Можно ли отправить работника в отпуск на выходные и выплатить ему отпускные?

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) требует, чтобы все работодатели давали возможность каждому из своих сотрудников получить не менее 28 дней отпуска ежегодно. Это прекрасно смотрится на бумаге, но в жизни ситуации бывают разные.

Например, работник – узкий, редкий специалист. Он отвечает за серьезный участок работы, заменить его просто некем. Организация еще может как-то выделить ему две недели в году (да и то при условии, что он будет на связи), но больше – уже никак.

Или другая ситуация – каким-то образом так получилось, что у сотрудников есть довольно много неиспользованных дней отпуска за прошлые годы. Может, раньше на это не обращали внимание, а тут провели внутренний кадровый аудит – и обнаружили. Если сейчас начать предоставлять им все эти дни – в организации некому будет работать.

Как быть?

Непредоставление отпуска – это серьезное нарушение, можно получить штраф, и все равно, надо будет дать возможность работникам использовать положенные дни. А может, можно совместить приятное с полезным и попросить сотрудников брать отпуска в выходные дни?

Многие работодатели пользуются такой системой – предоставляют сотрудникам две недели отпуска ежегодно полностью, а остальное – частями по выходным дням. Руководствуются они следующей логикой: напрямую запрета так делать в ТК РФ нет, про выходные и отпуска там, вроде, ничего не сказано. Это только праздничные дни, если они попадают на отпуск, удлиняют его. Поэтому отправлять сотрудников в отпуск на новогодние каникулы бессмысленно – все равно отгуляют они и праздники, и отпускные дни.

Но с выходными таких правил нет. Более того, все понимают, что на отпуск (даже если он всего пару недель) как минимум один weekend приходится, а чаще – две пары выходных дней. И это никак не сказывается на продолжительности отпуска. Напротив, в ТК РФ напрямую сказано, что отпуск исчисляется в календарных (а не в рабочих) днях. Значит, между буднями и выходными при предоставлении отпуска, вроде, разницы нет. Значит, так можно?

Нет, нельзя. И Минтруд, и Роструд неоднократно говорили о том, что объединять выходные с отпускными днями нельзя. Недавно, в конце прошлого года, и Минфин подтвердил эту позицию, указав на то, что начислять отпускные только на выходные дни нельзя (см. письмо Минфина № 14-2/ООГ-9754 от 7 декабря 2018 года).

«Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям Трудового законодательства Российской Федерации», — такова позиция федерального министерства.

Почему так? Действительно, ТК РФ не делит отпуск на рабочие и выходные дни. Если представить себе годовой календарь, то будни в нем будут синими, выходные – красными, а отпуск – зелеными днями. Так почему же федеральные органы не позволяют заменить только красные дни зелеными?

Если посмотреть ст. 107 ТК РФ, посвященную перечислению видов отдыха, то видно, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска – это два разных вида отдыха. У каждого работника должны быть и выходные, и отпуск. Если вы будете какие-то дни отпуска предоставлять только по выходным, вы лишаете своего сотрудника одного из законных видов времени отдыха.

Именно поэтому ведомства и говорят о том, что использовать отпускные дни только по выходным нельзя. Как нельзя и начислить отпускные за такой «совмещенный» вид отдыха.

При этом никто не запрещает включить выходные в отпуск как его часть (но не единственную составляющую). В том же письме Минфин говорит, что «кодексом не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день». На самом деле, и заканчиваться в выходной отпуск может. В этом случае правило не будет нарушено – отпуск, включающий и рабочие, и выходные дни (т.е. календарные дни) будет абсолютно законен.

Получается, что как бы ни хотелось заменить работникам часть отпуска выходными, сделать это законно не получится.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы