Профилактика рисков в трудовых отношениях. Давайте разберемся

Признайте, проблем во взаимоотношениях с персоналом у работодателей хватает. И начинаются они – нет, не при увольнении – а при открытии вакансии, буквально с порога. Как только вы начинаете заполнять заявку на подбор, чтобы выложить ее на работном сайте, вы выходите на минное поле. Современный работник знает трудовое законодательство чуть ли не лучше, чем работодатель.

Поэтому забудьте о том, чтобы указывать в требованиях к соискателю московскую или любую другую прописку. Любой гражданин страны может работать в любом месте на ее территории, и требование определенного места жительства кандидата штрафуется в размере дохода до 18 месяцев либо обязательными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Забудьте и о том, что соискателю можно не объяснять причину отказа. По требованию кандидата компания обязана предоставить ему аргументированный отказ в письменном виде. Если у вас в штате более ста человек, потребуются самые веские причины для отказа в приеме на работу инвалиду. Доказать профнепригодность в суде всегда сложно, и письменное тестирование вам в помощь.

Итак, в этих и многих других случаях вам придется много, долго и обстоятельно доказывать свою правоту, и если вы проиграете процесс, придется принять в штат человека, с которым у компании уже сложились конфликтные отношения.

Предположим, вам удалось нанять подходящего сотрудника без эксцессов. Имейте в виду, что его зарплата должна выплачиваться дважды в месяц (вместе с учетом налогов, страховых взносов и прочих отчислений). За каждый день просрочки выплаты назначается штраф. Если платится меньше 40% общей суммы оклада, это считается задержкой заработной платы и тоже ведет к штрафным санкциям.

Если ваша сотрудница беременна, вам необходимо предоставить ей неполный рабочий день и/или перевести на работу, которая легче предыдущей. И, конечно, ее нельзя уволить, если она не нанята по срочному договору, который подходит к концу.

Что касается увольнения, то с точки зрения законодательства его причинами могут быть прогул, несоответствие занимаемой должности, утрата доверия, изменение условий трудового договора, увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон (с обязательным включением фразы «стороны не имеют претензий друг к другу» и желательным запротоколированным присутствием свидетелей), а также по причине сокращения численности штата (с уведомлением за два месяца и выплатой зарплаты за четыре месяца вперед).

Вообще говоря, если вы каким-то образом нарушаете ТК, вас могут оштрафовать на 30-50 тыс. рублей, а также приостановить работу компании на срок до трех месяцев. Можно, конечно, переложить всю ответственность за нарушение, скажем, на кадровика, который будет оштрафован на сумму от одной до пяти тысяч рублей. Тоже не самая приятная ситуация.
К слову, сейчас идет обсуждение закона о привлечении к административной ответственности при нарушении вышеперечисленных нарушений и об увеличении штрафов.

Пожалуй, стоит признать, что вы очень сильно зависите от своего персонала. За рубежом такая зависимость также необычайно высока, однако там работодатели нашли способ ее уменьшить, отдавая все возможные процессы сторонним компаниям, широко практикуя аутстаффинг и аутсорсинг.

Мы, конечно, не вправе судить о том, как зависимость от персонала снижается при аутсорсинге различных функций, но о том, как это происходит при аутсорсинге кадрового делопроизводства и бухгалтерской отчетности – вполне.

Мы уверены, что передавая эти функции провайдеру, вы как работодатель ограждаете себя от зависимости от сотрудников службы персонала и бухгалтерии. Посмотрим за счет чего это происходит.

Во-первых, работник может заболеть (придется срочно искать ему замену и перегружать задачами других специалистов) или уволиться (нужно запускать “рискованный” как мы выяснили процесс подбора, тратить на него время, адаптировать новичка в коллективе).

При аутсорсинге временная или постоянная замена сотрудника становится головной болью провайдера, а не вашей. А поскольку в штате аутсорсера обычно есть пара десятков высококлассных бухгалтеров и кадровиков, шансов на срыв сроков сдачи отчетности или появление проблем с ведением кадрового документооборота практически нет.

Естественно, аутсорсинг снимает все издержки подбора начиная от затрат и кончая перспективой нанять неподходящего специалиста. Уменьшаются также косвенные финансовые и временные затраты на содержание людей в штате: из вашего штатного расписания просто исчезают многие позиции в отделе кадров и бухгалтерии, и вы перестаете думать об аренде помещения, оборудовании рабочих мест, учете и оплате больничных и прочем.

Стоит сказать, что при плохом раскладе уволившийся из компании сотрудник может посчитать себя обиженным на работодателя и прихватить важные сведения или устроить утечку конфиденциальной информации. Это проблемно, даже если мститель — рядовой сейлз-менеджер, но ваш главбух, будьте уверены, куда опаснее. Провайдер же отвечает за конфиденциальность всей предоставляемой ему клиентом информации своей репутацией на рынке и солидной страховкой таких рисков. Все это оговаривается при подписании договора об оказании услуг.

Во-вторых, квалификация штатных сотрудников службы кадров и бухгалтерии должна быть актуальной. К примеру, требования к бухгалтерской отчетности меняются с завидным постоянством, поэтому и обучение должно быть систематическим. На него нужны время, деньги и, желательно, кто-то, кто заменит в офисе коллегу, грызущего гранит науки на выездных семинарах. А если у вас изменились, скажем, принципы учета операционных расходов и прибыли, от штатного бухгалтера потребуются навыки перенастройки бухучета и не факт, что он легко с этим справится.

Передача процессов на аутсорсинг решает и эти проблемы. Организацию необходимого обучения своих специалистов провайдер берет на себя. Компенсация стоимости обучения сотрудника аутсорсера делится между его клиентами, а потому оказывается ниже стоимости обучения штатного работника.

А поскольку каждый специалист провайдера работает с компаниями с разными бухгалтерскими практиками, изменение требований к вашей бухгалтерской отчетности вряд ли поставят его в затруднительное положение.

В-третьих, аутсорсинг бухучета и кадрового делопроизводства максимально снижает риск работодателя проиграть судебное разбирательство с сотрудником за счет абсолютно грамотного с точки зрения законодательства оформления трудовых отношений с персоналом, своевременной выплаты заработных плат и прочих своих достоинств.

Именно поэтому мы называем аутсорсинг одним из наиболее эффективных инструментов минимизации самого широкого спектра рисков трудовых отношений, и советуем вам проверить этот неоднократно подтвержденный нашими клиентами тезис.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы