Россияне опередили по грамотности французов, англичан и американцев

iStock_000018520870XSmallНесмотря на то, что Россия давно перестала быть самой читающей нацией в мире, уровень грамотности в области чтения у нас выше, чем в некоторых экономических развитых странах. Видимо, это в крови.

Вчера эксперты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) обнародовали результаты исследования Programme for the International Assessment of Adult Competencies (PIAAC). Надо сказать, что данное исследование проводится с 2007 года в 24 странах-участниц и странах-партнёрах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но Россия приняла в нём участие впервые.

И наша страна не упала в грязь лицом. Ещё бы! Мощное Советское прошлое до сих пор в умах и головах его детей. Поэтому неудивительно, что некогда в прошлом самая читающая нация в мире в настоящем опередила по уровню грамотности в области чтения американцев, англичан, канадцев, поляков, французов и некоторые другие национальности. По этому показателю у россиян 275 баллов, в то время как средний балл жителей стран-членов ОЭСР – 273 балла. Самыми грамотными в этой области оказались японцы (296), финны (288), голландцы (284).

По математическим показателям Россия практически не отличается от стран-членов ОЭСР, хотя чуть впереди – 270 баллов против 269 соответственно. Самая математически грамотная страна – Япония (288 баллов), следом идут Финляндия (282 балла) и Бельгия (280 баллов).

А вот по компьютерной грамотности граждане России отстают от жителей стран ОЭСР –40,5 % россиян находятся на нижнем уровне по шкале компетенций. Высокий уровень показало лишь 25,9 %.

Самые же скудные показатели по всем трём параметрам у Италии и Испании.

В исследовании PIAAC приняло участие 157 тысяч респондентов. В России в опросе приняло участие 5 тысяч взрослых от 16 до 65 лет из 90 населённых пунктов 25 краёв и областей. Цель исследования проста – изучить, насколько свободно взрослые люди на работе и в быту умеют пользоваться традиционными и современными социально-культурными средствами получения и передачи информации (книги, компьютер, гаджеты).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы