Новые правила расчета материнских пособий. Описываем изменения

Расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком претерпел очередные изменения.

Во-первых, в расчетный период для декретных и детских надо включать реальное количество календарных дней в конкретном году. То есть за 2011 год надо взять 365 дней, а за 2012 високосный год -уже 366.  Такое правило прямо следует из части 3.1 статьи 14 Федерального закона от  29  декабря 2006 г. No. 255-ФЗ.

Во-вторых, с 1 января 2013 года из общего количества дней этого  расчетного периода некоторые нужно исключить. Такое нововведение самым  благоприятным способом скажется на итоговой сумме материнских пособий, поскольку по сути общая сумма заработка, используемая для расчета останется прежней — тут изменений не происходило, а вот количество дней на которые нужно будет делить совокупный доход за два года, согласно новым правилам может быть уменьшена.

К слову речь идет о тех днях, которые пришлись на болезни, отпуска по беременности и родам и  по уходу за ребенком, а также периоды освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы в ФСС РФ — именно эти периоды с 1  января подлежат вычитанию. При этом, например, отпуск за свой счет или  время, когда сотрудница вообще не работала, вычесть не получится.

Не нужно исключать и периоды ежегодных оплачиваемых отпусков. Ведь отпускные облагаются страховыми взносами и входят в общий лимит выплат, учитываемых при расчете пособия. То же самое касается,  например, среднего заработка, сохраняемого на время командировки.

И вот еще важная деталь. По-прежнему есть одна ситуация, когда года в расчетном периоде можно скорректировать. Причем при расчете любых пособий. Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие.

И не важно, весь год или только его часть работница была в детском отпуске. Тут главное, чтобы для самой сотрудницы подобная замена периодов была выгодна. Плюс она должна  написать специальное заявление с просьбой о таком особом расчете.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы