховых взносов, поэтому важно не только правильно определить статус, но и корректно его отразить в системе.

* * *

Итак, сегодня мы с вами разобрались с тем, какие категории работников подпадают под определение иностранных и как регулируется статус пребывания таких работников на территории России.

В следующей части нашего материала мы подробно расскажем о порядке оформления документов и процедурах уведомления государственных органов при трудоустройстве иностранных работников.

Оставайтесь с нами!

Если у вас возникли вопросы по теме статьи, присылайте их нам на адрес info.ru@ucmsgroup.ru с пометкой «Вопрос эксперту». Мы с удовольствием на них ответим!

До связи!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы