Новый налог для самозанятых бухгалтеров

В уходящем 2018 году в СМИ было много материалов про самозанятых людей – тех, кто продает свои товары или услуги в интернете. Многие бухгалтеры тоже попадают в эту категорию – они ведут в удаленном режиме бухгалтерский учет для ИП или небольших юридических лиц. Сами бухгалтеры при этом иногда зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, иногда – нет.

Надо признать, вставать на учет как ИП не всегда выгодно, но с января можно будет выбрать другой путь. Правда, не все и не по всей стране это смогут сделать. 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»» (далее – закон №422-ФЗ).

Вот этот новый налоговый режим – налог на профессиональный доход (далее – НПД) – и есть та новация, которая может здорово помочь самозанятым. Что же предлагают законодатели?

1. Где и когда будет применяться новый налоговый режим?

Прежде всего, надо понимать, что НПД введен пока в порядке эксперимента и всего в четырех регионах – Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане на 10 лет. Т.е., работать по новому налоговому режиму смогут те, кто зарегистрирован в одном из указанных регионов.

При этом закон № 422-ФЗ ничего не говорит о ситуации, когда самозанятый выезжает из своего региона для того, чтобы оказать услуги. Можно предположить, что в этом случае НПД все равно будет работать – если признать местом совершения сделки регион регистрации самозанятого.

Нет также ничего в законе № 422-ФЗ и о случаях, когда бизнес ведется в интернете. Но исходя из ст. 2 этого закона, получается, что решающий момент тут – где находится сам исполнитель и его компьютер. IP позволяют определить географию.

2. Кто сможет работать по новому налоговому режиму?

Физические лица и ИП, если они соответствуют нескольким параметрам, а именно:

  • они находятся и ведут эту свою деятельность на территории одного из четырех регионов, заявленных в проекте;
  • ведут деятельность, при которой у физических лиц нет работодателя, а у ИП – работников;
  • не ведут деятельность, при которой применение НПД запрещено (см. п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

3. По всем ли видам деятельности можно применять НПД?

Нет. В пункте 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ есть перечисление видов деятельности, при которых применить НПД не получится:

  • реализация подакцизных товаров (алкоголь и сигареты, например);
  • реализация товаров в виде перепродажи, кроме случаев продажи личного имущества (т.е., продавать на Авито ненужные вещи можно, а вот возить из Китая товары по этой схеме не получится);
  • добыча полезных ископаемых (если на даче найдете нефть и будете ее качать – эта схема тоже не для вас);
  • деятельность ИП, имеющих работников (но тут речь именно о трудовых отношениях, иметь помощников по ГПД и пользоваться НПД – можно!);
  • работы на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (т.е., посреднические услуги);
  • услуги, требующие обязательного применения ККТ;
  • деятельность лиц, уже применяющих специальные налоговые режимы (УСН, например);
  • деятельность, которая приносит вам больше, чем 2,4 млн рублей в год (т.е. больше, чем 200 000 рублей в месяц).

Кроме этого есть ряд ограничений в п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ:

  • не получится использовать схему для трудовых отношений (более того, если человек уволится, то еще 2 года он не сможет по этой схеме сотрудничать по ГПД с бывшим работодателем. Но если у человека есть работа по одному направлению, а самозанятый он по другому – он может использовать НПД как самозанятый, а с трудовых доходов будет платить 13%, как и все);
  • НПД не подойдет для оформления продажи недвижимости и транспорта;
  • не получится его применить и при аренде (за исключением аренды жилых помещений, тут можно и нужно – для того и принимали закон в том числе);
  • не применяется НПД при передачи долей в уставном капитале, паев в паевых фондах кооперативов и ПИФов, ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

4. Как оформить переход на НПД?

В статье 3 закона № 422-ФЗ предполагается, что переход на новый налоговый режим, а также сдача всей отчетности будут осуществляться через мобильное приложение «Мой налог». Но оно пока только в разработке.

5. Какой порядок работы по новому налоговому режиму?

Тут все полностью на совести самозанятого. Он должен проводить все оплаты через то самое приложение «Мой налог» — и наличные, и безналичные. Бумажных чеков нет, но отдать покупателю электронный чек необходимо – переслать на мейл или дать считать QR-код.

6. Как начисляется и уплачивается НПД?

Начислять вам его будет налоговая на основании тех данных, которые вы ввели в приложение за месяц. И платить вы его будете тоже помесячно – не позднее 25 числа следующего месяца.

7. Какова величина налоговой ставки НПД?

4%, если вы что-то продали физическому лицу и 6%, если сотрудничали с ИП или юридическим лицом. Эти ставки не будут меняться все 10 лет эксперимента. При этом есть еще и налоговые вычеты – 10 000 или по 1% и 2% соответственно за физических и юридических лиц.

8. Какие взносы в фонды надо платить и какие декларации подавать?

Никаких взносов и деклараций по этому режиму нет. Только то, что вы проводите через мобильное приложение «Мой налог». Вы освобождаетесь от всех взносов. Но можете пользоваться ОМС, а также по желанию делать взносы в ПФР. Никаких чеков, онлайн касс, деклараций и проч.

9. Какие санкции и штрафы по НПД?

За нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетах в инспекцию будут штрафовать. Санкция составит 20% суммы расчета. Если правила нарушены повторно в течение 6 месяцев, штраф составит сумму расчета. Минимальный размер санкции не ограничен. То есть если не передать сведения на сторублевый расчет, штраф составит 20 руб. (при условии, что это не повторное нарушение).

Вот такой новый режим вступит в силу с 1 января 2019 года. Возможно, кому-то он очень даже пригодится для «выхода из тени». Да и сотрудничать с самозанятыми в таких условиях будет проще и дешевле.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы