Оформляем профессиональный вычет. Что нужно знать?

iStock_000017651501XSmallОпределенные категории плательщиков НДФЛ вправе воспользоваться профессиональным вычетом по данному налогу. То есть они могут уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных расходов, непосредственно связанных с извлечением этих доходов. Разберемся, кому полагаются профессиональные вычеты и как их получить.

 

Кому вычет полагается

Профессиональный налоговый вычет предоставляйте:

  • авторам (исполнителям) произведений науки, литературы и искусства, изобретений, открытий и промышленных образцов, если организация выплачивает им вознаграждение (п. 3 ст. 221 НК РФ);
  • исполнителям работ (услуг) (не являющимся предпринимателями) по гражданско-правовым договорам (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Право на профессиональный вычет имеют также предприниматели и другие граждане, занимающиеся частной практикой, по доходам от своей деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ). Однако вычет им не предоставляйте. По доходам, выплачиваемым предпринимателям, организация не является налоговым агентом и не имеет права предоставлять вычеты (п. 2 ст. 226, п. 2 ст. 227 НК РФ).

Однако обратите внимание, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). То есть учитывать профессиональные вычеты можно только при расчете НДФЛ по ставке 13 процентов с доходов резидентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Действие п. 4 ст. 210 НК РФ на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ). Ведь доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов. Исключение составляют нерезиденты, перечисленные в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса. Например, сотрудники, которые признаются высококвалифицированными специалистами в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Независимо от налогового статуса их доходы от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ). Однако профессиональные налоговые вычеты таким нерезидентам не предоставляйте.

Какие документы нужны

Чтобы получить профессиональный вычет, получатели дохода должны написать заявление (абз. 11 ст. 221 НК РФ). Срок подачи заявления не установлен, но лучше затребовать его до выплаты доходов.

Как определить размер вычета

Предоставить профессиональный вычет по авторскому вознаграждению можно двумя способами:

  • если получатель дохода может подтвердить свои затраты документально, то вычет предоставляйте в размере фактических затрат;
  • если получатель дохода не может подтвердить фактические затраты, то вычет предоставляйте в фиксированной сумме. Ее размер зависит от вида вознаграждения.

Если доходы были уменьшены на сумму фактически произведенных расходов, дополнительно уменьшать их на расходы по нормативам запрещено (абз. 10 ст. 221 НК РФ).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы