«Вилки» в окладах. Как бороться? Да и нужно ли вообще?

iStock_000016915945XSmallВ сегодняшних реалиях жизни, когда научно-технический прогресс не стоит на месте, бизнес развивается и становится мобильным, нам, специалистам по кадровому администрированию, все сложнее выполнять требования российского законодательства. Особенно ярко это проявляется при составлении штатного расписания.

Справедливость в штатном расписании

Штатное расписание – это нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. Для этого документа предусмотрена унифицированная форма Т-3.Штатное расписание

С 2013 года унифицированные формы стали необязательными для ведения работодателями. Однако закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 не запрещает их использовать. Однако все же рекомендуется по возможности использовать в работе именно унифицированные формы, чтобы избежать дополнительных вопросов от инспекторов. Но если вы все-таки решили использовать свою форму штатного расписания, то её следует утвердить приказом по предприятию (по основной деятельности).

Документ (штатное расписание) по форме своей достаточно простой и при этом весьма полезный, так как позволяет планировать количественные и финансовые ресурсы компании. Тем не менее, при составлении этого документа перед кадровиками встает достаточно сложная задача – соблюсти требование статьи 22 ТК РФ и обеспечить сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. На деле это означает, что по одинаковым должностям не должно быть разных окладов.

Законодатель установил достаточно справедливое требование ко всем работодателям, которое на практике сложно выполнить. Во-первых, сейчас многие работодатели применяют метод «договора» с будущим сотрудником о заработной плате еще на этапе собеседования в зависимости от его образования, опыта и квалификации в целом, не смотря в штатное расписание. Так, на должности «секретарь» может оказаться как человек с опытом и знанием иностранных языков с высокой зарплатой, так и выпускник ВУЗа без опыта работы и без знания языков с гораздо более низкой. Заработная плата может также зависеть и от экономической ситуации в стране и, так сказать, «средней температуры по больнице» в рамках отрасли. В этом случае зарплата нового сотрудника может быть больше, чем у давно работающего в компании; или же, наоборот, меньше. (Так может случиться, например, в кризис, когда вакансий на рынке труда значительно меньше, чем соискателей). Не редок случай, когда работодатель, не думая о последствиях, увеличивает оклад не по должности, а просто конкретному сотруднику, к примеру, опасаясь его перехода к конкуренту.

В итоге мы видим, так называемую, «вилку» окладов по одной должности. Это прямое нарушение законодательства, а именно 22 статьи Трудового Кодекса Российской Федерации. За это нарушение может быть наложен штраф согласно статье 5.27 КОАП РФ. При этом будет наложено обязательство устранить несоответствие. Сделать это можно будет несколькими способами, но в любом случае исправить придется.

Многие считают, что можно избежать штрафа, если с каждым сотрудником по должности подписать разные должностные инструкции. Можно попробовать. Но это никаким образом не оградит работодателя от риска судебного разбирательства с работником со всеми вытекающими последствиями. Конечно, чисто теоретически попробовать можно, но по факту должностная инструкция должна отражать обязанности по должности, даже исходя из названия документа. Получается, что для каждой должности – одна должностная инструкция, отражающая трудовую функцию по должности.

Можно попробовать закрепить обязанности не должностной инструкцией, а непосредственно в самом договоре. Но это означает, что с каждым сотрудником нужно заключать индивидуальный, а не шаблонный трудовой договор. Это трудозатратно и при этом не даёт 100% гарантию защиты от рисков. . Согласно юридическому словарю, должность – это установленная в определенном порядке первичная структурная единица штатного расписания той или иной государственной или негосударственной организации, определяющая содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и место в иерархической структуре организации лица, ее замещающего (Большой юридический словарь. – М.: Инфра. М.А.Я. Сухарев, В.Е. Куртских, А.Я. Сухарева, 2003). В конечном итоге, как ни крути, мы все равно приходим к тому, что согласно всем понятиям и определеням, сотрудники, работающие на одной должности, должны выполнять равные обязанности и получать равную оплату труда. Поэтому эта уловка достаточно сомнительна.

Как избежать «вилок»?

О том, как же можно избежать этой неприятной «вилки» окладов задумывается каждый кадровик, оформляя нового сотрудника в должности, аналогичной той, в которой уже давно трудится другой работник, но с другим окладом, или изменяя оклад работающему сотруднику. Тут у нас в руках не очень много вариантов, но они есть!

Когда хочется соблюсти требования законодательства и при этом «заполучить» того самого сотрудника за «другие» деньги, первый и самый очевидный вариант– это установление персональной надбавки. Негосударственным компаниям, здесь дается большая свобода. Это может быть как надбавка за выполнение особо важных работ, так и за высокую квалификацию. Вариантов много – все зависит от фантазии работодателя (в рамках разумного). Особенно это касается моментов, когда работника принимают на период отсутствия основного сотрудника, например, на время отпуска по уходу за ребенком. Нередки случаи, когда на замену можно найти только более «дорогостоящего» работника (особенно характерно для тех компаний, которые не соблюдают требования 134 статьи ТК РФ по индексации заработной платы). В этом случае необходимо увеличить заработную плату по должности согласно требованиям ТК РФ, но многие работодатели избегают этого путем предоставления того же оклада, что и у «выбывшего» работника, устанавливая при этом персональную надбавку.

Например, обеспечить повышенный уровень оплаты сотруднику с большей квалификацией при равных окладах по должности может хорошо построенная система мотивации, основанная на личном вкладе в работу и на достигнутых результатах. Это сложная, но выполнимая задача.
Когда оформить сотрудника нам только предстоит, варианты можно найти, но что делать, когда в компании уже давно существует практика оформления сотрудников на равные должности по разным окладам. Тут варианты тоже есть, но их не так много.

Оклады по должности можно выровнять путем повышения окладов сотрудникам с меньшими зарплатами до наивысших в данной должности. Этот вариант, конечно, не самый выгодный для работодателя с точки зрения финансовых затрат, но он наиболее точно соответствует требованиям законодательства.

При решении задачи соблюдения требований статьи 22 ТК РФ в отношении штатного расписания, также можно рассмотреть вариант переименования должностей. Здесь уже все зависит от фантазии и знания отрасли специалиста по кадрам. Помочь также сможет единый квалификационный справочник, который к настоящему времени, бесспорно, устарел, но все еще в состоянии «подкинуть» пару идей кадровику. Останется только не забыть соответствующим образом оформить переводы сотрудников на новые должности и внести записи в трудовые книжки.

iStock_000016890252XSmallСамый сложный и трудозатратный вариант – это проведение аттестации сотрудников с целью присвоения разряда по должности. Данный вариант представляет собой целый процесс работ по описанию должностей и разрядов, исходя из показателей по уровню образования, объема специальных знаний, стажа работы в данной или аналогичной должности, а также должностях, позволяющих приобрести знания и навыки, необходимые для выполнения работ, предусмотренных по текущей должности. При этом для каждой профессионально-квалификационной группы сотрудников должны быть предусмотрены свои особые показатели и критерии оценки. Важно не забыть, что процесс и схема аттестации работников должны быть прописаны в локальных нормативных актах компании. После проведения аттестации работников можно будет пересмотреть систему оплаты труда и уровнять оклады по должностям в рамках разрядов.

* * *

Таким образом, за несоблюдение законодательства о труде статьей КОАП 5.27 предусмотрены штрафы, которые могут быть наложены за каждый конкретный факт нарушения. В случае, если в штатном расписании выявится много расхождений по окладам в должности, можно ожидать достаточно существенного денежного взыскания. Так стоит ли нарушать?

Согласитесь, что, в принципе, в компании, где информация по заработной плате прозрачна и справедливо распределена среди сотрудников, всем работается легче, лучше, дольше и с удовольствием!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы