Страховые взносы для ИП в 2014 году

iStock_000012107866XSmallВсе ИП, независимо от выбранного налогового режима и наличия сотрудников, обязан платить взносы за себя. Расскажем подробно, как это грамотно сделать в 2014 году.

 Порядок расчета и уплаты фиксированных взносов

Фиксированные взносы, которые ИП платит за себя, рассчитываются и уплачиваются следующим образом:

  • до 31 декабря 2014 года все без исключения ИП обязаны оплатить фиксированную сумму взносов в размере 20 727,53 рубля (в ПФР — 17 328,48 рубля, в ФОМС — 3399,05 рубля).
  • До 1 апреля 2015 года, если доход за календарный год превысил 300 000 рублей, ИП перечисляет дополнительный взнос в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

При этом совокупный размер всех страховых взносов ИП за 2014 год не может превышать 142 026,89 рублей. Из них:

— максимальный платеж в ПФР — 138 627,84 рублей,
— фиксированный платеж в ФОМС — 3399,05 рублей.

Сроки уплаты

Итак, фиксированный платеж в ПФР и ФОМС в размере 20 727,53 рубля перечисляется до 31 декабря 2014 годя.

Промежуточные сроки уплаты в течение года не установлены, поэтому перечислять взносы можно любыми суммами. Удобно делать это единовременно или поквартально.

В Iквартале 2015 года (до 1 апреля) нужно перечислить дополнительную сумму взноса (1% от дохода сверх 300 000 руб.). В принципе этот платеж тоже можно сделать в течение 2014 года, но могут возникнуть трудности при расчете поквартальных налогов, поэтому лучше не экспериментировать.

Вычет фиксированных взносов при расчете налогов

Фиксированные взносы за 2014 год, как и раньше, можно вычитать из налогов.

Ежеквартальные авансовые платежи по УСН 6% можно уменьшить на фактически перечисленную сумму фиксированных взносов на дату уплаты. ИП без сотрудников вправе уменьшить УСН 6% на всю сумму взносов. ИП с сотрудниками может уменьшить УСН 6% на фиксированные взносы за себя и взносы за сотрудников, но не более, чем на 50%.

Для платежей по УСН 15% фиксированные взносы ИП включаются в расходы при расчете авансового платежа в налоговую. Взносы включаются в расчет полностью по дате уплаты в размере фактически уплаченной суммы.

Налог по ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных фиксированных взносов. Взносы уменьшают налог в том квартале, в течение которого они уплачивались. ИП без сотрудников могут уменьшить налог полностью на фактически уплаченные взносы. У ИП с сотрудниками в расчете ЕНВД фиксированные взносы не учитывают.

Внимание!

Обязательный фиксированный взнос 20 727,53 рублей учитывается в УСН и ЕНВДпо дате фактической уплаты взноса в фактически уплаченном размере. При этом сумма должна быть уплачена до 31 декабря 2014 года. Все, что перечисляется позднее, нельзя вычитать из налогов.

При этом сумму взноса можно вычесть из авансового платежа по УСН только в том квартале, в котором был произведен платеж. То есть из платежа в налоговую за I квартал можно вычесть сумму взноса за январь, февраль и март.

Однако учитывать (целиком или частично а зависимости от режима налогообложения) можно только ту сумму, которая была уплачена до 31 декабря 2014 года. Все, что перечисляется с опозданием, в расчета налога не включается.

Вычет дополнительного взноса (1% от дохода минус 300 тысяч) при расчете налогов

При расчете налога по УСН и ЕНВД можно учитывать и сумму дополнительного взноса. Для этого она должна быть уплачена строго в I квартале 2015 года. И учитываться она будет, соответственно, в авансовом платеже в налоговую за I квартал 2015 года.

Если оплатить 1% сверх доходов в течение 2014 года, включить сумму в расчет и уменьшить на них налог по ЕНВД или УСН нельзя.

Отчетность по факту уплаты взносов

При перечислении фиксированных взносов в платежном поручении указывается регистрационный номер ИП в ПФР, а также КБК и реквизиты платежа.

Исходя из этих данных Пенсионный фонд идентифицирует платеж и отражает его в своей базе.

Правильность начисления взносов ПФР проверяет самостоятельно исходя из данных декларации, подаваемой ИП в налоговую инспекцию. Сведения о налогах ИП в 2014 году ПФР получит не позднее 15 июня 2015 года.

Так что никакой отчетности об уплате взносов предоставлять не нужно. Что нужно, так это своевременно платить взносы и сохранять квитанции (платежные поручения). Предпринимать должен иметь возможность при необходимости предоставить эти документы в фонд.

Кстати, все взносы платятся в ПФР вне зависимости от того, кто управляет пенсионными накоплениями предпринимателя — ПФР или НПФ. Все отчисления сначала попадают в ПФР, который сам перенаправляет взносы в управляющую компанию, выбранную каждым конкретным плательщиком.

Уплата взносов при отсутствии доходов

Если прибыли нет или деятельность не ведется, ИП на УСН должензаплатить обязательную сумму взноса в размере 20 727,53 рубля до 31 декабря 2014 года. В конце года ИП сдает нулевую налоговую декларацию по УСН, и инспекция передаст в фонд сведения об отсутствии у ИП дохода.  Платить 1% не с чего, и, соответственно, не нужно.

Если нет доходов у предпринимателя на ЕНВД,  нулевого дохода для расчета фиксированного взноса не получится, поскольку учитывается вмененный доход, а не реальная прибыль. Даже если ИП уменьшает ЕНВД на сумму уплаченных фиксированных взносов и к уплате налог по ЕНВД оказывается равным нулю, вмененный доход нулю не равен.

Так что ИП на ЕНВД при длительном отсутствии выручки можно посоветовать сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Освобождение от уплаты взносов при отсутствии деятельности в качестве ИП

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ не уплачивают страховые взносы в ПФР и ФОМС за периоды, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность. Это положение действует при условии предоставления документов, подтверждающих:

  • прохождение военной службы по призыву;
  • уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет (не более трех лет в общей сложности);
  • уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • проживание с супругом, проходящим военную службу по контракту, в местности, где отсутствует возможность трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);
  • проживание за границей вместе с супругом, состоящим на дипломатической службе, в составе различных представительств РФ за рубежом (не более 5 лет в общей сложности).

Заявление об освобождении уплаты страховых взносов и документы,  подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды, нужно представить в Управление ПФР по месту постановки ИП на учета. Перечень документов можно уточнить здесь.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы