Задержка зарплаты. Что за это бывает?

сотрудникНа днях закончилась скандальная история с долгом по выплате зарплаты тренеру российской сборной по футболу Фабио Капелло. Российский футбольный союз занял 400 млн. долл. у бизнесмена Алишера Усманова и
выплатил, наконец, все, что задолжал.

У большинства же работодателей нет возможности занять у г-на Усманова. (те, у кого есть – могут, наверное, дальше не читать ☺). При этом никто не застрахован от срыва контрактов, падения выручки, банкротства поставщиков и банков и в конечном итоге от отсутствия денег на счетах…

Сегодня мы расскажем о рисках и последствиях задержки выплаты зарплаты и озвучим наши рекомендации.

Когда дедлайн?

Первый вопрос: что считать задержкой? Работодатель отвечает материально за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ), и это означает, что даты выплаты имеют юридическое значение. По статье 136 ТК, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), трудовым или коллективным договором.

Здесь возможны разночтения. Иногда расчетчики и кадровики расценивают перечисление документов как возможность выбрать, где именно прописать даты. Однако эксперты по трудовому праву сходятся во мнении, что речь идет об указании дней выплаты в каждом из этих документов.

Отметим, что указывать периоды, например, «с 15-го по 20-е число», — это нарушение, на котором вас с легкостью «поймают» любые проверяющие. В документах обязательно прописывать конкретные даты, промежуток между которыми не превышает 15 дней. Если дат аванса и зарплаты нет в трудовом договоре, можно привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Напомним также, что проведение выплат дважды в месяц с промежутком не более 15 дней — «железное» правило, которое нельзя изменить коллективным договором или соглашением сторон (письменной договоренностью работодателя или работника). Работодатель, не сумевший в срок выплатить сотрудникам зарплату, отпускные и прочие, попадает под действие статей 142 и 236 ТК РФ, статьи 5.27 КоАП.

Негативные сценарии

Первое, что может произойти с компанией, задержавшей зарплату, — узаконенный «паралич» деятельности. По закону при задержке более 15 дней сотрудники могут остановить работу до погашения задолженности, письменно известив об этом работодателя (ст. 142 ТК РФ). Это право имеют все, кроме госслужащих, военных, спасателей, пожарных, полицейских, медиков, энергетиков, газовиков, связистов и работников опасных производств. То есть в большинстве случаев сотрудники могут подать заявление и не появляться на рабочем месте, пока не получат письменное уведомление  о готовности работодателя выплатить им зарплату. Виновата в этом организация или нет, никого не волнует. В такой ситуации, по мнению Верховного суда, работодатель обязан заплатить сотруднику средний заработок за весь период задержки зарплаты, включая время добровольного «простоя», а также уплатить компенсацию, положенную по ст. 236 ТК РФ.

Справедливости ради отметим, что это — довольно экзотический сценарий. Состояние экономики не располагает к тому, чтобы хлопать дверьми в отделе кадров. Однако стоит иметь его в виду и помнить, что в ваших интересах немедленно оповещать персонал при возникновении финансовых трудностей. В конце концов, если сотрудники решат уволиться из-за невыплаты зарплаты, по закону вы обязаны расторгнуть с ними трудовой договор в указанную ими дату (например, завтра) и произвести все положенные при этой процедуре выплаты (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Другой негативный сценарий связан с визитом трудовой инспекции, которая вправе штрафовать за нарушение законодательства в области труда. Поскольку задержка зарплаты является таким нарушением, то она, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, наказывается предупреждением или штрафом для должностных лиц и ИП в размере 1-5 тысяч рублей, для юрлиц — в размере 30 — 50 тысяч рублей.

Отметим, что если в  трудовом договоре отсутствуют конкретные даты выплаты зарплаты, о которых мы говорили выше, договор считается оформленным с нарушениями. Непосредственно это нарушение карается штрафом для юрлиц в размере 50 — 100 тысяч рублей, для ИП — в размере 5 — 10 тысяч, для должностных лиц — в размере 10 — 20 тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП). При повторных нарушениях штраф для организаций увеличивается, а их руководители могут быть отстранены от работы на 1-3 года.

К слову, если выясняется, что зарплата не выплачивалась более 60 дней из-за недобросовестности и махинаций руководителя, ему грозят штраф (до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода), запрет занимать должности или работать в определенных сферах (до 5 лет); тюремное заключение сроком до двух лет (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ). Если задержка зарплаты привела к тяжелым последствиям для персонала, срок заключения может составить 3-7 лет (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Если же у компании нет денег на расчет с персоналом по «уважительным» причинам, вместо этих суровых мер используют статью 236 ТК РФ. О ней далее.

Как оформить задержку зарплаты по закону?

При нарушении срока выплаты зарплаты, отпускных и прочих выплат, ст. 236 ТК РФ предписывает заплатить сотруднику вместе с положенной ему суммой еще и компенсацию. Наличие или отсутствие вины работодателя роли не играет. Минимальный размер компенсации — не менее одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Сумма может быть повышена по письменному соглашению с сотрудником или с трудовым коллективом.

  • Просрочка отсчитывается со дня, следующего за указанной в документах датой выплаты, до дня фактической выплаты. Учитываются выходные и праздничные дни.
  • Поскольку зарплату выплачивают после удержания НДФЛ, при расчете компенсации сумма задолженности по зарплате определяется за вычетом налога.
  • Если в период начисления компенсации изменилась ставка рефинансирования, размер выплаты рассчитывается с учетом изменений: весь период начисления делится на временные отрезки в зависимости от ставки рефинансирования, и для каждого сумма компенсации рассчитывается отдельно.
  • У ПФР нет оснований доначислять взносы на сумму компенсации за задержку зарплаты. Это материальная ответственность компании перед работниками, а, значит, характер выплаты связан с защитой трудовых прав людей, а не с вознаграждением за труд (постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2014 г. № Ф09-3772/14).
  • Порядок взыскания невыплаченной компенсации за задержку зарплаты прямо не предусмотрен. Обычно дела о денежной компенсации за просрочку выплат рассматриваются в порядке, установленном для трудовых споров о заработной плате.

* * *

Чтобы избежать неприятных последствий в виде конфликтов с работниками, визитов проверяющих органов, штрафов, судов и репутационных рисков, мы со своей стороны советуем как можно раньше оповещать коллектив о возникших трудностях, планируемых сроках выплаты зарплаты и начислении каждому положенной по закону компенсации. Открытая коммуникация с персоналом необходима в любой кризисной ситуации. Она  позволяет снизить напряжение в коллективе, избежать конфликтных ситуаций и максимально сохранить лояльность сотрудников.

1 комментарий

  1. Ирина, здравствуйте!

    Конечно же возможна ошибка, но также возможно :) что РФС возможно занял 400 миллионов долларов, но Капелле отдавал 400 миллионов рублей…

Перейти к началу страницы