Электронный больничный: тонкости применения

Больничный, или «листок нетрудоспособности», – это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность гражданина. Именно он традиционно предъявляется на работе в первый же день после болезни, поскольку позволяет работнику обосновать свое временное отсутствие на рабочем месте.
В мае этого года Государственная дума приняла Федеральный закон №86-ФЗ, который вступает в силу уже в следующем месяце – с 1 июля 2017 года. Согласно ему в нашей стране вводится такое понятие, как электронный больничный лист (ЭЛН). Попробуем разобраться в данной статье что же это такое и как работает этот документ.
В 2011 году Минздравсоцразвития выпустил приказ №624н, которым обязал граждан в первый же день после выхода на работу после болезни предъявлять работодателю больничный лист, который должен был быть оформлен аттестованным медицинским учреждением на специальном бланке. Именно этот документ являлся (и является сегодня) основанием для назначения работнику выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Новый закон предусматривает возможность использования так называемого электронного больничного (листка нетрудоспособности в электронной форме). Этот электронный документ будет иметь ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.
Очевидно, что введение новой формы документа рождает массу вопросов, ответы на которые мы и постараемся найти в этой статье.

Как работник может оформить электронный больничный?
Точно так же, как и традиционный листок нетрудоспособности – обратившись в поликлинику, больницу или другое медицинское учреждение, имеющее право выписывать больничные листы. При этом отметим, что новый закон действительно наделил медицинские учреждения всех регионов России правом оформлять листки нетрудоспособности в электронном виде, но не обязал их делать это. А значит, такой документ не является обязательным – пациент может сам выбирать, оформлять ему электронный больничный или нет. Без письменного согласия пациента оформить такой документ врач не сможет.

Как вообще оформляется электронный больничный?
После того, как доктор получает письменное согласие пациента на оформление ЭЛН, он создает электронный больничный на своем рабочем компьютере и размещает его через специальную базу Фонда социального страхования. Для подписи такого больничного используется специальная усиленная электронная подпись медицинской организации.

Что необходимо, чтобы компания могла работать с электронными больничными?
Чтобы работать с электронными больничными, компании понадобится оформить усиленную электронно-цифровую подпись и пройти регистрацию на портале Госуслуг для юридических лиц. Также необходимо будет зарегистрировать личный кабинет на сайте cabinets.fss.ru. После этого вам станет доступен весь функционал работы с ЭЛН. Например, если кто-то из сотрудников заболеет и обратится к врачу, работодатель в личном кабинете получит уведомление об открытии больничного листа.

Как заполняется раздел работодателя на электронных больничных?
Особенности заполнения больничных листов в 2017 году не изменились. Форма, как и прежде, состоит из трех разделов, медицинское учреждение заполняет свою часть больничного листа, после чего заверяет его усиленной ЭЦП, и после его закрытия информация по защищенным каналам связи направляется по месту работы пациента. Напомним, что листок нетрудоспособности и в бумажном, и в электронном виде должен обязательно содержать ИНН и СНИЛС заболевшего сотрудника, название организации-работодателя, информацию о средней заработной плате заболевшего сотрудника (это необходимо для исчисления пособия), и подпись (в случае с ЭЛН – цифровую подпись) врача, выдавшего больничный. В том случае, если болезнь работника продлилась дольше 15 дней – необходима подпись главврача и председателя врачебной комиссии (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. №624н).
Работодатель получает ЭЛН через свой электронный кабинет и там же заполняет свою часть документа. Компании, в которой трудится заболевший работник, будут доступны такие данные как название медицинской организации, выдавшей ЭЛН, номер и дату выдачи больничного листа, период болезни, ФИО пациента. Также вы сможете увидеть причину нетрудоспособности, но точный диагноз от вас будет скрыт.
После заполнения своей части работодатель также заверяет больничный лист усиленной ЭЦП и отправляет его на контрольную проверку в ФСС. В случае успешной проверки сотруднику выплачивается сумма пособия.

Что собственно изменилось?

Предполагается, что с электронными больничными и работникам, и работодателям оформлять пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам станет проще. Во-первых, теперь листок нетрудоспособности не получится забыть или потерять, также не удастся подделать документ. Работнику не нужно будет беспокоиться о наличии ошибок и неточностей в заполненном больничном (что может быть чревато даже его неоплатой), а у работодателя и ФСС не должны будут возникать сомнения в подлинности документов.
Сотрудник, имея доступ к базе, сможет проверить правильность расчета пособия при помощи специального калькулятора. А Фонд социального страхования, в свою очередь, сможет отследить сроки назначения и выплаты данного пособия.
Через личный кабинет также можно будет распечатать больничный для внутренней отчетности компании, также данные сотрудников можно будет экспортировать в отдельный файл, что должно будет облегчить процесс формирования реестров для отправки в ФСС.
Функционал личного кабинета позволит просматривать журнал обмена данными между работодателем и ФСС; работать с предыдущими электронными больничными; просматривать извещения, сформированные сотрудниками Фонда социального страхования; обмениваться документами с фондом (в том числе, например, оформлять заявки на прием в региональном отделении Фонда социального страхования).
Следует отметить и то, что работодатель вправе не регистрироваться в системе и не подключаться к работе с ЭЛН. Законодатель не устанавливает каких-либо штрафов за подобные действия. В этом случае, работники компании смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности, а работа с ними в компании будет строиться по обычной схеме.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы