Видеодневник командированного бухгалтера

В сегодняшней пятничной рублике мы попробуем совершенно новый жанр. «Видеодневник командированного бухгалтера». В статье нет ничего про бухгалтерский учет или расчет зарплаты. Статья подготовлена на основе впечатлений от поездки в командировку. Куда и зачем – читайте.

Характер моей работы подразумевает большое количество поездок по странам, где расположены наши офисы. На прошлой неделе побывал в Варшаве. Удалось выкроить время для того, чтобы, как говорится, «осмотреться» и составить свое представление о ситуации в городе-столице Чемпионата Европы по футболу. К моменту моего приезда в Варшаву – польская и российская сборные закончили свои выступления. В этом смысле настроение было не очень футбольное, но зато можно было сформировать свой непредвзятый взгляд на его организацию.

Мой польский коллега Петр организовал небольшую экскурсию для меня и для Яна (нашего CEO) по центру города и ужин в спортивном баре, то есть и посмотрели и поболели и поели. Первое, что бросилось в глаза – это совсем малое количество людей на улицах. Как сказал Петр, те жители Варшавы, кто не очень интересуется футболом предпочитают уехать из города на время ЧЕ. Количество автомобилей также было значительно меньше чем в обычные дни. Кстати, в день открытия ЧЕ пассажиропоток в варшавском метро вырос втрое.

К открытию ЧЕ 2012 в Польше была построена автомобильная дорога по международным стандартам. По ней можно доехать до Берлина за 3-4 часа. Ее открытие состоялось за день до открытия ЧЕ. Польские автомобилисты дружно выехали на нее в субботу, просто чтобы прокатится, чем сразу же создали 5-ти километровую пробку. Мы тоже прокатились по этой дороге. Нам понравилось. Автомобилей почти не было. Моментами до самого горизонта дорога была пуста.

Дорога строилась на новом месте (мой GPS показал движение по чистому полю.) Семь строительных компаний приняли участие в ее создании. Когда стройка завершилась, все 7 компаний оказались на грани финансового краха, поскольку стоимость контактов была зафиксирована с самого начала, а в реальности за период строительства в несколько лет цены значительно выросли. Вот так построенная дорога разрушила дорожно-строительный бизнес в Польше.

Первым местом, которое мы посетили была Fan Zone.  Самая большая на этом ЧЕ. Под Fan Zone отведена огромная территория вокруг высотки, построенной еще в 50-е годы в стиле 7-ми высоток в Москве. Чтобы просто обойти территорию нужно около часа. Мы пришли туда довольно рано — около семи вечера. Народу было совсем немного, поэтому мы спокойно прогулялись по территории. Самое сильное впечатление – это огромный главный экран и под ним сцена. Это сооружение установленно на площади, способной вместить около 100 тысяч человек. Петр рассказал нам, что в день открытия вся площадь была заполнена любителями футбола. Люди стояли плечом к плечу.

Помимо огромного экрана на главной площади мы насчитали еще 5, ну очень больших экранов в других местах Fan Zone.

Все время, пока мы находились на территории FZ на все экраны транслировались песни шведского квартета АББА, исполняемые на главной сцене, той что под огромным экраном на площади, местным ВИА, название которого мы так и не узнали. В этот день вечером играли Швеция и Франция. Исполнялись ли песни Джо Дассена или Патрисии Каас в виду участие Франции в вечернем матче мы не знаем.

Дальше мы отправились в спорт-бар Champions. В день международных футбольных матчей туда пробиться невозможно, а во время игр ЧЕ и подавно надо заказывать столик за 2 дня, что Петр и сделал. Зайдя в Champions и заняв столик, с которого было отлично видно и большой экран, на который собирались транслировать матч между Украиной и Англией и единственную TV панель, включенную на второй канал где будут показывать матч Швеция – Франция.  Смотрели два матча сразу.

Вокруг нас собрался полный комплект болельщиков – столик украинцев, два столика англичан и одни столик с французами.  По ходу матча англичане поначалу вели себя не очень громко, хотя потом раздухарились и стали выкрикивать слова в поддержку своей команды. Французы вели себя все тише и тише, по мере роста счета в матче в пользу Швеции, правда определив в Яне шведского болельщика, пару раз толкали его под локоть, специально протискиваясь между нашим столиком и столиком украинцев. Украинцы несколько раз взрывались эмоциями, но быстро затихали. Я болел за Украину и тоже не сдержался, когда Украина забила гол, который не засчитали. Собственно, после этого моего всплеска, сидящие за нами английские болельщики стали кричать еще сильнее, особенно две женщины, которые быстро соравли голоса и потом после каждого крика кашляли как простуженные, то есть конкретно «доболелись».

Еще одной особенностью бара было присутствие в нем Puma Girls. Компания спортивных товаров Puma в дни ЧЕ создала в Fan Zone и в спорт барах Варшавы Puma Social Zone. Champions Puma Social Zone представляла собой небольшую площадку в углу основного зала с несколькими столиками, над которыми висел светящийся заголовок:  Puma Social Zone.  Около столиков стояли Puma Girls одетые в обтягивающие кожаные костюмы с глубоким декольте и шапочки-маски с ушками (вообщем посмотрите в видеоролике) и ждали посетителей. Любой болельщик мог попросить Puma Girls нарисовать ему на щеках или на руках гримом флажок той страны , за которую он болел. В Puma Social Zone народ не шел и поэтому девушки пошли в народ (основной зал) сами и стали предлагать болельщикам за столиками рисовальные услуги. До самого конца матча от желающих не было отбоя. Как вы думаете, а мы воспользовались их услугами?  Отвечаю. Нет нам ничего не нарисовали – до нас очередь не дошла…

Украина проиграла Англии, а Швеция выграла у французов.  Это вы и сами знаете. На день написания этого поста неизвестно, кто станет победителем ЧЕ 2012, но вы, наверное, уже знаете.

Когда ехал в Варшаву я не собирался делать видеоролик, поэтому видеокамеру с собой не взял. Идея сделать маленькое кино пришла неожиданно, так что все снято и смонтировано на iPhone.

Посмотрите видеоролик, там все иллюстрации. Приятного просмотра. Спасибо за внимание.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы