Стартапы и аутсорсинг

Буквально на днях общался с потенциальным клиентом – планируемым стартапом. Первый раз, пожалуй, за все время общения я услышал от клиента примерно следующее: «Мы посмотрели рынок аутсорсинга и сравнили со своим бухгалтером. Я не понимаю, как можно вообще рассматривать вариант с собственным бухгалтером – аутсорсинг намного проще и выгоднее».

Давайте посмотрим – действительно ли дело обстоит именно так и если так – то почему. У меня нет готового решения, и нет задачи произвести полноценный анализ, скорее, – просто попытаться привести основные резоны и поле для «подумать»

Стоимость

Основной плюс аутсорсинга – возможность продать маленькой компании «полбухгалтера» или даже «треть» бухгалтера. Это действительно оказывается сильно дешевле, чем нанимать в штат собственного специалиста – даже с учетом маржи провайдера аутсорсинг будет дешевле.

С другой стороны, есть такое понятие как «приходящий» бухгалтер – фактически частное лицо или частный предприниматель, который в свободное от работы время (или в другое время) ведет бухгалтерию небольшой компании. По сути – это тоже аутсорсинг. По факту – стоимость таких услуг будет существенно (возможно – в разы) ниже — фактически это премия за риск работы с частным лицом на основе персональной договоренности.
В любом случае, для небольшой компании выбор аутсорсинга в том или ином виде – оправдана, а будет ли выбран приходящий бухгалтер или компания – не важно, важна суть. Но кроме стоимости (которая является критерием выбора для небольших компаний в большинстве случаев) важно подумать и о других факторах.

Масштабируемость

С точки зрения масштабируемости аутсорсинг опять же хорош. И, пожалуй, выигрывает у приходящего бухгалтера – поскольку рост компании, безусловно, интересен аутсорсеру (собственно, на это аутсорсер и рассчитывает, когда начинает работать с небольшой компанией). Опять же, аутсорсер может обеспечить плавный и предсказуемый рост затрат (приходящий бухгалтер с этой точки зрения тоже неплохой вариант, однако рано или поздно наступит момент, когда из-за размеров потребуется работник на полный рабочий день).

Предсказуемость и степень риска

Пожалуй, это единственный фактор, где аутсорсинг безоговорочно выигрывает. Суть аутсорсинга в моих глазах – в передаче рисков провайдеру, который умеет этими рисками управлять (и берет за это деньги). К нам достаточно часто приходят клиенты, бухгалтера которых увольняются, уходят в декрет, заболевают или просто сбегают. Несмотря на то, что личная ответственность бухгалтера в большинстве случаев высока (и часто распространяется за пределы трудового контракта) –бухгалтера ищут работу после сдачи отчетности, а не после, часто после окончания трудовых отношений досдают отчетность – ситуации с «внезапно и вчера нужно сдать отчет по прибыли» все же случаются. И застраховаться от такой ситуации нельзя – кроме случая использования аутсорсинга. И опять же нужно понимать, что за такую «страховку» нужно платить деньги (платить или нет – личный выбор каждого руководителя, у нас автомобильные-то страховки не всегда покупают).

Нужны ли стартапы аутсорсеру?

Это самый «интересный» момент, который я хотел бы осветить. По статистики (она настолько популярна, что исходный источник, пожалуй, и найти будет сложно) из 100 новых фирм в первый год разоряются 90-95, и еще несколько разоряются в последующие 5 лет (что интересно, на западе компании в основном умирают из-за недостатка оборотных средств, а не из-за не прибыльности бизнеса).

Работа с такой компанией – безусловный риск для аутсорсера, который заключается в том, что средний срок жизни клиента вместо привычных 5-10 лет превращается в совсем уж неприличные 6-12 месяцев.
Для снижения указанного риска аутсорсер должен работать с «рискованными» компаниями на других, более жестких условиях – предлагать им меньшую отсрочку платежа, закладывать большую маржу, чтобы когда компания после 6 месяцев жизни закрылась, аутсорсер не выяснил, что работал ради любви к искусству (или, что еще хуже, работал себе в убыток).

Из этого следует, что не все стартапы интересны для аутсорсинга. Компании, которые изначально пытаются строить нормальную систему управления и жить по предсказуемым правилам аутсорсерам безусловно интересны. Компании, управляемые по принципу случайного генератора – нет, т.к. они как правило пытаются получить «безграничный» пакет услуг за фиксированную (и, как правило, низкую) стоимость. Для последних работает неблагополучный замкнутый круг – чтобы снизить риски непредсказуемого поведения клиента аутсорсер вынужден закладывать бОльшую маржу, а повышенная стоимость отпугивает таких клиентов.

С другой стороны – мы начали работать с Икеей, когда у них было около 60 сотрудников. H&M стал нашим клиентом, имея трех (!) сотрудников и ни одного магазина.

Суммируя вышеизложенное – решая использовать аутсорсинг подумайте о последствиях. И расскажите аутсорсеру о своих планах – понимая чего ждать от вас, мы сможем предложить вам что-нибудь интересное (может быть даже дать интересные цены в обмен на планы о столице в Нью-Васюках) и лучше оказывать сервис.

Компания UCMS Group Russia предлагает услуги по аутсорсингу учетных функций для стартапов. Мы возьмем на себя ведение учета, проконсультируем по налогам, подготовим управленческую отчетность. Вам не придется думать о налоговой или других государственных органах – общение с ними мы берем на себя – от подготовки и сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности до ответов на запросы. Фокусируйтесь на своем бизнесе, бухгалтерский учет обеспечит UCMS Group

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы